Ценностные ориентации. Часть 2

Наталья Чесская

cennostnye orientation1

Как и мы и обещали в прошлой статье, сегодня знакомим вас с психологической методикой выявления иерархии ценностей и принципов, модифицированной под задачи оценки персонала.

Прошлую статью вы можете почитать по ссылке: https://psygazeta.ru/rubriki/psikhologiya-biznesa/145-tsennosti-i-printsipy.html

Мы рекомендуем «Ценностные ориентации» Милтона Рокича в качестве основы для беседы с кандидатом на вакансии руководителей и ключевых специалистов. Данная методика может использоваться при формировании команд, а также в целях самоанализа.

В классическом варианте этой методики приведены 2 списка: восемнадцать ценностей (у автора они называются «терминальные ценности») и 18 принципов (в оригинальной версии – «инструментальные ценности»). В каждом списке человеку предлагается выстроить иерархию, пронумеровав понятия от 1 до 18, в зависимости от индивидуальной значимости каждой ценности или принципа.

Большое значение имеет с какой установкой кандидат будет выполнять задание, т.е. нужна правильная инструкция. В сети Интернет можно встретить данную методику с предложением заполнить её от лица человека, который «хочет помогать людям и уже это делает» и другими подобными вводными. Это не подойдет для целей оценки персонала, так как установка заранее искажает восприятие и подачу информации.

В инструкции следует ориентировать кандидата на задачу понять картину собственных ценностных ориентаций «как есть сейчас», безотносительно профессии и отдельных сфер жизни. По сути, именно это и интересует нас, когда мы проводим оценку.

Обязательно поясните человеку, что вы сохраните конфиденциальность переданной вам информации, чтобы он мог быть искренним. Мы уже упоминали в прошлой статье, почему к ценностям людей необходимо относиться с уважением. Это означает, что в случае приема человека на работу, данная информация не должна становиться предметом обсуждения с руководством и коллегами из соображений профессиональной этики.

Предлагаем вам модифицированный вариант методики «Ценностные ориентации», применяемый в оценке персонала:

Перед Вами методика, цель которой - помочь человеку осознать, что для него действительно имеет значение в жизни, а что менее значимо и, исходя из этого, более осознанно подходить к своим жизненным выборам, определению путей дальнейшего развития. Здесь нет и не может быть правильного или неправильного ответа, так как каждый человек - индивидуальность. Пожалуйста, будьте искренними в своих ответах. Вам гарантируется конфиденциальность и соблюдение профессиональной этики.

Методика состоит из двух частей. В каждой из них список из 20 возможных вариантов выбора. В каждой части один из вариантов представляет собою пустую строку, в которую вы можете вписать то, что вы не нашли в списке, но что представляется Вам значимым.

Часть I: Прочитайте список ценностей от начала до конца. Хорошо подумайте и выберите среди них самую главную и значимую для Вас жизненную ценность, достижение и обладание которой в жизни для Вас наиболее важно. Присвойте ей номер 1. Следующей по значимости в Вашей жизни ценности присвойте № 2. Далее пронумеруйте по степени значимости все оставшиеся ценности, чтобы получился список от 1 до 20. В пустую строку Вы можете вписать значимую для Вас ценность, которую Вы не нашли в списке (присвойте ей соответствующую позицию в Вашей личной иерархии жизненных ценностей).

Выбирайте вдумчиво, не ставьте номер до тех пор, пока не будете полностью уверенны, что это действительно Ваша ценность, а не навязанная Вам обществом или мнением близких: выражайте своё собственное мнение. Номер позиции ставьте перед утверждением.

№ __ любовь и близость с любимым человеком

№__ активная деятельная жизнь, полнота переживаний, эмоциональная насыщенность жизни

№__ интересная работа

№__ жизненная мудрость, зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом

№__ материально обеспеченная жизнь, отсутствие материальных затруднений

№__ наличие хороших и верных друзей

№__ здоровье (физическое и психическое)

№__ общественное признание, уважение со стороны окружающих и коллег

№__ познание, возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие

№__ красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)

№__ развитие, самосовершенствование, работа над собой

№__ развлечения, приятное времяпрепровождение

№__ свобода, самостоятельность, независимость в суждениях и поступках

№__ счастливая семейная жизнь

№__ творчество, возможность творческой деятельности

№__ уверенность в себе и внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений

№__ карьерный рост и профессиональный успех

№__ максимальное использование своих способностей и возможностей, продуктивная жизнь

№__ развитие и совершенствование других людей, счастье и благосостояние других людей

№__ свой вариант: ______________________________________________

Часть II: Прочитайте список принципов от начала до конца. Хорошо подумайте и выберите среди них самый главный и значимый для Вас жизненный принцип, соблюдение которого Вы считаете наиболее важным для себя. Присвойте ему номер 1. Следующему по значимости принципу присвойте № 2. Далее пронумеруйте по степени значимости все оставшиеся принципы, чтобы получился список от 1 до 20. В пустую строку Вы можете вписать значимый для Вас принцип, который Вы не нашли в списке (присвойте ему соответствующую позицию в Вашей личной иерархии жизненных принципов).

Выбирайте вдумчиво, ориентируйтесь на то, чему Вы действительно следуете в своём поведении в жизни. Не ставьте номер до тех пор, пока не будете полностью уверенны, что это действительно Ваш принцип, а не навязанный Вам обществом или мнением близких стереотип: выражайте своёе собственное мнение. Номер позиции ставьте перед утверждением.

№ __ аккуратность, умение содержать в прядке вещи, порядок в делах

№__ воспитанность, хорошие манеры

№__ высокие запросы, требования к жизни, высокие притязания

№__ жизнерадостность, чувство юмора

№__ исполнительность, дисциплинированность

№__ независимость, самостоятельность

№__ непримиримость к недостаткам в себе

№__ непримиримость к недостаткам в других

№__ образованность, широта знаний, высокая культура

№__ чуткость, заботливость

№__ ответственность, чувство долга, держать свое слово

№__ рационализм, логичность, обдуманность решений

№__ самоконтроль, сдержанность, самодисциплина

№__ смелость в отстаивании своего мнения, взглядов

№__ твердая воля, умение настоять на своем, не отступать перед трудностями

№__ терпимость к взглядам других, прощение ошибок и заблуждений

№__ широта взглядов, умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки

№__ честность, правдивость, искренность

№__ эффективность в делах, трудолюбие, продуктивность в работе

№__ свой вариант: _____________________________________________

Как вы могли заметить, модифицированная версия содержит в себе 20 ценностей и 20 принципов. Отличия от классической методики Рокича минимальны и обусловлены лишь удобством практического применения в оценке персонала. Для более достоверной картины добавлена возможность привести свой вариант ценности и принципа. В ценности добавлены «карьерный рост и профессиональный успех», чтобы была возможность определить место этой ценности в индивидуальной иерархии человека. Принцип «непримиримость к недостаткам в себе и других» разделен на два отдельных принципа, так как первоначальный вариант затруднял выбор многим кандидатам (люди могут быть требовательны к себе и при этом лояльны к недостаткам коллег, или, наоборот, не замечать собственных зон роста и раздражаться по поводу несовершенства окружающих).

Наибольший интерес для оценки кандидата будут представлять ценности и принципы, получившие первые 5 мест. Их стоит прояснить подробнее, используя те же вопросы, что были приведены ранее. Вот пример вопроса: «Как вы понимаете для себя значение этой ценности / принципа (этого словосочетания)? Что это для вас означает?». В зависимости от того, идет ли речь о ценностях или принципах, выбирайте соответствующие слова. Не забудьте спросить, как приоритет ценности проявляется у человека в жизни, а значимость принципа в его поведении. Эта информация будет играть ключевую роль в дальнейшей интерпретации результатов.

Имея дело с расширенной иерархией, полезно сравнить насколько первые 5 ценностей и первые 5 принципов соответствуют друг другу, ведь принципы являются инструментами реализации ценностей (потому и называются инструментальными ценностями). Сравнение производят не жестко «первое с первым», а обе пятерки сопоставляют друг с другом вместе. Внимание следует обратить на явные расхождения, когда, например, в принципах проскальзывает что-то конфликтующее по своему содержанию с ценностями. Бывает и так, что принцип, который явно мог бы помочь реализации ценностей оказывается почти в самом в конце списка. Осознание этого может помочь человеку увидеть возможности для своего развития и пересмотра инструментов достижения целей.

Последние 3-5 ценностей и принципов заслуживают неменьшего внимания в сравнении с профессией и корпоративной культурой компании, так как они считаются условно отвергаемыми по сравнению с остальными.

cennostnye orientation2

Для понимания интерпретации полученных результатов, разберем несколько примеров. Встречаются интересные случаи, когда человек идет на должность воспитателя, социального работника, тренера или педагога, а «развитие и совершенствование других людей, счастье и благосостояние других людей» (такая формулировка есть в методике) у него занимает 16 или 20 место по степени значимости. Это как минимум повод для более углубленной беседы о причинах, побудивших человека выбрать профессию и целях, которые он реализует в данной работе. Для успешной работы в так называемых помогающих профессиях указанная ценность должна входить хотя бы в первую десятку.

Для бухгалтеров, финансистов, специалистов по кадрам, секретарей, врачей и других профессий, требующих внимательности и педантичности принцип «аккуратность, умение содержать в прядке вещи, порядок в делах» очень полезен. Присутствие этого принципа в первой пятерке весьма желательно. Однако судить о профпригодности только на основании положения принципа в иерархии неправильно. Для проверки присущих человеку параметров внимания и точности в работе стоит применить специальные функциональные пробы (тесты).

Художники, дизайнеры, артисты и иные представители творческих профессий часто присваивают высокий приоритет не только творчеству, но и ценности «свобода, самостоятельность, независимость в суждениях и поступках».  Наличие данной ценности в первой пятерке характерно и для руководителей, наряду с принципами «независимость, самостоятельность» и «смелость в отстаивании своего мнения, взглядов». Если последний принцип находится в первой тройке, проверка на конфликтность целесообразна для кандидата на любую должность.

В случае с линейным персоналом, от которого в силу специфики деятельности требуется «исполнительность, дисциплинированность», явный приоритет свободолюбия и в ценностях, и в принципах должен стать для вас основанием насторожиться. Свободолюбивому человеку будет тяжело работать в жестких рамках, а управление им потребует от руководителя значительных ресурсов (временных, интеллектуальных, эмоциональных).

Кандидат на руководящую позицию, стремящийся показать себя сильным лидером, может считать, что принцип «чуткость и заботливость» подразумевает проявление тёплых чувств, которые, в его понимании, уместны только по отношению к семье и близким, но не к подчинённым. В этом случае, данный принцип может незаслуженно оказаться на задворках его персонального рейтинга. Такой руководитель будет склонен обесценивать важность проявления чуткости по отношению к нуждам персонала, чтобы не показаться мягкотелым, что с высокой вероятностью осложнит его отношения с сотрудниками. Поэтому, обнаружив низкое положение указанного принципа в иерархии ценностей кандидата на руководящую позицию, уместно задать уточняющий вопрос о его содержании.

В завершение приведем несколько общих рекомендаций. Помните, что рассказ кандидата о себе, это не истина в последней инстанции, а лишь то, что он считает возможным и допустимым рассказать в конкретной ситуации и в конкретном состоянии. Доверительный контакт значительно повышает достоверность получаемой вами информации, но есть еще некоторая разница между тем, как человек себя ведет и как он себе представляет своё поведение. Общайтесь с позиции уважения и принятия, задавайте вопросы, побуждающие приводить конкретные примеры и наблюдайте за реакциями кандидата во время беседы.

Как мы уже говорили выше, при рассмотрении ценностей и принципов необходимо обращать внимание на их индивидуальное содержание для человека, а не на название. Даже если вам кажется, будто вы и так понимаете, что человек подразумевает, всё равно задавайте уточняющие вопросы: ваш жизненный опыт и картина мира не идентичны мировоззрению и опыту кандидата. Вы убедитесь, насколько полезно прояснять на первый взгляд очевидные вещи, как только столкнётесь с различными интерпретациями одних и тех же понятий. Внимание к деталям и индивидуальности человека позволят вам сложить целостное представление о нем, уберегут от возможных ошибок и рисков.

Сохраняйте объективность и избегайте влияния вашего отношения к взглядам кандидата на общение с ним во время интервью, на принятие решения по его кандидатуре. Ценности сотрудника должны быть близки ценностям компании, а его принципы могут в чём-то отличаться от ваших, но при этом соответствовать требованиям должности. Конечно, если вы подбираете кандидата в своё подразделение, не стоит брать того, чьё мировоззрение вызывает у вас отторжение.

Поскольку ценности являются относительно стабильными образованиями, нецелесообразно проводить их повторную оценку через короткие промежутки времени (менее полутора лет).

При формировании команд полного совпадения жизненных ценностей её участников не требуется (оно и невозможно). Достаточно подобия, сопоставимости людей по содержанию ключевых аспектов ценностных ориентаций, имеющих отношение к профессиональной деятельности, а также отсутствия явных противоречий. Помимо этого, важно, чтобы ценности и принципы соответствовали роли, которую сотрудник будет выполнять в команде. Предположим, для одного сотрудника приоритетно быть успешным в профессии, для другого выражаться в творчестве, а для третьего иметь возможность реализовать свои способности. Они могут прекрасно сработаться на почве общей идеи созидания пользы для клиентов, если она им действительно близка, т.е. в их описании ценностей должно фигурировать нечто подобное.

Часто бывает так, что некоторые индивидуальные различия в принципах позволяют людям дополнять и усиливать компетенции друг друга и при этом не мешают слаженной совместной работе, если у них есть общие ценности и смыслы. Например, педантичный и аккуратный сотрудник может взять на себя задачи, связанные с расчетами и созданием документации, а наличие у него терпимости к недостаткам других поможет сработаться с менее упорядоченным, но более творческим генератором идей. Принципы чуткости и уважения к людям позволят творческому сотруднику с пониманием относиться к вопросам педантичного коллеги, если он будет знать, что для них одинаково важно создать качественный продукт.

Синергия достигается за счет общих командных ценностей, которые сотрудники могут выработать вместе, опираясь на точки соприкосновения в ценностных ориентациях друг друга. Подробнее о ценностях команды мы расскажем одном в следующих выпусков.

Если вы решите использовать методику «Ценностные ориентации» для самоанализа, рекомендуем после её заполнения задаться вопросом о том, насколько то, что вы сейчас делаете в жизни, соответствует вашей иерархии ценностей и насколько ваши жизненные принципы помогают вам реализовать ваши наиболее значимые устремления. Возможно, взглянув на свои принципы, вы обнаружите, что для достижения желаемого (того, что отражают ваши основные ценности) вам стоит немного пересмотреть свои убеждения, поведенческие стереотипы, привычки. Или же, осознав свои ценностные приоритеты, вы решите тратить больше времени на то, что вас действительно вдохновляет.


egelskaya small

Наталья Чесская – HR-директор, психолог, бизнес-тренер, НЛП-Мастер, профессиональный коуч ICF, г. Санкт-Петербург

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация