Куда пойти в выходные 27-28.01.2024

Елена Артемьева

p01

27 января – День полного снятия блокады Ленинграда. С тех пор прошло 80 лет. Но до сих пор блокада – беспрецедентное событие в истории человечества. Блокада Ленинграда длилась 872 дня, или почти 2,5 года – с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г. В осаде Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых.

Блокада унесла, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только от 3 до 10% из них погибли от бомбежек и артобстрелов. Остальные умерли от голода, холода и болезней. Низкий поклон героическим жителям и защитникам нашего великого города на Неве.

СМОТРЕТЬ:

blokada

«Блокада»

Эта советская художественная киноэпопея о блокаде Ленинграда снята в 1973–1977 гг. по одноимённому роману Александра Чаковского режиссёром Михаилом Ершовым. Это честное повествование о мужестве и стойкости наших людей в тяжёлые дни обороны и блокады Ленинграда. Фильм показывает повседневную жизнь осажденного города. Более 50 минут экранного времени в эпопее занимают документальные кадры – беспристрастные свидетельства огромной трагедии и героизма ленинградцев.

Серии фильма по хронологии: «Лужский рубеж», «Пулковский меридиан», «Ленинградский метроном», «Операция «Искра»

Трейлеры здесь: https://www.5-tv.ru/films/1506449/

ЧИТАТЬ:

kniga

«Блокадная книга» Алеся Адамовича и дневники Ольги Берггольц

"Блокадная книга" Алеся Адамовича рассказывает жизни осажденного фашистами Ленинграда. Это книга о героизме ленинградцев, о страданиях и мужестве, любви и ненависти, смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она – подлинное свидетельство блокадных лет. Эту книгу должен прочесть каждый человек. В издание входят также материалы об истории создания книги, множество архивных фотографий блокадных лет.

Книга, например, здесь: https://www.bookvoed.ru/book?id=7082191#tdescription

Жизнь и поэтическая судьба Ольги Берггольц – тяжелая и трагическая. Но Ольга осталась в памяти ленинградцев и всех советских людей как "ленинградская Мадонна", "голос Города", который звучал и поддерживал людей все 872 блокадных дня. В книгу «Никто не забыт, ничто не забыто» вошли ошеломляющие откровенностью и силой дневники Ольги Берггольц 1939—1949 гг., письма, отрывки из второй, не дописанной части книги «Дневные звезды».

berg

Книга, например, здесь: https://www.bookvoed.ru/book?id=6899915#tdescription

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

p01

Вахта памяти

Если вы живете или в эти дни находитесь в Санкт-Петербурге, обязательно посетите Пискаревское мемориальное кладбище, возложите цветы. Это самая малая дань памяти жителей и защитников героического блокадного города, которую мы можем отдать.


Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва