Если бы сознание могло говорить

Лилия Гадель

hokins1

Многие, конечно, слышали о Дэвиде Хокинсе, его теории уровней сознания, а специалисты, наверняка, читали его книгу «От отчаяния к просветлению. Эволюция сознания». Удивительный автор, и, на мой взгляд, отлично работающая теория. Собственно, сама книга является, скорее, практическим руководством по 17 уровням сознания, каждому уровню соответствует числовой показатель.

Часто уровни сознания называют уровнями вибраций, но это несёт всё тот же смысл: человек живёт и действует в зависимости от своего состояния.Идеальное состояние осознанности, о которой сейчас говорят везде и всюду, не приходит по щелчку пальцев, увы. Хотя практикующие психологи знают, что знание некоторых техник и практик может помочь поднять своё состояние довольно быстро.

Дэвид Хокинс написал много интересного, в том числе, представил подробный, хотя преимущественно и теоретический анализ кинезиологического метода. Кинезиология говорит, что получение информации о том, что истинно, а что ложно, из подсознания человека, возможно путем измерения его мышечных реакций. Данный метод активно развивается и показывает, насколько мы ошибаемся, думая, что человека легко изучить по каким-то отдельным параметрам – всё в нас связано и взаимозависимо.

Книги Д. Хокинса любой найдет и прочтёт сам, и сможет изучить, чем характеризуется каждый из уровней сознания. Я ставлю перед собой задачу выразить эти уровни в прямой речи: что если состояния сознания могли бы говорить? Состояние человека выражается в дыхании, движении, позе, взгляде, состоянии кожи и многом другом, что могут видеть специалисты, но обычные люди могут не заметить. Мы общаемся, задаём друг другу вопросы, говорим о важном и не очень. В разговоре на любую тему можно услышать маркеры состояния человека. Сейчас, когда уровень тревожности и страха стремится к критическим уровням, нам всем важно слышать друг друга. Да, слова могут быть разными, важно, что передают эти слова, иногда обыденные фразы могут нести информацию о том, что ваш собеседник находится в критическом состоянии, и ему нужна помощь. Не проходите мимо тех, кто нуждается в сочувствии, поддержке, а порой срочном визите к врачу. Слушайте и помогайте, нам всем сейчас необходимо присутствие рядом неравнодушных людей.

Уровни вибрационных состояний сознания от первого лица, моя версия.

hokins2

Позор, Чувство вины, Апатия (20-50)

Я не верю в себя, это провал, стыдно так жить, ненавижу себя… Никого не хочу видеть, ничего не хочу, всё надоело. Лучше совсем исчезнуть, я всё испортил, выхода нет, мной пользуются, ну и пусть, сам виноват, так мне и надо. Ничего хорошего уже не будет, зачем такая жизнь, да и что толку, если от меня ничего не зависит?

Горе и Страх (75-100)

За что мне это? Жизнь – страдание, череда потерь и разочарований. Я никогда больше не найду то, что потерял, это конец, полный крах. Неудачи преследуют меня, все, что я делаю, обречено с самого начала, просто я неудачник. Попытка что-то изменить может стать новым ударом, а вдруг станет еще хуже, и я потеряю последнее? Я не выдержу, я боюсь перемен, это опасно и непредсказуемо.

Желание, Гнев, Гордыня (125 - 175)

У меня должно быть всё лучшее, это дает мне статус успешного человека. Людей судят по одежде, машине, модели гаджета, уровню жизни. Важно быть на виду, на слуху, иначе ты – лузер. Денег не бывает много, только успех, слава и власть движут миром, и никто меня не переубедит. Либо я, либо меня, поэтому контроль над ситуацией любой ценой. Да, моя жизнь – мои правила, и пусть кто-нибудь попробует поспорить.

Смелость, Нейтралитет, Готовность (200-310)

Да, я не совершенство, но я готов работать над собой, учиться и становиться лучше, я благодарен жизни за уроки. Каждый совершает ошибки и каждый достоин прощения и понимания. Есть нечто большее, чем материальный мир, мы сами несём ответственность за свою судьбу. Если не получается одно, то получится что-то другое, жизнь мудрее нас, мы лишь получаем то, что отдаем. Главное действовать и двигаться вперед.

Принятие и Разум (350-400)

Я принимаю мир и людей такими, какие они есть, у каждого своя правда, каждый имеет право на свое мнение, люди равны. Мне важно благополучие окружающих меня людей. Счастье внутри нас, мы сами создаём опыт своей жизни.  Думать, изучать, анализировать, изобретать и развиваться – вот главная цель человеческой жизни. Нам многое дано: разум, интеллект, логика, способность мыслить для того, чтобы сделать этот мир лучше.

Любовь и Радость (500 - 540)

Миром правит Любовь, энергия Любви во всем и во всех вокруг. Я испытываю и дарю Любовь – это счастье, для Любви нет преград, условий и ограничений. Всё в мире достойно Любви, заботы, прощения и принятия. Внутренняя Радость окрашивает яркими красками каждое мое действие, всё сущее прекрасно и совершенно. Жизнь неистощима и бесконечна. Великая сила любви от сердца может излечить боль и подарить радость бытия.

Просветлённые состояния (600-1000)

hokins3

Представить нереально, но можно попытаться. Я есть мир, и мир есть я, нет границы, всё одна энергия, всё Гармония и Блаженство. Нет желаний, потребностей, стремлений, определений, качеств, только вездесущая Истина Мироздания в каждом вдохе и выдохе...

Как хочется, чтобы сейчас все люди Земли одновременно помолились о мире, о любви, о жизни. Чтобы каждый человек осознал – жизнь важнее и ценнее всего, и прожить эту жизнь можно счастливо и красиво, если сознание находится на высоком уровне, если есть ответственность за свои слова и действия, если есть естественное желание нести и творить добро всему живому. К этому надо стремиться, этому надо учиться у природы, учителей, у лучших людей.


petrenko small

Лилия Гадель - психолог, телесный терапевт, тренер по снижению веса, журналист, общественный деятель, г. Москва