Куда пойти в выходные 28-29.01.2023

Елена Артемьева

progulka2

Возможности нашего разума? Мы и на пять копеек их не знаем. Как выяснить? Можно принять волшебную таблетку, а можно подпоясаться, да и пойти по пути познания. Оба метода хороши, вопрос, что выбираете – результат или процесс. Попробуем?

ПОСМОТРЕТЬ:

film

«Области тьмы»: Нил Бергер тестирует пределы человеческого разума на Брэдли Купере и Роберте Де Ниро

Ты писатель в творческом кризисе и вообще малость неудачник, похоже, тебе уже ничего не светит. Но когда есть волшебная таблетка, мир меняется, и ты практически всемогущ, и судьба наконец поворачивается к тебе своим прекрасным лицом. Вот только за такие возможности назначена плата. Цена ей – жизнь. И не одна.

Как выкручивается герой и что выбирает – в динамичном, остроумном фантастическом триллере Нила Бергера. Хотя сейчас волшебная таблетка, может, почти уже не фантастика? Пофантазируйте:))

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/462606/

ПОЧИТАТЬ:

kniga

«Большое, малое и человеческий разум» с точки зрения ученого Роджера Пенроуза

Это чтение для тех, кто предпочтет синицу журавлю и умные книги – волшебным таблеткам. Познание медленное, зато собственное. Оксфордский зав. кафедрой математики Роджер Пенроуз, работающий в сферах математики, общей теории относительности и квантовой теории, написал эссе – попытку объяснить человеческий разум через математику.

Книга-размышление о макрофизике Вселенной, микромире квантовой физики и физике разума. Обобщая свои представления, Пенроуз пытается изложить пока нерешенные проблемы в неизведанных областях физики. В книге рождаются принципиально новые идеи, важные для понимания работы мозга и природы человеческого разума. Например, математика не как описание реальности, а как отдельная самостоятельная реальность. Эстетическое и научное совершенство математики как инструмента описания реальности. Пробелы в квантовой теории и неспособность компьютеров генерировать математические доказательства.

Наглядные юмористические иллюстрации, сложные формулы, термины и идеи. Однако Пенроуз не требует от непосвященного читателя понимания, главное – вхождение в тему.

В той же книге идеи Пенроуза критикуют серьезные эксперты: философы науки Абнер Шимони и Нэнси Картрайт, физик и космолог Стивен Хокинг. А Пенроуз им отвечает. Великолепный научный междусобойчик. В общем, даже если ничего не поймете – читайте, прикасайтесь к разуму Вселенной, упражняйте интеллект.

Книга найдется, например, здесь: https://readli.net/bolshoe-maloe-i-chelovecheskiy-razum/   

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

Увидеть, услышать, потрогать, узнать. Научные выставки Москвы

pr3

С наукой можно познакомиться лично. Для этого – большой выбор научных выставок в разных музеях Москвы. История Вселенной в музее «Урания», живого мира – в Дарвиновском музее, космическая история человечества – в Музее космонавтики, естественная история – в Палеонтологическом музее, мир минералов в Геологическом музее и много чего еще – выбирайте.

Экспозиции постоянные, поэтому, если вы сейчас не в Москве, есть повод приехать.

Подробности здесь: https://kudago.com/msk/exhibitions/?category=science

MyCollages


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва