Куда пойти в выходные 23-24.12.2023

Елена Артемьева

indej

Предновогодняя суета, поиск подарков и платьев, закупка продуктов, игрушек и елок… Беготня и усталость, дотянуть бы до Нового года! Остановитесь ненадолго. Вечером отложите мысли, свертки и чеки. Откройте экран или книгу. В воскресенье отправьтесь не в мегамолл, а на выставку. Только искусство – всегда. Побудьте два часа вне времени, наедине с величайшим ресурсом вечности. После вам хватит сил на все. И даже больше.

СМОТРЕТЬ:

garsiya

Нищета, любовь и гений Модильяни

В Париже после Первой мировой шумно, живо, богемно. Люди живут, художники творят. Уже всеми признанный Пабло Пикассо наслаждается славой, а Амедео Модильяни, нищий бунтарь, герой-любовник и пьяница, только мечтает об известности. Но жизнь – не только поединок, есть еще и любовь.

Очень красивый, пронзительный, прекрасно снятый, фильм о соперничестве двух гениальных художников, о краткой жизни великого Модильяни, который при жизни таковым не был, о его музе Жанне Эбютерн и о вечном зове искусства.

И пусть биографические детали чуть искажены ради красоты и стройности сюжета, но красота картин Модильяни и картины, созданной  режиссером Майклом Дэвисом, не пострадала. Фильм забирает в свою реальность, из которой не хочется выходить до самого финала.  Мятежного гения Амедео талантливо сыграл Энди Гарсиа.

Трейлер здесь https://www.kinopoisk.ru/film/24198/

ЧИТАТЬ:

kniga

Проводник в таинство мировой живописи

Переизданный бестселлер «Мировая живопись» покажет вам шедевры изобразительного искусства всех времен и стран. Вы увидите самые знаменитые произведения гениальных художников, от живописи ранних веков до классицизма, художественных экспериментов нового и новейшего времени.

Иллюстрации сопровождаются краткими описаниями-комментариями, которые позволят вам понять историю и смысл произведений.

Эта книга великолепно подобрана и издана – хороший подарок для мечтателя и ценителя.
Книга здесь https://eksmo.ru/book/mirovaya-zhivopis-novoe-izdanie-ITD862215/

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

Невероятные миры Николая Рериха

indej

В Новой Третьяковке на Крымском валу – масштабный выставочный проект к 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874–1947) — легендарного художника, мыслителя, археолога, путешественника.

Творчество Николая Рериха — это явление, исключительное в истории и русского, и мирового искусства. Его полотна невероятно притягательны, глубоки, своеобразны, таинственны и символичны. Выставка представит многогранное наследие Рериха, включая живопись, графику, документальные материалы. В экспозиции – более 100 картин и графических листов, от ранних шедевров – «Гонец» и «Заморские гости» до индийского периода «Гуга Чохан» и «Ченрази», театральные и архитектурные работы. Сенсацией выставки станет первая демонстрация для публики театрального задника, выполненного Н. Рерихом в 1908 г. для балета «Половецкие пляски», что ставился в Париже в первом сезоне «Русского балета Сергея Дягилева». Грандиозное полотн- 10 × 23 метра – ныне самое крупное произведение в собрании Третьяковской галереи. Он приобретен Третьяковской галереей и доставлен в Москву из-за границы в 2021 г. Десятки лет декорация хранилась накатанной на вал и нуждается в масштабном восстановлении. Первый этап реставрации полотна завершат к открытию выставки Николая Рериха.

Подробности здесь: Николай Рерих - Третьяковская галерея (tretyakovgallery.ru) и здесь https://www.afisha.ru/exhibition/nikolay-rerih-286589/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва