Куда пойти в выходные 22-23.07.2023

Елена Артемьева

gl

Человек-глыба, голос и трибун революции, сильный, мощный, громкий, огромный. Тонкий, как скрипка, невыносимо лиричный, чувственный и чувствительный, нежный. Поэт-гражданин и поэт-лирик, один из ярчайших, один из лучших. Маяковский. Стотридцатилетний юбилей.

СМОТРЕТЬ:

film

Два дня до вечности

Мини-сериал о двух последних днях поэта. И о кусках предыдущей жизни, врезанных в эти истекающие 48 часов. Режиссеры Дмитрий Томашпольский и Елена Демьяненко сумели заглянуть за обратную сторону циферблата и ухватили эклектичный, футуристический стиль того времени.

Андрей Чернышев – Маяковский, Дмитрий Нагиев – Бурлюк, Дарья Досталь – Лиля Брик, и другие яркие лица той эпохи (а были ли в ней неяркие?).

О сериале – здесь https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/87341/annot/  

ЧИТАТЬ:

kniga

От корки до корки

Мы все проходили Маяковского в школьной программе. Но прочесть стихи его, громко революционные и потрясающую, тончайше нежную любовную лирику, другими, взрослыми, глазами, умом, душой – это совсем другое восприятие. Возможно, найдете много упущенного когда-то, по юной юности.

Конечно же, нужно полное собрание сочинений! Но, если сразу страшновато, начните хотя бы со сборника.

Владимир Маяковский. Стихотворения и поэмы. Книга здесь: https://www.labirint.ru/books/111136/ 

Читать стихи и поэмы онлайн – здесь: https://www.culture.ru/literature/poems/author-vladimir-mayakovskii 

Ну, и полное собрание сочинений (тоже онлайн, пока не созреете до бумажного формата в домашнюю библиотеку) – https://traumlibrary.ru/page/mayakovsky.html 

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

a67592ff d0a4 4ec3 a9b6 c7090dfcd874

Выходные с Маяковским

В эти выходные – фестиваль «Маяковский Fest – 2023» на ВДНХ и в Государственном музее В.В. Маяковского к к 130-летию со дня рождения великого человека и поэта. Спектакль, литературно-просветительская программа, тематические лекции, мастер-класс.

В Зарядье – выставка «Владимир Маяковский: «Я — рекламист». Здесь новаторский художественный эксперимент и общественно-политическая позиция Маяковского объединились в рекламный жанр. В трех разделах выставки – работы Владимира Владимировича в области политической, социальной и коммерческой рекламы.

Фест на ВДНХ – здесь https://msk1.ru/text/entertainment/2023/07/21/72518084/

Музей Маяковского на Лубянке – здесь https://muzeimayakovskogo.ru/

Выставка в Зарядье – здесь https://kudamoscow.ru/event/vystavka-vladimir-majakovskij-ja-reklamist/

MyCollages

А можно просто прогуляться по Большой Никитской, где в Московской государственной консерватории в 1920-х проходили знаменитые чтения и словесные баталии Маяковского и Есенина, пройти мимо Московского Академического театра им. Вл. Маяковского, через Тверской бульвар выйти на Тверскую и дойти до Триумфальной площади (с 1935 по 1992 – Площади Маяковского), где стоит памятник большому поэту и человеку. Можно и нырнуть в метро – посмотреть красивую станцию Маяковская, где под потолком парят бессмертные строки знаменитого поэта.


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва