Куда пойти в выходные 24-25.06.2023

Елена Артемьева

3k

Великая евразийская держава Россия поворачивается на Восток. Это очень важный исторический поворот. Время вспомнить вторую древнюю часть наших генов, нашей ментальности. «Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы, с раскосыми и жадными очами!», — писал Александр Блок в другой наш важный исторический период. Гениям даровано предвидение и предчувствие: сегодня его слова еще более провидческие, чем век назад. «Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя, и обливаясь черной кровью, она глядит, глядит, глядит в тебя и с ненавистью, и с любовью!..» Пока вершится новая великая эпоха перемен, посмотрим и мы с вами на Восток.

СМОТРЕТЬ:

urga

«Урга: Территория любви» Никиты Михалкова

Внутренняя Монголия на севере КНР, где, по законам того времени, нельзя иметь больше трех детей. Молодая пара, живущая в степи, у которой трое уже есть. Но любовь – не картошка, не выбросишь за окошко, и жена Пагма отправляет мужа Гомбо за презервативами в город. Гомбо едет с русским шофером Сергеем, и все идет не по плану.

Смешной и немного грустный, очень добрый и чуткий фильм Никиты Михалкова – о любви, о человечности, о дружбе и понимании, даже если вы говорите на разных языках. О жизни.  

Уурга на монгольском — укрюк, шест с петлёй на конце, используемый для отлова лошадей из табуна. Воткнутый в землю, он сигнализирует всем редким мимолетным путникам степи, что в этом месте сейчас кто-то занимается любовью.

Бадема, Байярту, Владимир Гостюхин, эпизодический Никита Михалков и другие хорошие русские и китайские актёры. «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, Государственная премия РФ, «Ника» за лучшую режиссуру, номинации на «Золотой глобус» и «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Фильм здесь https://www.youtube.com/watch?v=5MtEzLSrL2w 

ЧИТАТЬ:

shambala

«Шамбала» Николая Рериха в самом «Сердце Азии»

Николай Константинович Рерих — еще один из действительно несчетного числа гениальных русских, яркий и неординарный философ, художник, писатель, путешественник, археолог, академик, основатель нового философского учения и международных культурных движений.

В двух текстах сборника – «Шамбала» и «Сердце Азии» – Николай Рерих рассказывает о легендарной стране Шамбала, спрятанной в сердце Тибета, которую он искал в своих экспедициях и, возможно, нашел, хотя никто теперь об этом не узнает. Эти работы – попытка Рериха-ученого  передать западной части мира важнейшие священные знания и «краеугольное понятие Азии». Образ Шамбалы стал одним из ключевых и для Рериха-художника. И если «Шамбала» – глубокий философский очерк, выполненный в форме диалога, то «Сердце Азии» – это путевые дневники знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции 1923-28 гг., в них есть и красочные описания древних культур и тайных знаний Востока, и тонкие философские наблюдения, порой граничащие с ясновидением.

Книга найдется, например, здесь https://www.livelib.ru/author/6376/top-nikolaj-rerih      

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

prog1

Музей Востока на Никитском

Настоящее путешествие по диковинным странам и их богатейшим культурам можно совершить, буквально сделав несколько шагов с аллей Никитского бульвара в Дом Луниных –  городскую усадьбу первой четверти XIX в. на Никитском. Здесь расположен Музей Востока – собрание богатейших коллекций восточных стран и народов.

В собрании музея – около 150 тыс. произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. Здесь особая кладовая археологических артефактов; религии и культы домусульманской Средней Азии (4 в.до н.э. – 4 в.н.э.); изобразительное искусство Кавказа и Средней Азии; искусство народов Севера; декоративно-прикладное искусство Средней Азии и Казахстана, Кавказа; искусство стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индонезия, Мьянма, Камбоджа, Лаос, Таиланд), Японии, Китая, Кореи, Афганистана, Ирана, Индии, стран Центральной Азии (Тибет, Бурятия, Монголия). Здесь передвижные выставки и потрясающая научная библиотека, экскурсии, лекторий, кружки по интересам, чайная комната.

MyCollages

В стенах Музея – уникальный мемориальный кабинет Николая Рериха,  а в филиале на ВДНХ – Ковчег будущего, экспозиция художественного творчества Николая Рериха и его сына Святослава Рериха.

Если вы неблизко от Москвы, то запланируйте визит в музей Востока на свою ближайшую поездку в столицу. А пока – часть экспонатов можно увидеть и в виртуальном путешествии по экспозиции музея.

Подробности здесь https://www.orientmuseum.ru/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва