Психологический календарь

5 фактов об Уолтере Дилле Скотте

Михаил Гаврилов

scott

[01.05.1869] Родился Уолтер Скотт (Walter Dill Scott) – американский психолог. Возглавлял комитет, разработавший первые классификационные тесты персонала для американской армии. Он опубликовал несколько работ по рекламе, эффективности и мотивации. Шеф Американского Совета по Образованию (1927). Президент АПА (1919).

[01.05.1900] Умер Корсаков Сергей Сергеевич – русский психиатр, один из основоположников нозологического направления в психиатрии. Описал заболевание, вошедшее в руководства всего мира как "корсаковский психоз".

Разрешил наиболее актуальные на тот день задачи психиатрической практики. Его "Курс психиатрии" (1893 год) переиздавался трижды.

[01.05.1923] Родился Фабри Курт Эрнестович – отечественный зоопсихолог. Окончил биологический факультет МГУ (1946), специализировался в области зоологии позвоночных, антропологии и психологии, кандидат биологических наук (1967), доктор психологических наук (с 1976), профессор (с 1984). Преподавал зоопсихологию на факультете психологии МГУ, штатный преподаватель (с 1971), профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ (1983-1990). Основные научные труды: "Основы зоопсихологии" (1976; 1993), "Введение в общую и прикладную ихтиопсихологию" (1988), "Игры животных и игры детей" (1982).

5 фактов об Уолтере Дилле Скотте:

  1. Вместе с несколькими своими коллегами Уолтер Дилл Скотт полагал, что у рекламной сферы большое будущее. Так, в 1903 году он опубликовал вместе с другими авторами первую книгу, которая раскрывала тему рекламы по отношению к психологии: Теория и практика рекламы (Теория и практика рекламы).
  2. Уолтер Дилл Скотт интересовался не только психологией, но и мировыми делами и имел широкое понимание истории. Это, наряду с его общей ориентацией в культуре, позволило ему увидеть возможности рекламы как популярную образовательную силу, что постепенно привело его к определению некоторых стандартов правдивости и эффективности.
  3. Между 1908 и 1915 годами Уолтер Дилл Скотт провёл исследование по выбору продавцов для Американской табачной компании (American Tobacco Company). Его намерение состояло в том, чтобы разработать и проверить критерии систематического отбора продавцов.
  4. Некоторые из классических произведений Уолтера Дилла Скотта, которые были опубликованы между 1903 и 1917 годами: Повышение человеческой эффективности в бизнесе: вклад в психологию бизнеса (Повышение эффективности человека в бизнесе: вклад в психологию бизнеса), Влиять на мужчин в бизнесе (Влияя на мужчин в бизнесе), Помощь в выборе продавцов (Помощь по подбору продавцов) и статья Психология рекламы (Психология рекламы).
  5. Чтобы заработать денег на оплату обучения в колледже, Скотт продавал консервированную ежевику собственного приготовления, собирал металлолом, брался за разовую работу. Часть денег он откладывал, остальное тратил на книги.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону