Куда пойти в выходные 15-16.07.2023

Елена Артемьева

sl1

Взрослым иногда нужно время на себя и для себя. Отдать детей бабушкам и дедушкам и выйти в открытое плавание, стряхнуть с себя обязательную реальность и пуститься на свободу во все тяжкие. Вернуться отдохнувшими, обновленными, перезагруженными и соскучившимися по прекрасной упорядоченной обыденности. Очень полезно, время от времени!

СМОТРЕТЬ:

film

Пир во время чумы, или десять дней «Декамерона»

«Декамерон» буквально переводится с древнегреческого (δέκα «десять» и ἡμέρα «день») как «Десятиднев». В этот отрезок человеческой жизни знаменитый итальянец раннего Ренессанса (примерно 1352—1354 гг.) Джованни Бокаччо уместил 100 историй-новелл, которые многие современники осудили, как подрывающие религиозные и моральные основы общества. Несмотря на это, «Декамерон» стал мегапопулярен, обрел множество и поклонников, и подражателей.  А гораздо позже вошел во Всемирную библиотеку (список наиболее значимых произведений мировой литературы Норвежского книжного клуба). В новеллах Бокаччо, написанных простым и сочным языком,  традиции французской куртуазной литературы соединились с тосканской народной прозой и фольклором, дав новое дыхание итальянской прозе. Идеи своих историй итальянец также почерпнул в индийских и арабских сказках (включая «Тысячу и одну ночь»), и даже в русских. 

Итальяно-французский «Декамерон» режиссеров Паоло и Витторио Тавиани (2015 г.) – талантливый кинопересказ историй Бокаччо. Десять благородных жителей и жительниц Флоренции сбежали от эпидемии чумы на загородную виллу. Там они проводят время на природе, в красоте и неге, рассказывая друг другу истории. Истории разные – от вольно-эротических до трагически-жертвенных, от легких и остроумных до высоких и драматичных. Большинство из них, конечно, о любви, в самых разных ее проявлениях. В целом же «Декамерон», похоже, – тонкая ирония и реалистичная, принимающая, любовь к тому обществу и веку, в которых жил автор. 

Получайте удовольствие. Трейлер здесь https://www.kinopoisk.ru/film/850377/?utm_referrer=www.kinopoisk.ru

ЧИТАТЬ:

kniga

Материал для тренинга и курса по соблазнению: как мудрая красавица обуздала бездушного тирана

Мудрая дочь визиря Шехерезада стала легендой для женщин всего мира. Она сумела остановить царя Шахрияра, разочарованного в женщинах настолько, что каждую он казнил после первой же брачной ночи, дабы та не изменила ему. Но Шахерезада знала столько сказок и умела так искусно прерывать рассказ на самом интересном месте, что каждое утро Шахрияр решал, что может казнить ее и завтра, когда дослушает историю. Но истории все не кончались, а когда закончились через тысячу и одну ночь, оказалось, что жена родила царю уже трех сыновей, да он и передумал от нее избавляться задолго до того, как об этом узнал. Мудрость и умение себя преподнести и заинтриговать  мужчину, наверное, все-таки важнее красоты.  Учитесь, девушки!

«Тысяча и одна ночь» – настоящий памятник восточной литературы, который изучался многими учеными-фольклористами и искусствоведами. Шахерезада рассказывала Шахрияру сказки красивые и необычные, где одна история вкладывалась или произрастала из другой, и были они героические, авантюрные и плутовские. Конечно, интереснее всего читать не детский усеченный вариант, а полный взрослый. Например, вот этот, довольно новый перевод на основе арабских и индийских редакций, вариантов французского, английского и немецкого переводов, с сохранением эротических составляющих текста. Целых 10 томов – хватит, чтобы рассказывать избраннику три года – или читать вместе на ночь.

10 томов «Тысяча и одной ночи» – здесь https://www.labirint.ru/books/198760/    

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

MyCollages

Летние выходные на любой вкус, цвет и в любом составе

Затеряться в городе вдвоем на целые выходные – прекрасно и освежающе. Но, если нет желания расставаться со всей семьей, и хотите взять с собой детей, хотя бы на один день – то вот десять вариантов самых ярких московских событий.

Фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов» на ВДНХ познакомит с национальными особенностями и традициями разных народов.

Фестиваль «Дачное Царицыно» в музее-заповеднике «Царицыно» в этом году посвящен реставрации и импровизациям на эту тему – здесь множество идей и традиций для дачного отдыха.

MyCollages 1

Легендарное комедийное «Prosecco Show» шоу на крыше, с живым джазом – хороший вариант эстетного вечера вдвоем.

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» на Манежной площади – торжество еды и интересных блюд для гурманов и взрослых, и юных. А еще мультикультурная концертная программа.

Акция «Московская музейная неделя», когда часть музеев и выставочных залов работают бесплатно – уже традиция, и очень добрая.

Винтажный джаз 50-х на крытой панорамной крыше в центре Москвы, с восходящей джазовой звездой и ярким саксофонистом Armir Lee – восхитительное ретро для пары и компании.

Финиш крутейшего ралли «Шелковый путь» на Красной площади, на Васильевском Спуске, у стен Кремля – отличная тема для любителей авто и скорости.

Фестиваль «С собакой — можно!» в Воронцовском парке от Благотворительного Фонда «Собаки, которые любят» — замечательный шанс присмотреть питомца в семью.

MyCollages 2

Национальный фестиваль искусства, моды и красоты «Узоры» на ВДНХ, в павильоне «Казахстан» и на площади рядом – красивое, зрелищное событие, плюс возможность дополнительной прогулки по огромному впечатляющему ВДНХ.

Лето в Московском ЛисаПарке на ВДНХ – очень семейное мероприятие, даже для годовалых малышей. Волшебное сказочное пространство с доброй семьей лис, детскими интерактивными спектаклями, возможностью поиграть в Рыжей Долине, отметить день рождения и вкусно, по-домашнему, пообедать.

Выбирайте! Все подробности – здесь https://kudamoscow.ru/event/top-10-luchshix-sobytij-na-vyxodnye-15-i-16-ijulja-v-moskve-2023/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва