Пора расти

Ирина Михайлова

pora rasti

Декабрь - очень насыщенный месяц. Каждый день расписан буквально по минутам. Столько всего надо успеть, и запись очень плотная, ведь всем хочется в новом году новой, счастливой жизни. Люди хотят побыстрее наладить отношения с мужем, женой, детьми, родителями, с самим собой. И это нужно как можно быстрей,  вот прямо здесь и сейчас, ведь ещё к Новому году надо успеть приготовиться.

Звонок от клиентки, - очень просит принять свою подругу, в любое время, очень-очень срочно нужно. Смотрю ежедневник, все расписано, ладно можно проснуться на час раньше, надо помочь человеку. Ну и интересно, что там такого срочного? Я ведь женщина, а мы, знаете ли, от природы весьма любопытны.

Сижу в кабинете, пью кофе, смотрю на падающий за окошком снег. На парковку заезжает иномарка последней модели, из которой выходит молодая, ухоженная женщина. Допиваю кофе и иду встречать мою очаровательную клиентку.

- Здравствуйте!

- Здравствуйте! Как хорошо, что Вы согласились меня принять. Понимаете, мой муж, я уже совсем не знаю, что с ним делать! Он вообще ничего для семьи не делает!

- Это хорошо, что Вы решили во всём разобраться. Скажите пожалуйста, а что конкретно ваш муж не делает?

- Да в том-то и дело, что он ничего не делает!

- А «ничего не делает» - это как, расскажите, пожалуйста, поподробней?

- Понимаете, у меня куча дел, одно, второе, всё надо успеть, ещё ребёнок, я говорю, что устала, мне нужен отдых, а он вообще не считается с моими планами, ему всё равно.

- Давайте по порядку, расскажите о Вашей семье, чем Вы занимаетесь, муж, дети?

- Я с ребёнком сижу, у нас сын, два годика, сами понимаете, как это тяжело. У мужа свой бизнес, и он вообще ничего для семьи не делает!

- Понимаю, а что Вам хотелось бы, чтобы он делал?

- Не знаю, просто, просто…Начинает плакать. И появляется та самая маленькая девочка, которая пережила уход папы из семьи, которая, когда папа отказался с ней общаться, пообещала, что она добьётся всего и вот тогда он увидит, тогда он поймёт! И добивалась, и во всём была лучшей. А потом влюбилась, всё было хорошо, и девочка была счастлива, и про папу забыла. Но потом любимый ушёл. 

И опять надо быть самой-самой, тогда он увидит, тогда он поймёт. И девочка быстро вышла замуж за бизнесмена, и сотни фото в соцсетях, и яхты, машины, бренды, бутики, разные страны, и вот ребёнок, и всё так красиво на фото. А в жизни, маленькой, обиженной девочке всё мало, ей нужно ещё  больше, ещё лучше, чтобы он увидел, понял, что потерял, пришёл, просил прощения, умолял снова быть вместе!

И вот сейчас эта девочка сидит и плачет, плачет, говорит, задаёт вопросы и находит ответы, открывает свою жизнь и саму себя по-новому. Уже состоялось путешествие в прошлое, проработаны обиды и найдены ресурсы. Ещё есть над чем работать, но девочка начала расти, начала искать причины в себе, а не в других, смогла увидеть свою жизнь со стороны. Оказалось, жизнь у неё чудесная, муж заботливый, сынишка замечательный, и сама она -молодец, такую работу проделала!

Консультация подошла к концу, я провожала эту прекрасную, молодую женщину. Она улыбнулась и сказала: «Спасибо, я теперь жить хочу, по настоящему жить!»

Мы попрощались и я задумалась… И сколько же таких обиженных девочек вокруг нас, которые живут чтобы доказать, чтобы показать. Их соцсети наполнены красивыми фотографиями, а души обидой, болью и горечью. Вся их жизнь превращается в бег по кругу. И с каждым новым кругом всё больше обид и разочарований, всё меньше счастья и радости. Не каждая такая девочка готова обратиться за помощью, не каждая способна признать: «что-то не так!» Проще обвинить других и ещё больше обидеться.

Именно поэтому, для меня настоящее счастье, когда такие девочки решают вырасти, обращаются за помощью и могут всех простить, отпустить и радоваться жизни! И тогда они начинают жить, по настоящему жить!


mihaylova small

Ирина Михайлова - психолог, экспертный член МОО РПП, г. Санкт-Петербург