«Игра в одни ворота» или как распознать односторонние отношения

Елена Казанцева

nerazd lubov1

Как много историй случается о том, что кто-то сильно влюблён и не получает в ответ взаимного чувства. Односторонняя любовь – это та, на которую любимый человек не отвечает взаимностью и не чувствует её так же как и любящий. Подобные отношения никогда не бывают лёгкими и безоблачными. Неразделённая любовь повергает человека в печаль и грусть, поскольку сердце думать не умеет.

Первая неразделённая любовь чаще всего возникает в школьные годы. Вертлявая девочка за соседней партой, которая никак не хочет обращать на тебя внимание или спортивный старшеклассник, играющий в школьной команде по волейболу и заглядывающийся на своих одноклассниц. В подобных ситуациях всё очень индивидуально. Для кого-то односторонняя любовь может длиться годами и десятилетиями, а для кого-то амурный дым рассеивается через неделю-другую.

Другой вариант неразделенного чувства – это страсть к кумиру, представителям киноиндустрии и шоу-бизнеса. Подобная увлечённость является особенностью именно подросткового периода и является нормативной. Психологи говорят, что чувство к недостижимому партнеру – это влюблённость, которая быстро проходит, поскольку построить отношения с этим человеком не представляется возможным.

В период молодости и ранней взрослости односторонние отношения не рассматриваются в полной мере как токсичные или патологические, поскольку такое развитие взаимодействия до определенного времени устраивает обе стороны. Сегодня довольно часто можно услышать, как люди, находящиеся в подобных партнерских отношениях говорят: «Я просто позволяю себя, любить, ему(ей) нравится обо мне заботиться. Некоторые люди рассматривают, такие отношения как более стабильные и логичные, «я не хочу испытывать сильных чувств, бурных эмоций, так надёжнее и спокойнее».

Подобный тип односторонних отношений выбирают люди, которые пережили травматический опыт в предыдущих отношениях и не получили достаточной любви от родителей в своём детстве. Отстраненную модель поведения в любых отношениях они воспринимают как нормативную, здесь срабатывает установка «нужно держать дистанцию». Отсутствие полного доверия к себе и к миру, не позволяет открыто проявлять эмоции, в межличностном общении таким людям не хватает спонтанности и искренности.

Основными признаками односторонней любви выступают следующие:

Один из партнеров приносит в отношения гораздо больше, чем другой (и это может иметь отношение не только к деньгам, но и времени, чувствам, заботе, любви). Важно помнить, что здоровые отношения требую равноценных вкладов с обоих сторон, они выступают своеобразным ресурсом для партнёра и не позволяют ему истощаться.

nerazd lubov2

Один из партнеров вынужден очень часто занимать позицию спасателя по отношению к другому, решая его проблемы и трудности. Он ищет возможности для оправдания того поведения, которое демонстрирует вторая половина («он много работает», «он сильно устает», «ему необходимо разнообразие для творчества и проч.»). Несомненно, в жизни бывают ситуации, когда один из партнеров может брать на себя больше заботы о своем спутнике (например, когда тот тяжело болеет или испытывает трудности на работе). Такие отношения могут иметь временный характер, но непостоянный. Со временем от односторонних отношений устают оба партнера.

Еще одним примером односторонних отношений выступает ситуация, когда партнер является авторитарным и жестко контролирующим. Такой тип отношений отчетливо виден в восточном типе культур, где модели поведения мужчин и женщин всё ещё продолжают регулироваться традиционными культурными нормами. Вопрос о власти решён в одностороннем порядке. Мужчина определяет, что хорошо и что плохо для его женщины (что носить, с кем и в каком количестве общаться и проч.). Женская модель поведения транслирует черты покорности и принятия всех требований со стороны мужа. Подобную модель можно встретить и в западной культуре, когда мужчина/женщина стремится самоутвердиться с помощью всепоглощающего контроля и ощущения полной власти над другим человеком. Почему этот вариант также может выступать как односторонние отношения? Здесь нет подстройки и гибкости, один решает сколько и чего давать другому, при этом первый должен отдавать полностью всё время, ресурсы и проч., а второй благодушно принимает и ещё может ответить критикой.

Психологи предлагают несколько советов на случай, если вы попали в односторонние отношения, - что можно сделать, как помочь себе и другому человеку.

Итак, управлять односторонними отношениями можно если:

 – Научиться осознавать, что происходит. Для того чтобы решить проблему, нужно признать её наличие, - осознайте, что Вы действительно в односторонних отношениях. Поразмышляйте о характере вкладов в ваши отношения, подумайте о том, как Вы и Ваш партнер относитесь друг к другу, что приносите в отношения. Если количество усилий неравнозначно, что это может означать. Кто и как часто идет на уступки, кто чаще является инициатором общения, отдыха. Если объектом односторонней любви являетесь именно Вы, - не пользуйтесь влюбленностью другого человека. Подумайте о том, что Вы также можете оказаться в подобном положении.

 – Изменить отношение к самому себе. Внутренняя концентрация на самом себе позволяет лучше оценить собственные потребности и мотивы, честно ответить на вопрос, как я отношусь к своему партнеру и этим отношениям. Некоторым людям гораздо легче поставить желания партнера выше своих, про свои можно и не вспоминать. Научитесь любить и уважать себя, тогда Вам легче будет это сделать относительно своего партнера.

- Перестать жить мечтами. Как правило, односторонние отношения могут очень долго держаться на уверенности одной из сторон, что очень скоро в светлом будущем всё изменится, сердце прекрасного(й) принца или принцессы из льдинки превратится в настоящее, и она/он полюбит по-настоящему. Изменить человека нельзя. Измениться человек может, только если сам увидит в этом необходимость, причем без Ваших усилий. Быть честным с самим собой в осознании ситуации. Сможет ли этот человек Вас когда-нибудь принять как значимого партнера и важного человека в своей жизни.

- Научитесь жить собственной жизнью. Очень часто из-за полной концентрации на удовлетворении потребностей и желаний партнера, человек забывает о себе, своих увлечениях и предпочтениях. Человек увлеченный своим делом, погружённый в творчество всегда выглядит более привлекательно для окружающий, чем тот, кто живет жизнью другого. Развивайте новые интересы, пробуйте новые виды деятельности, это позволит создать новый образ вас в глазах любимого человека.

Когда мы что-то отпускаем из нашей прошлой жизни не сложившихся отношений, в нашем мире освобождается место для чего-то нового. Главное быть готовым это принять.


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог