О манипуляциях и манипуляторах. Часть 1

Анна Михалева

manipulyator

Жизнь в обществе невозможна без манипуляций. Способен на них каждый из нас. Только не каждый знает меру допустимого воздействия.

Начнём разбираться в вопросе с определения. Что же такое манипуляция?

Слово произошло от латинского «манус» - рука и «pleo» наполнять. Со временем термин сложился в метафору и ловкое действие над чем-либо при работе руками (например, медицинская манипуляция – наложение гипса, или цирковой показ фокусов, требующий искусного движения рук) перенеслось на ловкое управление людьми.

Главная суть манипулятивного поведения – управление человеком и достижение собственных целей. И учимся мы этому в самом раннем детстве.

Приведём пример. Младенец плачет, пытаясь получить «отзыв» мамы на свои первичные потребности. Сообщить о своем дискомфорте и позвать на помощь другим способом он ещё не способен – такое поведение заложено природой, и, соответственно, не является манипулированием. А когда пятилетний ребенок устраивает истерику и требует купить игрушку, но заведомо уже знает, что ему могут отказать – он «идёт в обход» с помощью слёз, особенно если родители или бабушка с дедушкой к ним чувствительны, полагая, что желаемое будет получено с большей вероятностью – это попытка манипулирования. Ничего страшного в этом нет, ребёнок учится общению с окружающим миром и проверяет способы добиться своего. На данном этапе взросления родители должны выслушать, понять нужды и ласково, спокойно, с улыбкой (демонстрируя, невербально, своё доверие и любовь) рассказать малышу, что с ним происходит и какие существуют на данный момент обстоятельства (предотвращая формирование эгоцентрической личности). Один из возможных вариантов: «я понимаю, тебе понравилась эта игрушка, и ты хочешь её получить, я приобрету тебе её тогда, когда смогу, сейчас мы пришли с тобой за продуктами». Так, постепенно, малыш научится понимать себя и взаимодействовать с окружающим миром, находить компромиссы, сотрудничать. А ещё поймет, что отказ от покупки – это не отказ от любви. К сожалению, иногда люди вырастают и плохо понимают, что им действительно нужно: нечто материальное или же любовь…

Манипуляции – тонкая вещь, которую иногда бывает крайне сложно отследить. Но за каждой манипуляцией скрывается потребность: в любви, чувстве безопасности, значимости и т.п. Поэтому важно осознавать, в чём действительно мы нуждаемся.

О самых популярных мишенях манипуляторов, а также о том, как противостоять такому токсичному воздействию, поговорим в следующей статье. Следите за новостями.


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь