Куда пойти в выходные 5-6.08.2023

Елена Артемьева

z1

У России есть только два союзника — её армия и флот, говорил Александр III, российский император. Во все тяжелые для государства нашего времена эти союзники подтверждали и никогда не замарали свою верность России, свое мужество и честь. Пусть так будет и впредь. Ибо «Никто, кроме нас!», как гласит девиз прославленных ВДВ – Воздушно-десантных войск России. В последнее воскресенье июля – в этом году выпало на 30-е – страна Россия традиционно отмечает День Военно-Морского Флота. А 2 августа 1930 г. – официальная дата рождения Воздушно-Десантных Войск, когда первые в нашей истории 12 десантников совершили парашютные прыжки с самолета на военных учениях близ Воронежа. С праздником, наши морские и крылатые воины! Верим в вас!

film 72metra

СМОТРЕТЬ:

«72 метра» Владимира Хотиненко

Фильм о двух боевых офицерах ВМФ, когда-то лучших друзей, а теперь сослуживцев на подлодке «Славянка».  И если когда-то их мужская дружба не выдержала проверки любовным треугольником, то теперь их ждут испытания пожестче – на верность слову и Отчизне, на профессионализм, мужество и человечность.

Фильм создан на основе рассказов Александра Покровского (сборники «72 метра» и «Расстрелять»). И самая, пожалуй, сильная сцена – о выборе Родины, которой ты когда-то присягнул. В ролях Марат Башаров, Дмитрий Ульянов, Сергей Маковецкий, Андрей Краско и другие.

Знаковый фрагмент о великом русском языке здесь https://www.kinopoisk.ru/film/70952/

kniga

ЧИТАТЬ:

Отец ВДВ: история жизни

Таких книг читать нужно больше. Для понимания, кто мы и что мы есть. Для знания нашей великой истории и – поименно! – достойных сынов России и их дел. Для того, чтобы помнить и гордиться – и соответствовать, и продолжать.

«Генерал армии Василий Маргелов» Бориса Костина и Александра Маргелова – о жизни легендарного командующего ВДВ, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Кандидат военных наук, лауреат Государственной премии СССР, кавалер более 60 советских и иностранных орденов и медалей, почетный гражданин г. Херсона, который его прославленная 49-я гвардейская дивизия освободила от фашистов. И основатель Воздушно-десантных войск России.

Этот скромный человек не оставил толстых томов мемуаров. Его биографию собрал и написал Борис Костин, Заслуженный работник культуры России, а 2-е издание дополнено Борисом Костиным и Героем Российской Федерации Александром Маргеловым.

Книга здесь https://www.litres.ru/book/aleksandr-margelov/general-armii-vasiliy-margelov-24434866/chitat-onlayn/

za lentoy

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

Заглянуть за ленту с Владимиром Соловьевым

Сегодня и моряки, и десантники, вместе с бойцами других родов войск, делают свою работу за лентой. Той самой, которая отделяет наш хрупкий мир от боевых действий. И, возможно, решает сейчас судьбы всей планеты. Загляните за ленту в Государственном историческом музее, на Красной площади, где сейчас представлен открытый мультимедийный арт-проект «За лентой». Вход бесплатный.

Это первый настолько масштабный военный арт-проект в России. На площадке проходят лекции, кинопоказы, съёмки военных программ. Здесь же – постоянный музей-экспозиция с фото- и видеоматериалами, с реальными трофеями, с рассказом о причинах и следствиях – истории формирования НАТО и нацизма на Украине.

Проект подготовлен благотворительным фондом Владимира Соловьёва (СВР Фонд), команда которого вместе с Владимиром Соловьевым и проектом СоловьёвLive каждые выходные выезжает в зону проведения СВО.

Подробности и фрагмент здесь: https://shm.ru/shows/34992/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва