Куда пойти в выходные 29-30.07.2023

Елена Артемьева

1

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка», написал когда-то Федор Достоевский. К несчастью, так пока не бывает в истории человечества. Дети плачут. И дети гибнут. 27 июля – трагичная дата в летописи героического Донецка. День памяти детей – жертв войны в Донбассе. День этот отмечают по всей России. В Донецке люди несут цветы и игрушки в Парк культуры и отдыха им. Ленинского комсомола, на Аллею Ангелов, где установлен мемориальный комплекс.

На плите мемориала выбиты имена детей, погибших в артобстрелах и авианалетах ВСУ на Донецк. Двум самым младшим из ангелов не было и года. Там же памятник мальчику, заслонившему собой девочку помладше. Это реальные маленькие люди – мальчик погиб, но спасенная им младшая сестренка выжила после ранений. По последним данным, за 2014-22 гг. в Донбассе от рук карателей ВСУ погибли 172 ребенка. У Бога свои книги правосудия, где все сочтено и записано. Нет прощения стране, солдаты которой убивают детей. У страны же, где даже дети – герои, большое и светлое будущее. Мы это будущее построим. И мы ничего не забудем. Ради наших детей, а они – ради своих. Чтобы ни одни ребенок больше не плакал и не страдал от боли и ужаса. И не погибал на войне.

СМОТРЕТЬ:

film

Ангелы и герои

Обязательно посмотрите клип Евгения Кобылянского «Дети войны» https://t.me/lomovkaa/35260 .

Документальный фильм журналиста и благотворителя Анастасии Приказчиковой «Защитники детства» – о российских воинах и спасателях, добровольцах и волонтерах, которые уже более 8 лет спасают детей Донбасса, и делают это до сих пор, и будут – сколько нужно. Фильм здесь https://www.ntv.ru/peredacha/Zaschitniki_detstva/m98680/o729698/video/ или здесь https://rutube.ru/video/70351bd00cdfd84a6ae236c271b17dd9/

Документальный фильм канала RTD «Донбасс – дети». Эти дети очень взрослые. Они привыкли к могильным крестам во дворах, знают, когда нужно бежать в укрытие. Что нельзя подбирать игрушки на улице – они могут быть заминированы, и нужно смотреть под ноги, чтобы не попасть на мину-растяжку и мину-лепесток, оставленные украинскими нацистами. Ученики проходят школьные уроки в подвалах. К несчастью, не всегда удается избежать ранения и гибели – даже взрослым. А детям, которым все любопытно и хочется открывать мир и радоваться жизни – тем более. Детская смертность в зоне военных действий трагично высока – и ужасающе обыденна. Дети и взрослые Донбасса рассказывают о своей жизни, о том, как им помогают российские военные, о мирных планах «на после войны» – ибо как жить в таком настоящем, если не мечтать о будущем. Фильм здесь https://doc.rt.com/filmy/donbass-deti/

ЧИТАТЬ:

 kniga

Донбасс. Расстрелянное детство

Восемь лет войны. Детства, которое не случилось. Разрушенный в одночасье дом, школа, твоя родная детская площадка, гибель друзей и родителей на твоих глазах, жизнь в грохоте и ужасе обстрелов и бомбежек. За 8 лет можно повзрослеть. Но эти дети взрослеют раньше, в свои 5, 8, 11, 14. И, даже не достигнув совершеннолетия, многие из них надевают форму, берут автомат и идет на войну. Защищать родную землю и других детей. Чтобы новые дети этой земли не знали мин и снарядов, звука сирены и грохота разрывов, пыли и камня на глазах обрушающихся зданий, боли, крови и слез. 

Книга «Расстрелянное детство Донбасса» потрясла даже Сергея Лаврова, человека выдержанного и стойкого в силу своей профессии. Это истории детских судеб, попавших в адское жерло войны, разломанных, как игрушки, руками укронацистов. Собрали эти факты Анна Сорока, Сергей Белов и Оксана Чигрина. Книга из трех частей с говорящими заглавиями: «Прерванный полет», «Азбука у линии фронта», «Право на жизнь». Обязательно прочтите правду о детях Донбасса.

Подробная рецензия здесь https://rg.ru/2022/03/02/rasstreliannoe-detstvo-donbassa-kniga-kotoraia-potriasla-dazhe-sergeia-lavrova.html

Книга здесь https://cdnstatic.rg.ru/uploads/attachments/article/227/32/87/555-compressed.pdf

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

 0dbd4955 63bb 4ad6 884d 9ca63c18403f

Зажечь свечу. Прийти и помолчать

Зайдите на сайт Аллеи Ангелов https://alleyaangelov.ru.  Здесь истории ангелов, и в память о каждом ребенке, погибшем в конфликте, можно зажечь виртуальную свечу. Зажгите – сколько душа попросит.

Те, кто географически далеко от Аллеи Ангелов в Донецке, зайдите в храм поставить свечу в память о детках. Во многих городах России также есть памятные мемориалы, посвященные детям и взрослым нашего кровного брата Донбасса. Время прийти с цветами и игрушками, просто прийти, помолчать и запомнить.

MyCollages

В Москве можно посетить МуZей Победы на Поклонке. Выставочный проект «Zаветам Vерны» посвящен современным Героям России – участникам СВО. Тем, кто ценой своих жизней защищает сегодня детство Донбасса, его женщин и стариков, будущее всей нашей большой страны. Подробности здесь https://victorymuseum.ru/playbill/exhibitions/zavetam-verny/30 июля, в День Военно-Морского флота России, вход в Музей Победы и филиалы для посетителей в тельняшках и/или бескозырках бесплатный. *Не включает посещение экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», а также экскурсионного обслуживания.


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва