Иванов день и Купальская ночь

Татьяна Веретинская

kupalo1

7 июля – отмечался народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию, наивысшему расцвету природы и древнему языческому богу земных плодов - Купале. Этот бог причислялся к главным языческим богам и почитался третьим после Перуна-громовержца и Велеса - покровителя домашнего скота и диких животных. На Руси верили, что все плоды земные находятся в ведении весёлого Купалы. Он изображался красивым юношей с цветами и в венке из жёлтых цветов купальниц.

В этот день солнце при восходе то тускнеет, то светит ярче обыкновенного, то меняет цвета, то как бы мигает и подпрыгивает, то будто наливается кровью. Увидеть эту «игру» солнца считалось счастьем. Говорили еще, что на Ивана-Купала солнце, выходя из-под земли, купается — поднимается и опускается, как бы гордится той красотою, что разлило по земле.

Рано утром девушки выходили в поля и собирали особые растения, чтобы сплести из них венок. Базилик и барвинок, герань и папоротник, роза и ежевика, ветки дуба и березы… В венок собирали не менее двенадцати трав и цветов. Случайных растений у знающих девушек не было. Да и сам венок — это и символ круга - совершенства, и кольца, означающего непрерывный союз. Венки использовали для гадания на суженого. В центр веночка втыкали лучинку или ставили свечку и опускали в реку. Девушка, чей венок далеко плыл и огонёк на нём не гас, надеялась на скорое и счастливое замужество. Ещё бытовало такое гадание: девица-красавица в полночь наугад рвала охапку полевых цветов и прятала под подушку. Утром, если набиралось двенадцать разных растений, свадьбу считали почти решённым делом.

kupalo2

Венок из 12 трав

В эту ночь разжигали большие костры, через которые прыгали парни и девушки, взявшись за руки. Пара, не разжавшая рук и прыгнувшая выше всех считалась с этого дня женихом и невестой. В счастливом союзе будут они неразлучны до конца своих дней.

В народе существовала легенда, что в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник. Жар-цвет, по преданию, распускается всего лишь на миг, и тот, кто успеет его сорвать сможет обрести богатство и магическую силу. Счастливчик получит возможность предсказывать будущее, научится понимать язык птиц, животных и даже растений. Волшебный цветок, по этим поверьям, также способен открывать любые замки и обнаруживать зарытые в землю клады. Только самые отважные парни отправлялись на поиски таинственного фантастического цветка, охраняемого всякой лесной нечистью. Найдя куст папоротника, нужно было очертить ножом около него круг, расстелить белую простыню или скатерть и, сидя на ней не спускать глаз с чудесного растения. Ровно в полночь, когда в нём вспыхнув, загорится алый цветок, надо вскочить, сорвать его и, накинув на голову ткань, бежать восвояси. Дома, тем же ножом, надрезать ладонь и вложить в ранку цветок. С этой минуты для смельчака всё тайное становилось явным. Но, как утверждают дотошные ботаники: на самом деле папоротники не цветут, так как эти растения размножаются спорами или же вегетативно (вайями, корневищами, почками и так далее).

kupalo3

Считается, что на Ивана Купала очищается вся вода. А это значит купаться в реках, прудах и озерах можно без опасений до самого Ильина дня (2 августа) и первых августовских гроз. Вода наделялась целебными свойствами, поэтому её часто набирали и использовали для ритуалов. Даже роса в этот день обладает чудодейственной силой. Замужние женщины, рано утром расстилали по лугам-полям простыни и таскали по росе, собирая её таким образом для "выправления телесных изъянов".

Старики обращали внимание на приметы, связанные с Ивановым днём: "Обильная роса на Купалу - к богатому урожаю огурцов, если небо звёздное - грибов много будет, а если гроза - орехов в этом году не жди, пойдёт дождь – через семь дней начнется жара и продержится до конца лета. Слышно, как кукушка кукует –предстоит холодная осень. Услышишь пение сверчка – ожидается мягкая зима".

Волшебную силу в этот день обретали все полевые цветы и травы. Женщины пополняли запас лекарственных растений, засушивая их на будущее. Также было принято заготавливать банные веники. Верили, что ветви, срезанные и высушенные в этот день, сохраняли свои целительные свойства целый год.

kupalo4

Если вам тоже захотелось почувствовать атмосферу древнего праздника молодости, любви и цветения, поезжайте в эту ночь на природу. Умойтесь в росе, нарвите целебных трав и ягод, посоревнуетесь в прыжках через костер и встретьте рассвет! И проверьте сами, правда ли в купальское утро «солнышко играет"?


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар