Куда пойти в выходные 4-5.02.2023

Елена Артемьева

1

За Волгой для нас земли нет, говорили они, герои тех времен. И не отступили. 200 дней величайшего сражения ХХ столетия, бои за каждый дом и за каждую пядь, полностью распаханный город, около 500 тыс. погибших наших солдат и примерно столько же с вражеской стороны, точное число жертв серди мирных жителей неизвестно до сих пор. И начало великого наступления. 2 февраля исполнилось 80 лет победы в Сталинградской битве, в 1943 г. окончательно переломившей ход Великой Отечественной войны.

Каждый год в этот день город на Волге возвращает свое боевое имя – Сталинград, не только на словах, но вплоть до уличных и дорожных указателей. Сталинградскую битву снимали 15 операторов-документалистов. Все полгода, пока шло сражение, они находились на поле боя вместе с солдатами и вели хронику. Получили боевые награды и Сталинскую премию. Отдали премию на нужды фронта. Все для Победы. Это – по-нашему.

ПОСМОТРЕТЬ:

spektakl

«Живые и мертвые. Солдатами не рождаются». Спектакль Полины Агуреевой по роману Константина Симонова. К 80-летию победы в Сталинградской битве

Премьера состоялась в городе-герое Сталинграде, 2 февраля 2023 г., в тот самый День.

На первых минутах спектакля пришла мысль: каково это нам, чувствовать то, что знали лишь по книгам и фильмам, чего сами не пробовали никогда? ЧТО мы должны чувствовать, несколько поколений, живущих на мирной земле, под чистым небом? КАК это было, быть теми, там и тогда? И как передать это сейчас, не испытавшими – не испытавшим? Чтобы было по-настоящему?..

Возможно, то же чувствовали и актеры, пробираясь со своими героями и зрителем по пути действия и шаг за шагом все глубже врастая в плоть и кровь тех, о ком рассказывали нам. О людях, оказавшихся в аду военной реальности, без толики сомнений отдавших жизни за свою страну, свой народ, свою землю. И в тяжелой правде военных решений, невероятного мужества и ежедневных, ежечасных потерь – думающих, чувствующих, сохраняющих веру, силы и человечность.

Спектакль – не фильм, ему нужна особая искусность – передать в статичном действии в пределах сцены масштаб и детали великого и долгого исторического события, оживить, показать лица и личности участников. Это случилось и получилось.

Блестящий режиссерский дебют прекрасной актрисы Полины Агуреевой по художественно-документальным хроникам известнейшего военкора всех фронтов Великой Отечественной Константина Симонова. Честный, высокий и такой важный именно сейчас.

Известные театральные и киноактеры Илья Шакунов, Максим Литовченко, Алексей Вертков, Николай Чиндяйкин, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Фёдор Малышев и другие, и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.

Премьера в Москве состоится в это воскресенье, 5 февраля, в Театре им. Гоголя. Билетов уже нет.

Но посмотреть запись Сталинградской премьеры можно! Здесь: https://smotrim.ru/brand/69233

Там же – подборка хороших фильмов о Сталинграде.

ПОЧИТАТЬ:

hroniki

Хроники Сталинграда, документальные и художественные

«Горячий снег» Юрия Бондарева. Судьбы людей, замешанные в красные жернова войны – от командующего армией генерала до юных офицеров, сержантов и рядовых. Такие разные по возрасту, званию, характеру, они, как один, живут, бьются и умирают за свою, нашу, Родину. Подвиг –  часть повседневности, часть нашей народной души.

«В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова. События Сталинградской битвы глазами человека из интеллигентской среды: военный быт и повседневность, героизм наших воинов, и бесчеловечность любой войны как таковой.

«Солдатами не рождаются» Константина Симонова. Та самая, по которой поставлен спектакль Полины. Вторая часть трилогии «Живые и мертвые» – о людях – участниках нашей Великой войны.

hroniki2

Эти и другие книги наших и зарубежных авторов о Сталинградской битве –  здесь: https://www.livelib.ru/selection/854882-stalingradskaya-bitva-v-proizvedeniyah-otechestvennyh-i-zarubezhnyh-avtorov

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

stalingrad

К ногам Родины-матери. Музей-заповедник «Сталинградская битва»

Историческая память – то, что делает нас людьми своей страны и своего народа. Чтобы хранить память, надо видеть и знать. Идите и смотрите.

В Сталинград можно попасть в единственный день в году. В Волгоград можно приехать в любое время. Какой бы вы ни выбрали период, первый визит – в Музей-заповедник «Сталинградская битва».  Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, Музей-панорама «Сталинградская битва», Мемориально-исторический музей и Музей «Память» расскажут об истории Царицына-Сталинграда-Волгограда и о великой битве великой войны.

Для тех, кто пока не доехал или приехать не может. Соберитесь когда-нибудь и приедьте. Это важно. А пока – виртуальное путешествие – здесь: https://stalingrad-battle.ru/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва