Куда пойти в выходные 6-7.01.2024

Елена Артемьева

01

Сегодня – канун Рождества. Мы привычно ждем волшебства и чуда, но умеем ли сами к нему прикоснуться? Настоящее чудо – чистота души и помыслов, а к чистому душой чудеса приходят сами, ему и просить не нужно. Даже если вы не держали рождественский пост, давайте проведем Рождество по исконной русской православной традиции.

СМОТРЕТЬ:

Рождество Христово. Увидеть Богослужение

Если вы не пойдете на всенощную на Рождественское богослужение в ваш храм, посмотрите по трансляцию дома по любому центральному телеканалу. Тихо, всей семьей. Это красивое, светлое и праздничное событие. Пусть мудрые слова службы и прекрасные голоса певчих прикоснутся к вашей душе. И ваши чувства и просьбы тоже будут услышаны.

Богослужение начинается 6 января в 23.00 по Москве на любом центральном телеканале.

ЧИТАТЬ:

kniga

Прочесть Евангелие

Самое лучшее и подходящее чтение в канун Рождества. Всего Евангелия четыре: от Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Это небольшие, но очень важные тексты. Важные для вас. Все четыре можно прочесть за день. Но торопиться не следует. Начните с первого – от Матфея, и доставьте себе радость прочесть их все по порядку.

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

MyCollages 2

Посетить храм

В Рождественский пост верующим рекомендуется хотя бы один раз исповедоваться и причаститься. Это духовная подготовка к Рождеству Христову. Если вы не успели ранее, то служба накануне Рождества, в Сочельник, субботу, в 17.00, еще позволяет пройти эти таинства.

Праздничное Рождественское Богослужение – всенощная – в храмах пройдет в ночь с 6 на 7 января: начнется в субботу за час до полуночи, в 23.00, и продлится несколько часов. Вернувшись домой с этой службы, можно поздравлять всех с Рождеством Христовым. Праздник наступил, и пост снимается. Кстати, ошибочно рассматривать пост как время, когда чего-то «нельзя»: употреблять мясо, иметь супружеские отношения, смотреть телевизор и пр. Суть поста — не в том, чего нельзя, а в том, что мы можем сделать, когда освободим свои силы и время. Так что цель некоторых ограничений во время поста – не в них самих, а в том, что мы можем сделать благодаря этому. По мнению священнослужителей, истинный пост – это не столько ограничения в еде, сколько удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления.

7 января, в светлый день Рождества, в храмах проводятся службы. Первая – в 6 утра, затем служба в полдень, и праздничные богослужения вечером. Вы можете посетить их все, а можете присоединиться только к одному. Можно прийти в свой любимый храм или пройти по нескольким храмам в вашем городе. Или поехать в святое намоленное место. В Москве их не перечесть. В Подмосковье это Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, Саввино-Сторожевская обитель в Звенигороде, Ново-Иерусалимский монастырь в Истре, Ново-Голутвин монастырь в Коломне, собор Успения Пресвятой Богородицы в Дмитрове, Высоцкий монастырь в Серпухове и многие другие святые места.

Подробности здесь: https://www.kp.ru/russia/podmoskove/namolennye-mesta/ 

Но даже если вы никуда не поедете, главное – ваш высокий духовный настрой. И еще. Сделайте хоть одно доброе дело.  А если можете – сделайте больше. Вам вернется.

Счастливого Рождества!


Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва