Куда пойти в выходные 06-09.04.2023

Елена Артемьева

soldati

78 лет мы отмечаем этот День. Осталось так мало свидетелей той великой войны. Тем ценнее, важнее передать память на века вперед. Потому что это была самая страшная война за всю историю Древней Руси, и Российской империи, и молодой Страны Советов, СССР и нынешней России. И самая великая Победа. Которая и сейчас держит нас, объединяет, хранит нашу гордость и честь, дает силы стоять и идти вперед, не дает шансов спасовать ни на миг. Историки и политологи говорят, та война тогда не закончилась, и прямо сейчас мы живем в ее продолжении.

Ну так что ж, выстояли тогда, выстоим и сегодня. Наши предки, воины-победители, незримо стоят за нашими плечами, смотрят на нас с небесной высоты журавлиных крыльев. Мы – кровь от крови наших прадедов и дедов, мы их продолжение в настоящем. Победа есть и будет за нами.

СМОТРЕТЬ:

film

«В августе 44-го». Военный триллер высочайшего класса

Очень много сильных фильмов о войне. Самые-самые – те, что сняты тогда и сразу после. Свежа и остра была память и травма всего народа, да и большинство тех актеров и режиссеров Великую Отечественную прошли лично. Современный военный жанр – все-таки реконструкция, поскольку, к счастью, мы, более поздние поколения, ту войну знаем лишь по учебникам, книгам и тем самым фильмам. Поэтому так сложно снимать настоящее, проникновенное, военное кино. Но возможно.  

«В августе 44-го» – крутой и психологичный военный триллер Михаила Пташука по роману Владимира Богомолова «Момент истины (В августе 44-го)». Контрразведчики СМЕРШа должны срочно вычислить и обезвредить диверсионную группу противника, действующую в Белоруссии. Действия группы ставят под угрозу успех Прибалтийского фронта. Важно не спутать опытного опасного врага с окопавшимися в лесах польскими националистами-диверсантами, бывшими полицаями и другими местными бандформированиями.

Фильм держит в напряжении до последней секунды. Все по-настоящему, до капли пота на лбу и подергивания уголка рта. Великолепные Евгений Миронов, Владислав Галкин, Юрий Колокольников, Беата Тышкевич, Алексей Петренко, Александр Феклистов, Рамаз Чхиквадзе, Александр Балуев, Ярослав Бойко, Анджей Печиньски.

Трейлер здесь https://www.kinopoisk.ru/film/41381/?utm_referrer=www.google.com

ЧИТАТЬ:

kn

Великий маршал великой Победы. «Воспоминания и размышления»

Мемуары легендарного Маршала Победы Георгия Жукова – о детстве, о жизни, о нескольких эпохах, о войне без прикрас.

Георгий Константинович был участником Первой мировой, после революции в 1918 г. вступил в Красную Армию, закончил Гражданскую войну командиром эскадрона и Великую Отечественную встретил уже зрелым человеком и военачальником. Умное и вдумчивое повествование о кануне Великой Отечественной, о состоянии армии, о ходе войны, об ответственности, трудных решениях, о современниках, действиях высшего руководства страны. И о том, без чего не могло быть победы. Важный исторический документ и живой литературный текст, размышления великого человека. Часть нашей истории. Необходимо знать.

«Воспоминания и размышления» Жукова переиздавались 15 раз.

Книга найдется, например, здесь https://www.labirint.ru/books/855842/

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

MyCollages

Отметить Праздник Победы вместе с Россией

В этом году крупных шествий не будет из-за угрозы террористических акций. Но русские никого не боятся и никогда не сдаются. Мы все равно проведем Парад Победы, мы наденем георгиевские ленточки, мы выйдем на улицы и почтим память наших дедов и прадедов. И также присоединимся к делам нашей огромной страны и нашего народа онлайн. Что в программе?

Традиционного шествия Бессмертного полка в этом году не состоится по указанной выше причине. Но акция пройдет в виде онлайн-шествия и в других форматах – смотрите подробности здесь https://www.kp.ru/afisha/msk/prazdniki/kak-prinyat-uchastie-v-akczii-bessmertnyj-polk-v-moskve/ и на сайте Бессмертного полка https://www.polkrf.ru/.

Отметить Праздник Победы можно будет в парках и на концертных площадках в разных районах Москвы: Вальс Победы на ВДНХ, День Победы в Зарядье, Парке Горького, Коломенском, Измайлово, в Доме Музыки и Московской консерватории, в Музее Победы, выбирайте, куда вас позовет сердце. Подробности здесь: https://www.kp.ru/afisha/msk/prazdniki/den-pobedy-v-moskve/

Сегодня, 6 мая, в 12.00 в Москве на Поклонной горе начнется Всероссийский молебен о Победе. Во все времена, во всех сражениях русский народ молится о победе небесному покровителю – Георгию Победоносцу. Присоединяйтесь к молебну за наших воинов, которые сегодня на фронте защищают Россию. Затем молебен пройдет по 90 городам в 89 регионах России – вся страна и весь народ объединяются в общей молитве. Сила такой молитвы беспредельна. Будьте с нами. Всероссийский молебен о Победе – информация здесь: https://t.me/tsargradtv/42708 и здесь https://tsargrad.tv/shows/vperedi-samyj-trudnyj-boj-vserossijskij-moleben-o-pobede-za-nashih-voinov_776465

В преддверии праздника 9 мая Народный фронт открыл общероссийский сбор ко Дню Победы. На собранные средства будет сформирован поезд с гуманитарным грузом для воинов, защищающих рубежи нашей Родины в зоне СВО. В железнодорожный состав войдут вагоны из разных регионов страны. Бойцам на передовую отправятся более 200 внедорожников, пикапов, микроавтобусов и квадроциклов, необходимое снаряжение и оборудование. Узнать подробности и поддержать наших парней на передовой можно на сайте Народного фронта: https://pobeda.onf.ru/requirements/sbor9may


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва