Как принять свою внешность

Инна Воронова

vneshnost

Как бы банально и странно это не прозвучало, но мы все по-своему прекрасны. Все же наши так называемые внешние «недостатки», по сути своей, навязаны нам стереотипами восприятия, рекламными компаниями, производителями одежды и обуви, косметики, аксессуаров и т.д.

То есть всё, что нам так или иначе в себе не нравится, происходит у нас в голове. Когда мы смотрим на себя в зеркало, то наблюдаем, как бы не глазами, а головным мозгом, в котором уже сложился некий стереотип.

Например, мне приходилось работать с анорексичной девушкой, которую реально необходимо было спасать, потому что любое «похудение» имеет «точку невозврата», и тогда наступает смерть. Но девушка, упорно глядя в зеркало уверяла меня что она «толстая корова». Кто и когда внушил ей эту глупость? Эту страшную глупость… Давайте задумаемся о том, как часто, вешая на ходу ярлыки нашим друзьям, детям, одноклассникам, коллегам, …мы ломаем людям жизнь.

На самом деле, ни размер нашей одежды, ни высокий (низкий) рост, ни наличие (отсутствие) пышного бюста, ни какие-то другие факторы не имеют абсолютно никакого значения в жизни, исключение может составить только, возможно, занятие балетом или определенными видами спорта. Достаточно просто следить, ухаживать за собой, и быть достаточно коммуникабельным.

Но что же делать со стереотипами? Давайте задумаемся, и вот ещё один пример. Ко мне обратилась девушка, у которой, как она уверяла, был «огромный нос, и ВСЕ вокруг это замечают и на него смотрят». Что вам сказать, нос, как нос, видала я и больше, и девушка вполне себе симпатичная. Я ее спрашиваю:

- А кто эти ВСЕ?

- Ну все, кто мимо проходят…

- А они «эти ВСЕ», к тебе подходили? Говорили с тобой про твой нос?

- Нет, но я же вижу, как они на меня смотрят…

То есть, что здесь происходит? – Когда-то в детстве, ей кто-то сказал что-то по поводу её носа, эта информация легла глубоко в подсознание и стала уверенным убеждением, что смотрят не потому, что девушка красивая, а потому, что нос длинный…

Теперь немного о рекламе. Любая реклама нацелена на то, чтобы продать нам не столько товар или услугу, сколько ощущение того, что именно «с этим», «в этом», «в том месте», … вы наконец- то обретёте счастье. Ведь посмотрите, какой интерьер, какая машина, какие красивые люди. И вы можете обрести счастья, исключительно достигнув того же. Создатели рекламы – это целая команда профессионалов. И психологов, в том числе.

Но в обычной повседневной жизни мы встречаемся, дружим, любим друг друга, не за исключительную «красивость», а скорее за душевные качества, за сходство интересов, за, в том числе некоторые «изъяны», которые порой добавляют пикантности. Мы все разные, и это замечательно. Потому что кто-то не выходит из спортивного зала, а кто-то из зала библиотеки. И, соответственно, понятие о «достоинствах» и «недостатках» у всех разное.

Если совсем не получается принять себя, идем к специалисту:

Специалист-психолог поможет понять, действительно ли у вас присутствует непоправимый изъян, либо это ваше воображение играет с вами злую шутку.

Специалист-стилист поможет вам подобрать правильную одежду, которая выгодно подчеркнет вашу фигуру и совершенно скроет её недостатки. Причём это совершенно не зависит от стоимости одежды. Важно, чтобы она хорошо на вас сидела.

Специалист-парикмахер подберет вам красивую прическу, которая придаст вам стиль и поможет выглядеть моложе. Да и ухоженные волосы всегда смотрятся выгоднее.

И в заключении скажу, мы очень быстро привыкаем к внешности человека. Через очень короткое время «красавицы» становятся привычными, а «страшные уроды», не кажутся нам чем-то особенным, если эти люди близки нам по духу, интересны в общении, и мы проводим с ними время, ведь на Земле не существует идеальных людей. На витринах идеально-пропорциональными выглядят манекены, но подойдите ближе, рассмотрите – одежда для идеальной посадки подколота иголочками и булавочками… всё не настоящее, и совершенно одинаковое. А наша сила в том, что мы все разные, неповторимые, даже у близняшек можно найти отличия. И в этом наша красота.

Полюбите себя, и Вселенная полюбит вас!


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП