Размышления о благодарности

 Анна Денисова

blagodarnost

Делая добро, будь благодарен за это.

 Л. Н. Толстой

Благодарность – великое чувство, великое действо, великое волшебство. Когда человек испытывает чувство благодарности, становится тепло в груди, легко на душе, спокойно в мыслях, расслабленно в теле.

Как это можно объяснить? Возможно, это объясняется тем, что настоящая человеческая природа состоит в том, что на добро хочется отвечать добром. Наверное, благодарность – это внутренний позыв сделать жизнь других хоть чуточку, хоть ненадолго, но счастливее. А еще – это стремление (часто неосознанное) восстановить баланс между «брать» и «давать». Скорее всего, это желание естественное, природное, заложенное в человеческой сути изначально.

Словом, благодарность – понятие многогранное. Исходя из этимологии слова, благодарность – это процесс блага дарения. Это и чувство признательности за сделанное добро, и разные формы его выражения. Сам феномен благодарности является соединением проявления эмоциональной и рациональной сторон человеческой психики.  В человеческом обществе существует множество ритуалов, связанных с процессом выражения благодарности.  В мире нет ни одной религии, которая бы не отводила бы благодарности важное место. Благодарность может быть адресована человеку, животному, явлению, Богу, Вселенной.

Умение испытывать благодарность – одна из величайших способностей, которая делает человека счастливым в этой жизни. Безусловно, благодарность относится к высшим чувствам, наряду с любовью и дружбой. Сложно описать феномен благодарности в каком-то одном аспекте, скорее это многомерное явление. Как физическое проявление чувство благодарности может выражаться в ощущениях тепла, расширения, легкости, свежести, света. Как эмоциональное – в радости, признательности, вдохновении, умиротворении, полноты бытия. Как интеллектуальное – в позитивных мыслях, связанных с объектом и предметом благодарности. Как поведенческое – выражение признательности через различные ритуалы, от простого «спасибо» или «благодарю» до официальных или документальных форм – премий, подарков, грамот и т.д.

blagodarnost2

Важно отметить значимость искренней благодарности. Когда человек благодарит искренне, для него акт благодарения всегда сопровождается очень приятными ощущениями и эмоциями. Если же благодарность носит больше формальный характер, то это скорее про некое обязательство, долженствование и эмоционально может не затрагивать благодарящего. В этом случае благодарность проявляется просто как функция сохранения баланса «брать-давать». Отечественные и зарубежные научные исследования благодарности как психологического феномена подтверждают, что люди, у которых благодарность присутствует как характерологическая черта, имеют более оптимистичный взгляд на события и мир в целом, более успешны в социальном плане, более коммуникабельны и имеют более высокий уровень удовлетворенности жизнью. Как это можно объяснить? Возможно, способность и готовность человека с благодарностью реагировать на внешние события позволяет ему «фильтровать» свой взгляд на окружающий мир более оптимистично. А окружающий мир, как зеркало, с готовностью подкрепляет этот оптимизм ответным положительным отношением других людей. Кроме того, благодарные люди умеют обращаться за поддержкой в трудные для себя периоды, так как не боятся и умеют быть благодарными. А значит, их социальное поведение более конструктивно. Они обладают большим инструментарием в поисках социальной поддержки, и это позволяет им легче достигать успеха. Более того, благодарность как черта характера способствует сохранению психического здоровья. Чувство благодарности запускает целый спектр положительных переживаний, а это, в свою очередь, восстанавливает эмоциональный баланс личности. Происходит это вследствие того, что благодарность способна создавать новые нейронные связи в головном мозге, а значит, менять жизнь к лучшему. Но и это еще не все! Благодарность положительно влияет на физическое здоровье человека.  Известны исследования (проф. Роберт Эммонс), которые подтверждают, что в момент переживания чувства благодарности у людей нормализуется давление, повышается иммунитет, стабилизируется гормональный фон.

Справедливости ради нужно отметить, что и способность принимать благодарность – тоже характерологическая черта. Чем больше человек способен ощущать признательность, тем эффект благодарности выше. Эта способность может быть приобретённой, её можно и нужно развивать, постоянно практикуя этот навык.

blagodarnost3

В психотерапевтической практике благодарность представляет собой мощный ресурс для переживающего это чувство. Те психологи и психотерапевты, которые актуализируют у клиента это ресурсное состояние личности в процессе терапии, быстрее достигают желаемого результата. Благодарность как ресурс эффективна в работе с явлениями различной степени тяжести – от конфликтов в семье до переживания утраты. Даже при наличии у человека отрицательных эмоций и тяжелых переживаний, благодарность помогает сместить фокус внимания к положительным моментам. Чувство благодарности может формировать новые реакции на раздражители за счет того, что внимание перенаправляется с негатива на позитив. Известно много упражнений по развитию и проявлению благодарности: письма, дневники благодарности, утренняя «зарядка благодарности», благодарение вслух в течение дня, благодарность «с опозданием», благодарность себе и т.д. В целом, развитие навыка благодарности можно объединить в следующий алгоритм:

  1. Наблюдение за окружающим миром и собой с целью нахождения поводов для благодарности;
  2. Распознавание в каждом событии позитивного опыта;
  3. Благодарить искренне;
  4. Освоение новых форм выражения благодарности;
  5. Благодарение себя, в том числе;
  6. Усвоение правила – благодарность всегда вовремя.

Благодарю Вас, что дочитали эту статью до конца!


denisova small

Анна Денисова - кандидат психологических наук, действительный член ОППЛ, г. Анапа