Страничка выходного дня 10-11.12.2022

Елена Артемьева

sl

Россия наша большая. Мы привыкли, что это факт. Знание есть, а осознание приходит, когда проснешься и прикоснешься, взглянешь пристальней на отдельный край, регион, кусок земли. «Сны Сибири», выставка в Историческом музее – из тех событий, которые вот так пробуждают, побуждают посмотреть поближе, проникнуть в историю и в душу земли сибирской. Само имя ее – загадочное, мистическое… Пойдем на зов Сибири?

ПОСМОТРЕТЬ:

film

«Тобол». Война, любовь, предательство, честь и немного золота в исторической драме Игоря Зайцева

Исторический эпос петровских времен по роману Алексея Иванова, из фильма сразу выстроившийся в сериал, потому что объять необъятное в полутора часах хронометража невозможно.

Молодой офицер Иван Демарин по приказу Петра I едет в Тобольск – столицу Сибири. Там его ждут интриги местного губернатора Матвея Гагарина и заговор местных князей, экспедиция в поисках торгового города в китайских землях и золотых месторождений, строительство крепости в казахских степях и битвы с мощным племенем джунгар, вторгшимся из Центральной Азии. И настоящая любовь – Маша, дочь известного историка Сибири Семена Ремезова. Русские издревле проверяют себя, взрослеют и крепнут в битвах и испытаниях. Так и с Иваном было. И не только с ним. Большой фильм, много героев и разных судеб. И огромная, суровая, могучая Сибирь, где спасовать нельзя – не такая это земля, земля для сильных духом и телом.

В основе фильма – реальные исторические события начала XVIII века. Интересное было время. Лучше сразу смотреть сериал, он более насыщен персонажами и событиями. Но если начнете с фильма – все равно потом потянет на сериал.

Фильм здесь https://www.kinopoisk.ru/film/1115736/ . Сериал здесь https://www.kinopoisk.ru/series/958592/

ПОЧИТАТЬ:

kniga

«Царь-рыба». Сибирские рассказы Виктора Астафьева

Повествование в рассказах, так автор определил свой сборник. Виктор Петрович Астафьев — русский советский классик XX века, свою первую из двух Государственных премий СССР в 1978 году он получил за «Царь-рыбу». Несмотря на цензуру и критику, к автору пришло народное признание, а потом были и независимая премия «Триумф», и Государственная премия РСФСР, и две – Российской Федерации. Астафьев пишет о войне и о мирной жизни, которая не всегда и мирная, о нравственном и философском, о реальном и неприкрытом. Рассказ «Царь-рыба» — о покорении Сибири XX века, об ответственности человека за все живое, что его окружает, о его трудных поисках гармонии и в природе, и в душе своей.

Найти книгу можно здесь: https://www.ozon.ru/product/tsar-ryba-astafev-viktor-petrovich-564035297/?sh=hsH0nCM19Q

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

progul

«Сны Сибири» по путям Транссиба в центре Москвы

Транссибирская магистраль, Великий Сибирский путь, — крупнейшая железная дорога в мире, 130 лет назад она соединила центр России с ее дальними границами. «Сны Сибири» — иммерсивная выставка, открытая в Государственном историческом музее к этой годовщине. Вы сможете пройти по пути Транссиба, через Приуралье, Сибирь и Дальний Восток, их «леса», «горы» и «степи», по пути узнавая о древнем и средневековом прошлом этих регионов.

Здесь интересные находки, обнаруженные за последние два века на территориях Пермского края, Коми, Хакасии, Томской и Иркутской областей, через которые пролегла магистраль: артефакты неолита, зооморфные образы железного века и удивительные композиции пермского звериного стиля, 3D копии тысячелетних каменных стел в натуральную величину, образы природы, людей и животных, работы современных художников, рожденные в историческом и культурном контексте местных верований и народов. И аллегория Сибири – женщина с медведем, прекрасная, сильная, загадочная. 

Подробности – здесь https://www.afisha.ru/exhibition/260431/, программа мероприятий и экскурсий – здесь https://shm.ru/shows/33716/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва