Куда пойти в выходные 11-12.03.2023

Елена Артемьева

abstrakt

Как вы считаете, ментальность и национальная история влияют на творческий стиль и сюжетность? Испанское искусство тому очень наглядная иллюстрация, какую бы сферу мы ни обсуждали – кино, литературу, музыку, живопись, танец… Брутальность, насыщенность, яростные краски и страсть – код испанской культуры. Хотите доказательств? Проведем испанские выходные.

ПОСМОТРЕТЬ:

film

Призрак – это я. «Хребет дьявола» – лучший хоррор Гильермо дель Торо

Испания, 1939 год, Гражданская война идет к концу. 13-летнего Карлоса укрывает в приюте, спасаясь от франкистов, друг его погибшего отца-коммуниста. В приюте «Санта-Люсия» в небольшой одинокой деревеньке, куда попадает Карлос, есть двое взрослых, несколько мальчишек, молодая любовная пара бывших воспитанников, один ночной призрак погибшего мальчика и золото, хранящееся в сейфе.  Из-за золота и разгорится кровавая драма. Но не золото управляет роковыми событиями, а месть. Месть призрака. И мужество отчаянных мальчишек.

Это первый фильм трилогии о Гражданской войне в Испании, сценарий которого Гильермо дель Торо написал еще в колледже, за 15 лет до рождения ленты, на основе своих воспоминаний. Вторым фильмом стал «Лабиринт фавна», третий – «3993» – в итоге не состоялся. «Хребет дьявола» получил Гран-при за лучший европейский фантастический фильм на кинофестивале в Амстердаме и региональную премию «MTV-Латинская Америка». Сам дель Торо назвал картину своим лучшим творением. Смотреть – страшновато, но стоит.

Трейлер – здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/662/  

ПОЧИТАТЬ:

kniga

«Рукопись, найденная в Сарагосе» и не законченная Яном Потоцким

История Испании богата на неординарные события. Рукопись, найденная во время наполеоновской осады в Сарагосе, повествует о молодом испанском офицере в эпоху войны за испанское наследство. Чтобы попасть в свой полк в Мадриде, Альфонс ван Ворден 66 дней бродит по горам Сьерра-Морены. Он сталкивается со странными, мистическими и пугающими, явлениями, кочует с цыганским табором. Из Испании начала XVIII века текст уводит в Италию, на Корсику, Сардинию, Мальту, в Тунис и Марокко. Вместе с героями вы попадете к Нилу, в старинные рыцарские замки, в Лион, Париж, Вену и в Мексику. Будет возможность заглянуть в Древнюю Грецию, Египет, Иудею.

Роман польского писателя Яна Потоцкого (1761-1815) построен по принципу арабских сказок «Тысячи и одной ночи». Автор блестяще применяет литературную технику «роман в романе»: герои все время рассказывают друг другу истории, внутри которых – истории героев этих историй. Путешествуйте по страницам рукописи, удивительным местам и временам.

Рукопись найдется здесь https://librebook.me/rukopis__naidennaia_v_saragose или здесь  https://royallib.com/book/pototskiy_yan/rukopis_naydennaya_v_saragose.html

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

MyCollages

«В поисках холодной красоты» с Иваном Егоровым

Охладить голову после мрачных и мистических испанских фантазий можно «В поисках холодной красоты» – на необычной персональной выставке художника Ивана Егорова в Галерее «Богородское».   

Это путешествие в мир иного рода – сайнс-арта, игры интеллекта и математических формул, скрещенных с искусством. Идеальная геометрия снежинки, округлости мыльных пузырей, причудливые спирали ракушек – источник вдохновения художника. Иван Егоров работает с абстрактными материями в поисках «холодной» интеллектуальной красоты. Он переносит научную эстетику в художественные формы: головоломки, фрактал, танграм, загадки, комбинаторику и оптические иллюзии. Обманчивая простота скрывает математические закономерности, формулы, расчеты. Но не только. Сложные геометрические объекты художника обращаются к древним символам и культурам, внешний примитивизм которых основан на четкой симметрии, геометрических орнаментах, выверенной повторяемости элементов.

Выставка идет до 13 марта – самое время ее посетить.

Подробности – здесь: https://kudamoscow.ru/event/vystavka-v-poiskax-xolodnoj-krasoty/ и здесь https://bogorodskoe.vzmoscow.ru/cold/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва