Куда пойти в выходные 13-14.05.2023

Елена Артемьева

1

В бандитских войнах 90-х погибло, пожалуй, не меньше пацанов, чем в горячих точках. Можно по-разному к этому относиться, и нет цели никого оправдывать. Это были преступники и бандиты. Это были дети своего времени, дети хаоса разрушенной страны. И это были люди особого свойства – им нравился риск, азарт и жизнь на кону, на игральной карте, в контексте русской рулетки. Среди них были полные выродки, хаос выносит всю грязь на поверхность.

Были середнячки, которых погнала в эту жизнь безработица, необходимость прокормить семью, давление среды, безысходность века. И были среди них умные, находчивые, образованные, предприимчивые, благородные, смелые и отчаянные, с кодексом чести. Если бы не черная эпоха, чуть не убившая Россию, они могли быть генералами, инженерами, учеными, спортсменами, поэтами и музыкантами, гордостью нации. Не все черное – черное, есть белое, замаранное мраком проклятых времен.

СМОТРЕТЬ:

«Бригада». Героический эпос эпохи братков

Сериал «Бригада» – героический эпос братковской эпохи. Кровавый, романтический, захватывающий, яркий, достоверный. Белый, Кос, Пчела и Фил ходили по тем же улицам и в то же время, что и Брат, Данила Багров, но жили в принципиально другом измерении. А могли они быть на одной стороне. Просто так сложились карты, так сыграла русская рулетка. Потому и финалы разные – Брат пошел дальше налегке, а Бригада закончилась тем, чем закончилась. Ибо, какого бы качества ни были люди, этот путь – в один конец. Поплачем над финалом, но не будем оплакивать. Пусть отныне, какие бы ни были времена, достойные парни будут на правильной стороне. Они, такие, нужны нам – на стороне добра и правды.

Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Владимир Вдовиченков, Екатерина Гусева, Андрей Панин – в талантливой и нестареющей братковской саге Алексея Сидорова.

Трейлер здесь https://www.kinopoisk.ru/series/77039/

ЧИТАТЬ:

kniga gaydar

«Дни поражений и побед» Егора Гайдара

Тем временем на других этажах общества происходили другие события. И большое участие в них принимал очень скромный, очень умный человек огромного масштаба.

О Егоре Гайдаре мнения неоднозначны. Многие считают, что он, в числе политической команды тех времен, привел страну к экономическому краху. Но, по крайней мере, когда все были в хаосе и не знали, что делать, он, в свои 35 лет, взял на себя смелость и ответственность, и попытался сделать хоть что-то с экономикой огромной страны, на всех парах несущейся в ад. Пусть у него не очень получилось, но он думал, делал, пробовал. Нам урок и руководство к действию – когда не знаешь, что делать, делай хоть что-то. Кстати, современники говорят, что Гайдар был исключительно порядочный, совершенно нематериальный человек, бессребренник, в кризисе 1998-го «забыл» спасти свои сбережения и потерял их, не имел денег на строительство собственной дачи, а иногда и на теплое пальто, а зарабатывал в основном чтением лекций.

«Дни поражений и побед» – книга мемуаров Егора Гайдара о том смутном времени, экономических и политических процессах, логике его решений по реанимации российской экономики, историческом контексте эпохи – умно и хорошим литературным языком.

Книга найдется, например, здесь https://www.ozon.ru/product/dni-porazheniy-i-pobed-gaydar-egor-timurovich-675791035/?sh=uZKV8z2FgQ

Кстати, заглавие книги – тонкая и чувствительная аллюзия на название первой повести его знаменитого деда, тогда еще Аркадия Голикова – «В дни поражений и побед», о гражданской войне в 1920-х. Связь и параллели времен… Полюбопытствуйте: https://www.litres.ru/book/arkadiy-gaydar/v-dni-porazheniy-i-pobed-175782/

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

2

По следам неформалов

На расшатанные подмостки эпохи перестройки вышли толпы молодых и отчаянных нонконформистов. Одним из ярких и популярных течений в пост-СССР стала панк-культура. Кто-то из нас помнит этих ребят с «ирокезами», серьгами в ушах, тогда еще шокирующими, в косухах и частенько в боевой раскраске. А может, и сам панковал когда-то?

3

4

Выставка «Панк-культура. Король и Шут» в Центре современного искусства Винзавод посвящена феномену панка. Здесь вся история панк-культуры в СССР, России и в мире: интерактивные экспонаты, архивные материалы, атрибутика, современные арт-инсталляции. Прекрасный шанс узнать о влиянии панка на культуру, моду, искусство и стиль жизни. Часть экспозиции расскажет (и покажет) о самой громкой российской панк-группе «Король и Шут». Здесь одежда фронтменов, афиши, черновики песен, рисунки, интерактивный стенд фанатов, артефакты, декорации. VR-секция с клипом на песню «Мертвый анархист» – шанс побывать на съемочной площадке сериала «Король и Шут» и в фэнтези-мире клипа.

Подробности здесь: https://winzavod.ru/calendar/exhibitions/pank-kultura-korol-i-shut/

5


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва