Куда пойти в выходные 24-25.02.2024

Елена Артемьева

zastavka

Александр Сергеевич Пушкин много славных слов написал о России и русском народе.

Сегодня мне отзываются вот эти строки:

«Так русские всегда любили И так Отечество хранили От всяких бед и от врага.
Тот здравого ума лишился, Кто росса покорить решился, — Он ломит гордому рога!..»

Дорогие мужчины, с Днем защитника Отечества вас! Неважно, вы бедны или богаты, воин вы, ученый, или работяга. Мужчина – не то, что он имеет, а тот, кто он есть. Он защищает свою семью, землю, страну. Воспитывает детей по законам чести и совести, уважает родителей. Защищает слабых, наказывает негодяев, поощряет достойных. Наша Россия породила много отважных, верных и преданных сынов. Пусть так будет и дальше. Будьте достойны своих великих предков.

СМОТРЕТЬ:

film1

«Законный брак»: любовь среди войны

Игорь и Ольга знакомятся в эвакуации в Ташкенте, в начале Великой Отечественной. Он – ведущий актер московского театра, она – тоже москвичка, учительница музыки, здесь работает медсестрой. Ольга угасает от малярии и мечтает вернуться в Москву, в квартиру родителей, но въезд в столицу сейчас только по спецпропускам. Игорь предлагает девушке фиктивный брак, желая ей помочь. Герои отстают от эшелона на Москву, с ними случаются приключения в пустынных ландшафтах Центральной Азии, а московский дом Ольги оказывается уничтожен бомбежкой. Игорь вновь и вновь помогает девушке. Постепенно оба понимают, что разводиться не хотят. Но Игорь уходит на фронт…

«Законный брак» – сильная и трогательная картина режиссера Альберта Мкртчяна, признанная, по версии журнала «Советский экран», лучшим советским фильмом 1985 г. В главных ролях – великолепный тандем Игоря Костолевского и Натальи Белохвостиковой. Впервые на экране был исполнен романс Булата Окуджавы на музыку Исаака Шварца «Эта женщина в окне», а сам Окуджава в эпизоде исполнил романс «После дождичка небеса просторней…». Почти половина экранного времени действие происходит в железнодорожном эшелоне, идущем из Ташкента в Москву. Вагон военных лет предоставило Министерство путей сообщения СССР из своего «золотого запаса» музейной техники. Сцены в прифронтовой Москве, включая финальную, отсняты в Красносельском районе и в Лефортово.

Фильм здесь https://www.kinopoisk.ru/film/45219/?utm_referrer=www.google.com&sso_failed=blocked&uuid=fa4922c5-9a4c-4cff-a36f-a481d2d96b26 или здесь https://www.youtube.com/watch?v=B-rJpm3ecQk

ЧИТАТЬ:

kniga

«Судьба человека», рассказанная Михаилом Шолоховым   

Вы, конечно, знаете эту книгу из школьной программы по литературе.
Но иногда следует перечитывать великие тексты, особенно в сложные времена.

Это реальная история двух людей – фронтовика Андрея Соколова, прошедшего через тяжелые испытания и потерявшего всех своих родных, и мальчика-сироты Вани. Шолохов услышал ее на охоте, и история запала ему в душу, и через 10 лет превратилась в рассказ, написанный Шолоховым за семь дней. А рассказал ему эту настоящую свою историю участник Великой Отечественной и друг писателя, Николай Каргин.   

Книга, например, здесь: http://www.lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/sudbache.txt

vremya

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

Наше Время героев

II Международный фестиваль документального кино «RТ.Док: Время героев» открылся вчера и продлится все выходные. На фесте – новые документальные фильмы и актуальные круглые столы.

В программе фестиваля и фильм «Хочу тишины», одной из героинь которого стала Инна Силенок. Фильм рассказывает о психотерапевтах, помогающих людям пережить травму войны. Инна Силенок также примет участие в панельной дискуссии фестиваля «ПТСР: Как справиться?».

Впервые «RТ.Док: Время героев» был проведён в Москве в прошлом году, в годовщину начала специальной военной операции на Украине. Зрительский интерес был очень высок, фестиваль поехал в регионы — Краснодар, Казань, Санкт-Петербург, Иркутск, Курск и Волгоград. И также отправился к своим героям на Донбасс. Показы прошли по линии фронта в пяти подразделениях и госпитале. Также фест впервые состоялся в столице страны НАТО — турецкой Анкаре.

Программа объединена общей идеей: «Это время героев. Это наше время». Все фильмы — неповторимые истории, где за каждым кадром стоит человеческая судьба.

Подробности и регистрация – здесь: https://rtfestival.ru/#start 

Для тех, кто живет далеко и не попадет на фест. Все фильмы фестиваля прошлого и этого года можно найти на новой стриминговой платформе https://arteldoc.tv/.


Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва