Куда пойти в выходные 20-21.05.2023

Елена Артемьева

3

Буддийские монахи с уважением относятся к любым живым существам, и к неживым материям тоже. В их кельях на Востоке можно увидеть удивительных соседей – и огромного паука, и гигантскую многоножку. Их никто не трогает, живут себе. Встреченную на тропе змею монахи просто обойдут или отодвинут посохом в траву. Хорошо бы хоть немного буддистского настроя в нашем пылающем мире. Буддизм – самая древняя из четырех крупнейших мировых религий, действующих сегодня, она существует более 2600 лет.

И также особая философия. Выбираем ли мы веру сами, или она дается нам изначально, но каждое из религиозных и философских учений мира богато, многослойно, интересно для познания. Раз за разом открывать для себя новое знание – сродни открытию глаз и утолению жажды.

СМОТРЕТЬ:

budda

«Маленький Будда» Бернардо Бертолуччи

После ухода тибетского ламы монахи ищут его реинкарнацию по всему миру. И находят трех совершенно разных детей – американского мальчика из хорошей семьи, беспризорника из Непала, индийскую девочку знатного происхождения. Кто из них окажется действительным воплощением ушедшего ламы и продолжит его дело? Дети поедут с монахами в Бутан, где будут проходить испытания.

Задумчивый, медленный и очень красивый фильм Бернардо Бертолуччи, союз реальности с легендой, с экзотичными непальско-бутанскими зарисовками местного уклада и жизни буддийских монахов и послушников. Переложение древней истории Будды Сиддхартхи переплетается с нынешним днем, где практичные люди обретают неожиданно новый взгляд на мир, а инкарнация принимает удивительные формы – но и это возможно. Потому что возможно все.

Трейлер здесь https://www.kinopoisk.ru/film/3801/?utm_referrer=www.google.com

ЧИТАТЬ:

kniga

«Сиддхартха» Германа Гессе

Впечатления Германа Гессе от путешествия по Индии стали его лучшей книгой. Он создал роман-аллегорию, роман-притчу о жизни Сиддхартхи Гаутамы – основателя буддизма, который родился человеком, а позже стал Бу́ддой Ша́кьямуни, Полностью совершенным Буддой. У него еще множество имен. Родившись принцем и прожив детство и юность в беззаботности и богатстве, Сиддхартха отправился в путешествие по миру. Увидел его красоту и несовершенство, горечь и скорбь, познал страдание, прошел множество испытаний и принес в мир учение, за которым люди следуют более 2,5 тысяч лет.

В «Сиддхартхе» Гессе изложил для европейцев суть и основные постулаты учения Будды. Особенный, мудрый и глубокий текст.

Книга найдется, например, здесь https://www.chitai-gorod.ru/product/siddhartha-puteshestvie-k-zemle-vostoka-2477326

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

MyCollages

Совершить путешествие в буддизм

Посмотреть фильм, прочитать книгу – это разные уровни восприятия. Еще один – пойти и попробовать, побыть в атмосфере буддизма. Это возможно.

Лекция-практикум «Буддизм. Путь трансформации» пройдет 20 мая в Культурном центре «Новый Акрополь» на Сретенке. Это будет не только рассказ о жизни и учении Будды, но и практика прохождения через жизненные кризисы, развития личного потенциала.

Подробности здесь https://www.culture.ru/events/3122417/lekciya-praktikum-buddizm-put-transformacii

Фотовыставка Вадима Двойченкова «Сохраняя время» в Восточном культурном центре Института востоковедения РАН проходит с 15 по 28 мая 2023 года. Это серия фотографий Будды и буддийских храмов, традиционных праздников, сосуществования буддизма и современных урбанизированных обществ. Фотографии описывают четыре сезона одного года, передавая цикличность жизни и связь времен. Выставка включает и цикл искусствоведческих и научных лекций. Будет живописно, философично и интересно.

Подробности здесь https://www.ivran.ru/anonsy?artid=212349


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва