Куда пойти в выходные 25-26.03.2023

Елена Артемьева

zivopis

Каково быть высшей сущностью, бестелесной, осведомленной о прошлом и будущем, наделенной волшебными силами… но не имеющей возможности чувствовать, пробовать на вкус, прикасаться, ощущать? Немного о нюансах жизни и желаний ангелов (и, возможно, не только) – в эти выходные.

ПОСМОТРЕТЬ:

film

География, философия и практика ангельского бытия. «Небо над Берлином» или «Город ангелов»?

На некоторых фильмах зависаешь. «Небо над Берлином» Вима Вендерса, 1987 – из таких.

Город, разделенный той самой стеной. Он наполнен разными людьми, и еще ангелами. Ангелы выполняют свою работу – помогают несовершенным людям жить и умирать. Наблюдают за городом, видят все его времена. Ангелы совершенны. Но не могут чувствовать и ощущать, как люди – вкус еды, тепло тела, боль и счастье, слезы и радость. Мир ангелов – черно-белый, человеческий – цветной. Ангелы совершенны, но тоже подвержены искушению. И есть тот, кто не устоит и променяет вечную жизнь на земную ради любви к человеческой женщине. Но если ангел может заглянуть в будущее, то человек – увы, нет.

Фильм ухватил душу Берлина, ток его крови, стиль его жизни. Черно-белая картинка чередуется с цветной, город хранит старые раны-проплешины последней войны, строит новые здания и районы, люди ходят по улицам, живут свою жизнь, очень разную. Эмоции по-немецки сдержаны, фразы скупы и вдумчивы. И среди этого всего новоиспеченный человек, родившийся из ангела несколько часов назад, он радостно пробует и познает вкус жизни.

Для любителей сильных и стильных истории с легким налетом мистики.

Трейлер «Неба…» – здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/8403/  

Если предпочитаете красивое и трогательное, то есть, добротную мелодраму, стильному артхаусу, то вот вам довольно успешный римейк: «Город ангелов» Брэда Силберлина (по сценарию Вима Вендерса, если что), 1998. То же и те же, но в благополучной Калифорнии, в исполнении совершенно прекрасных Ника Кейджа и Мег Райан.

Трейлер «Города…» – здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/4171/

ПОЧИТАТЬ:

kniga

«Благие знамения» от Нила Геймана и Терри Пратчетта

Когда два крутейших автора собираются в команду, получается либо не пойми что, либо нечто. Либо «Благие знамения».

Очередная версия Апокалипсиса, который должен случиться, ни много ни мало, а в ближайшую субботу. Светлые и темные силы сойдутся в последней схватке в условиях современного человеческого общества. И, конечно, человечество сыграет не последнюю роль, оказавшись не столько полем битвы за души, а вполне себе субъектом ангельских и демоновых симпатий и антипатий. Ну, и чем все закончится, как думаете?

Книга найдется, например, здесь https://www.labirint.ru/books/363514/

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

zivopis

«Живопись сердца» в Музее Востока

Раз уж люди и все человеческое так притягательны для сил божественных и демонических, давайте присмотримся к себе. Подходящий повод – 25 и 26 марта в Государственном музее Востока завершается выставка большого иранского художника Хасана Рухоламини. «Живопись сердца» – это три зала, 14 работ художника, созданных в последние три года. Здесь лирические композиции в эстетике традиционной иранской миниатюры, иранского искусства XX века, и масштабные батальные полотна. Одно из них, «Битва за воду», впервые представлено в экспозиции и описывает трагические события сражения при Кербеле 680 года, одного из поворотных моментов исламской истории. В творческой концепции художника – сочетание достижений европейской классики с исламской эстетикой мировосприятия. Творческий поиск Рухоламини — история ислама, место человека в мире, жизнь сердца и религиозный опыт, отраженные в живописи.

Подробности – здесь: https://kudamoscow.ru/event/vystavka-v-poiskax-xolodnoj-krasoty/ и здесь https://www.orientmuseum.ru/events/2023/vistavka_hasan_ruhulamini/index.php/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва