Куда пойти в выходные 18-19.02.2023

Елена Артемьева

1

Почему так? Есть фильмы, книги, музыкальные альбомы, даже успешные, но пролетают на раз, и больше к ним возвращаться неинтересно. И есть другие – как старые друзья, с ними хорошо, и хочется встречаться и быть время от времени. Вопрос не только в таланте и мастерстве авторов. Наверное, в ценностях и смыслах, которые есть отражение наших. Давайте проверим себя.

ПОСМОТРЕТЬ:

17m

«Семнадцать мгновений весны». Рукописи не горят, а лучшее не стареет

Юбилейные даты ушедших людей – это повод еще раз вспомнить. Поблагодарить за то, что они были, и за то, что принесли в этот мир, потому что вспоминают, в основном, именно таких. Недавно, 8 февраля, была такая дата – 95-летие со дня рождения Вячеслава Тихонова, всеми любимого советского актера. Его сценические и экранные герои мужественны и благородны, и скольким же мальчишкам и мужчинам хотелось быть таким, как он, а девушкам и женщинам – с таким, как он.

«Семнадцать мгновений весны» не нужно представлять. Легендарный советский разведчик-нелегал, полковник Максим Исаев, он же штандартенфюрер СС Макс Отто фон Штирлиц, защищает интересы своей страны, работая в нацистской Германии, а до и после – в других странах. Вдумчивый, умный и героический фильм, с врезками шокирующей хроники Второй мировой.

Нас, давно вкусивших обширный потребительский набор, от продуктов и бытовых мелочей до литмузкинопрома, трудно чем-то удивить. Мы перекормлены новыми идеями, концептами и спецэффектами, и давнее часто кажется слишком искренним и наивным. Но вот простой черно-белый фильм, как элегантный Штирлиц в лайковых перчатках, проходит мимо, бросит взгляд, слегка кивнет с полуулыбкой, продолжая путь, и нас тянет следовать за ним. Ибо он честен, верен себе, стране и идеалам. И не говорите, что пафосно звучит. Это и есть – про ценность, ценности и смыслы. Отсюда и притяжение. 

Режиссер Татьяна Лиознова, сценарий Юлиана Семенова (по его же романы), музыка МИкаэла Таривердиева, а какие актеры! Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Ростислав Плятт, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев, Леонид Куравлёв…

Сериал здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PL15_QP8GTSiZR7bEWDZTI_r_AMCpHkRGt

ПОЧИТАТЬ:

«Приказано выжить». Юлиан Семенов продолжает историю полковника Исаева

«Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Верные слова. Их приписывают Юлиану Семенову, мастеру советского шпионского детектива, и не только. Биография Семенова очень интересна, в своей недлинной жизни он многое успел, много где побывал и много чего создал. Книжная эпопея о полковнике Исаеве / Отто фон Штирлице – одна из знаковых работ Семенова-писателя.

Роман «Приказано выжить» продолжает события «Семнадцати мгновений весны». Приказано выжить – единственный приказ, не прописанный в военных уставах. Но выжить любой ценой – не вариант для разведчика, человека чести. Весна 1945 года, считанные дни до падения третьего peйxa. Полковник Исаев возвращается в Берлин с новым заданием. Блестящая операция, но дальше – внезапный арест, побег, тяжелое ранение. Родина празднует Великую Победу, а Исаев долгие месяцы вынужден скитаться в Италии и Испании.

Книга найдется, например, здесь: https://www.labirint.ru/books/211521/?p=7420  или здесь: https://www.litres.ru/ulian-semenov/prikazano-vyzhit/chitat-onlayn/

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

dom

НАДО ИДТИ! Благотворительный концерт и кинофест к годовщине СВО

Два важных события следующей недели, о которых необходимо сказать заранее.

1.

«Если дорог тебе твой дом» – особое музыкальное событие года, благотворительный концерт,  пройдет 24 февраля в Москве, в Зале Зарядье https://zaryadyehall.ru/afisha/zaradys/esli-dorog-tebe-tvoy-dom-/. Звезды классической музыки, театра, кино и балета выступят в честь России.

Концерт организован в рамках фестиваля «Своих не бросаем» и Всероссийской благотворительной акции «Всё для Победы». Подробности здесь: https://pobeda.onf.ru/

Весь сбор от продажи билетов пойдет на поддержку наших бойцов на фронте, мирных жителей Донбасса и освобожденных территорий.

Купить билет – здесь: https://tickets.afisha.ru/wl/101/api?gclid=1404449415#/place/526640

Москва и гости, приходите 24 февраля в 19:00 в Зал Зарядье! Поддержите наших воинов и граждан новых российских регионов!

2.

«aRTel.doc: Время героев» – международный фестиваль документального кино, пройдет 24-26 февраля в Москве, Покровка, 47.

«Это время героев. Это наше время». Каждый фильм — реальная и пронзительная история. Военные, освобождающие Мариуполь. Врачи, спасающие жизни под ливнем пуль. Добровольцы, оставившие дом и бизнес ради тех, кому нужна помощь. Военкоры, создающие летопись новейших времен. Поэты и музыканты СВО. Героические, несгибаемые люди Донбасса.

Организаторы фестиваля — документальный канал RT https://t.me/rtdru , его авторы и режиссёры сняли более 1 тыс. фильмов по всему миру, завоевали престижные международные премии: New York Festivals, Telly Awards, OMNI Intermedia Awards и др.

Посещение бесплатное. Подробности и регистрация – заранее – здесь https://arteldocfest.com

Все, кто не равнодушен – берите друзей и приходите на фестиваль!

#aRTeldocfest2023


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва