Психологический календарь

5 фактов о Зинченко Петре Ивановиче

Михаил Гаврилов

zinchenko

[18.02.1969] Умер Зинченко Петр Иванович – советский психолог, профессор, заведующий кафедрой психологии Харьковского университета. Наиболее крупные достижения Зинченко связаны с изучением возрастного развития, непроизвольной и произвольной памяти.

[18.02.1948] Родилась Фрэнсин Шапиро (Francine Shapiro) – американский психолог. Автор психотерапевтического метода EMDR (десенсибилизация и переработка травм движениями глаз).

[18.02.1983] Американская Психологическая Ассоциация согласилась купить журнал "Psychology Today" у Ziff-Davis Publishing Company за 3,8 миллиона USD. Также оформила заем на 2,5 миллиона долларов, чтобы покрыть издержки перехода.

5 фактов о Зинченко Петре Ивановиче:

  1. В 1946 г. Петр Иванович организовал и возглавил харьковский филиал Киевского НИИ психологии (до 1949 г. заведовал психологической лабораторией), стал неформальным лидером Харьковской психологической школы.
  2. С середины 1930-х гг. Петр Зинченко изучал вопросы запоминания, которое рассматривалось и исследовалось на основе идей Л.С. Выготского о психических процессах как активных семиотически опосредствованных действиях и зарождающегося структурно-деятельностного подхода к психическим процессам.
  3. С 1934 г. Зинченко преподавал психологию в Харьковском государственном педагогическом институте иностранных языков (до слияния его в 1960 г. с Харьковским государственным университетом), работал на кафедре психологии Харьковского государственного педагогического института.
  4. В 1935 г. Петр Иванович защитил кандидатскую диссертацию на тему «О забывании и воспроизведении школьных знаний», в 1958 г. - докторскую диссертацию на тему «Непроизвольное запоминание».
  5. На основе исследований Зинченко сделал вывод о том, что процесс воспроизведения имеет активный творческий характер, а не является простым припоминанием, всплыванием представлений в том виде, в каком они были запечатлены при обучении, и вывод, имеющий большое практическое педагогическое значение, что повторение должно служить «не только простому закреплению или восстановлению ранее приобретенных знаний, но и качественному их преобразованию».

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону