Влияние недостоверной информации на поведение людей

Леля Стежкина

info

В наше время люди имеют доступ к колоссальному количеству информации. И с одной стороны, это сказывается положительно, ведь мы можем пополнять свои уже имеющиеся знания, и на основе полученной информации делать новые выводы, которые могут оказаться полезными. Но в то же время доступ к большому количеству информации способен оказывать на нас и негативное влияние. Чаще всего это происходит из-за недостоверной информации или фейка, как её называют.

При этом бывает, что в СМИ фейки публикуются просто из-за того, что журналист не проверил публикуемую им информацию, и она оказалась ложной, но таких случаев меньше, чем тех, когда фейк был опубликован специально - с целью манипуляции. Влияние на поведение людей оказывают как фейки, которые были опубликованы специально, так и фейки, опубликованные из-за отсутствия должной проверки информации.

Фейк - это любая недостоверная информация, публикуемая в СМИ. Одними из самых опасных фейков, являются фейки о терроризме, преступлениях, насилии, где написано, например, о ложном минирование, о якобы совершённых группой лиц преступлениях и тому подобном. Такие фейки, к сожалению, становятся всё популярнее в наше непростое время и чаще всего вызывают у людей панику, которая способна спровоцировать их на совершение необдуманных поступков.

Почему фейки оказывают на нас такое влияние? - Из-за восприимчивости психики люди идут на поводу у своих эмоций. Из-за чего и полученная нами информация воспринимается с эмоциональной точки зрения. Что мешает нам сделать правильные выводы и адекватно реагировать на ту или иную информацию. При этом восприятие человеком информации с эмоциональной точки зрения может быть весьма опасным. Такое восприятие способствует информационному воздействию на человека. А информационное воздействие способно вызвать опасные психологические эффекты. К ним относятся изменения в психологическом и физиологическом состоянии, формирование установок на недоверие, а также ухудшение способности к самореализации.

Таким образом информационное воздействие является для нас опасным. Из-за него мы можем перестать адекватно воспринимать окружающий мир, совершать неадекватные действия, которые способны навредить и нам самим и окружающим.

Как же научиться бороться с информационным воздействием? - В первую очередь важно помнить, что мы личности, а значит у нас должно быть свое личное мнение. Во-вторых, нужно трезво оценивать любую информацию и обязательно её перепроверять. Также не будет лишним поработать над восприимчивостью своей психики, чтобы сделать её более устойчивой к информационному воздействию.

В ситуациях, когда вы уже подверглись неконтролируемому страху и панике, вызванным недостоверной информацией, надо понимать, что без помощи специалистов не обойтись. Чтобы успокоиться, уже нужна поддержка, так как справиться самостоятельно с неконтролируемой паникой для человека редко представляется возможным. Поддержка близких и обращение к психологам позволит успокоиться и научиться конструктивным реакциям на стресс, вызванный получением доступа к негативной недостоверной информации.

Информационное воздействие фейков распространяется на несколько сфер: на мотивационную, познавательную, эмоциональную и коммуникативную. Поэтому, Проверяйте информацию, заботьтесь о своем эмоциональном состоянии и в случае, если чувствуете тревогу, панику, другие сильные негативные эмоции, обращайтесь к психологам.


usupova small

Леля Стежкина - студентка факультета журналистики Волгоградского государственного университета (ВолГу)