Психологический календарь

5 фактов о Хайнце Кохуте

Аркадий Домащенко

kohut

[8.10.1981] Умер Хайнц Кохут (Heinz Kohut) – американский психоаналитик. В серии статей и двух книгах X. Кохут предложил совершенно особую метапсихологию, клинические объяснения и терапевтические процедуры для нарциссических расстройств личности. В сущности, он доказывает, что существует группа пациентов, чья психопатология занимает промежуточное место между психозами и пограничными условиями, с одной стороны, и психоневрозами и легкими расстройствами характера — с другой.

[8.10.1888] Родился Эрнст Кречмер – немецкий психиатр и психолог, доктор медицины, выдающийся немецкий теоретик и практик в области психиатрии и психологии, широко известный разработанной им классификацией темпераментов человека в зависимости от физиологических и морфологических данных. Среди 150 научных работ Кречмера труд «Строение тела и характер» 1921 года стал крупнейшим событием в истории мировой психологии. Многократно переизданная и переведённая книга входит в обязательный список литературы для психотерапевтов и психологов.

[8.10.1940] Умер Генри Хэд – английский невролог и нейропсихолог. Был из тех исследователей нейропсихологических проблем, которые опровергли постулаты узкого локализационизма в определении субстрата высших психических функций. Развивал идеи о том, что психические функции представлены в мозгу по уровневому принципу организации, где каждый уровень ответственен за какой-либо компонент этой функции.

[8.10.1973] В Сиднее прошла первая Всемирная конференция по психическому здоровью.

[8.10. 1897] Родился Джордж Динсмор Стоддард, известный вкладом в дело управления и руководства в сфере образования. Его исследования касались интеллекта и влияния окружающей среды. Он был главой комитета, который проводил ряд реформ в образовательной системе послевоенной Японии и консультировал образовательные программы в Корее, Восточной Африке и Иране.

5 фактов о Хайнце Кохуте

  1. Начал изучать медицину в Вене в 1932 году, провел 1936 год в Париже в качестве стажировки в Hôtel-Dieu и в больнице Сен-Луи , и ему удалось получить медицинскую степень в 1938 году, несмотря на меры, затрагивающие еврейских студентов после аннексии Австрии нацистами.
  2. После окончания Деблингерской гимназии Вены (1932) продолжил образование в Венском университете у А. Айхорна (1938). В связи с угрозой нацизма в 1939 году эмигрировал сначала в Англию, где некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц, а затем в 1940 году — в США, где и получил гражданство в 1945 году. Дальнейшее неврологическое и психоаналитическое (включая курс лечения психоанализом) образование получил в Чикаго.
  3. Открыл путь, позволяющий отказаться от теории влечений, вместо нее создав психологию, в которой совершенно новое значение придается эмпатии, а также непосредственным и символическим проявлениям самости в мире (которые он называл объектами самости).
  4. Наиболее важной его работой стала монография 1971 года «Анализ самости: системный подход к лечению нарциссических нарушений личности». Эта книга сыграла решающую роль в расширение фрейдовской теории нарциссизма.
  5. Кохут стал полноправным членом Американской психоаналитической ассоциации в 1953 году и стал ее президентом в 1964 году. Он реорганизовал Чикагский институт психоанализа, который под его руководством принимал кандидатов, не являющихся врачами.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог