Второй социальный кризис: школа, взросление и новая точка опоры
Мы уже говорили о том, что в три года с ребёнком происходит нечто гораздо большее, чем просто появление любимого слова «нет».
В три года меняется социальный мир ребёнка. Он выходит из привычного пространства семьи и начинает осваивать другое - детский сад, воспитателей, других детей, правила, ожидание, необходимость быть без мамы какое-то время. Это был первый большой социальный переход.
И вот проходит несколько лет. Ребёнок снова оказывается на пороге. Только теперь дверь открывается уже не в детский сад, а в школу. И это совсем другая история. Потому что в три года ребёнок спрашивает мир: «А могу ли я сам?»
А примерно в шесть-семь лет перед ним постепенно возникает другой вопрос: «А кто я среди других?» И вот здесь начинается очень интересное.
Школа меняет не только ритм дня
Для взрослого всё выглядит довольно буднично. Рюкзак сложить. Форму приготовить. Тетради подписать. Первый звонок пережить. Учитель - поговорить. Уроки - придется помогать. Перемена - прекрасное время.
Казалось бы - что здесь особенного? Всё знакомо. Всё привычно. Обыденно. А почему? Потому сами когда-то ходили в школу, то есть нам это знакомо и вписано в опыт. Нашего опыта у ребенка еще нет. И поэтому для психики ребёнка происходит настоящая перестройка.
До школы его статус во многом определяется семьёй. Он сын или дочь. Маленький. Любимый. Самый младший. Иногда - единственный. У него есть своё место в семейной системе, свои привычные способы получать внимание, помощь, поддержку и подтверждение собственной значимости.
А затем появляется новая система. Класс. И в этой системе ребёнок уже не просто «наш хороший мальчик» или «наша замечательная девочка». Здесь есть другие дети. Есть правила, и они другие, отличные от садика.
Есть требования, и они незнакомы, потому что есть оценка результата. Есть ожидание. Есть сравнение, за которое уже не только похвала. Есть необходимость выполнять что-то не потому, что хочется, а потому что сейчас урок математики, а не время рисовать динозавров. Хотя динозавры, разумеется, совершенно не согласны с таким устройством мира. И ребёнку приходится осваивать совершенно новую социальную реальность.
В возрастной психологии это называют кризисом 6–7 лет
Кризис этого периода связан с изменением социальной ситуации развития. Ребёнок начинает занимать новое место в системе отношений. И здесь особенно важно понимать: кризис - это не поломка. Это не значит, что с ребёнком что-то не так. И уж точно не означает, что родителям срочно требуется инструкция «как заставить первоклассника нормально себя вести».
Вообще кризис, как понятие - это всегда период перестройки. Старая система отношений уже становится тесной. А новая не знакома. Поэтому какое-то время ребёнок может, словно потерять прежнюю устойчивость. Он становится более капризным. Чувствительным. Обидчивым. Начинает спорить по мелочам. Может неожиданно уставать.
И что важно, он может НЕ хотеть идти в школу. Плакать из-за совершенно, на взгляд взрослого, пустяковой ситуации. А иногда, наоборот, вдруг становиться очень серьёзным. Слишком правильным – такой маленький старичок. Слишком старательным. А еще слишком озабоченным тем, что о нём думают.
И вот здесь взрослому полезно остановиться, прислушаться и присмотреться. Потому что за внешним поведением может происходить гораздо более глубокий процесс: ребёнок заново пересобирает себя и перекраивает свою идентичность.
Об этом будет вторая часть этой статьи. А пока заходите в мой дзен канал – там более 25 подборок на различные терапевтические темы AOM_CLub | Дзен Макс и телеграмм канал Академия Образного Моделирования – там больше практики.
Мир всем!
Ника Анисимова - травматерапевт, телесный терапевт, системный семейный терапевт, супервизор различных модальностей, расстановщик. Основатель Академии Образного Моделирования. Опыт работы в области практической и научной психологии более 25 лет. Член ОППЛ, автор тренингов, книг, различных проектов, как профессиональных, так и творческих, как в России так и за рубежом, г. Москва


