Крылья против ласт

Олег Колмычок

ищем в практической психологии методы стремления к совершенству

kriliay protiv last

В прошлой статье «Пикник на айсберге…» мы рассуждали о том, что практическая психология может приносить на порядок больше пользы, если применять её не только для решенья проблем, но и в целях саморазвития, поиска и следования своей миссии, системного повышения качества жизни и т.п. Выяснилось, что для этого чрезвычайно важна личность психолога. Кроме неё, также значимы и сами методы достижения вышеописанных целей. Здесь мы разберём  их особенности.

Продвинутое ластостроение

Представим, что проблемы – это болото, а безграничные возможности саморазвития – небо над топью проблем. И тогда, мы с унынием замечаем, что практическая психология, чаще всего, предлагает не «крылья», а «ласты», чтобы ловчей и успешней в болоте барахтаться! Такие ласты, в зависимости от конкретного метода, могут быть более или менее эффективными, простенькими или весьма продвинутыми, но они остаются ластами, тем самым привязывая к болоту проблем. Они позволяют решать быстрее, справляться с более глубинными, сложными, исследовать все уголки трясины…

Однако стоит лишь попытаться с помощью ласт подняться над заросшею тиной поверхностью – нормой жизни (средневзвешенным уровнем благополучия), и тут же оказывается, что взлететь они не помогает, а бывает даже мешают, ведь в них так комфортно, привычно оставаться в родимом болоте.

Мне бы в небо!

Чтобы полноценно одаривать крыльями, а не ластами, метод (направление) практической психологии, по моему разумению, должен соответствовать 5-и важным критериям, а именно:

1). Открывать перспективу – позволяя клиентам видеть, понимать, чувствовать, что кроме возни с проблемами, существует возможность достичь высочайшего совершенства в жизни в целом, а не только в каком-либо узком её аспекте. Убеждать, что потенциальная гениальность во всём является нормой природы людской, а не мистическим исключением!

2). Показывать идеалы – лучше всего, когда сам психолог выступает в роли живого примера для подражания, каждым шагом своим демонстрируя пользу всестороннего совершенствования, но где ж таких напасёшься? Впрочем, подойдут известные или не очень личности из наших дней или прошлого, на которых можно честно указать пальцем. Главное, чтобы клиент поверил, что жить вот настолько круто и качественно – абсолютно реально.

3). Мотивировать к совершенству – а для этого давать почувствовать разницу на собственной шкуре. Давать доступ, пусть и на короткое время, к состоянию продвинутому, творческому, «полётному». Познавши, как сильно там хорошо, человек будет позитивно, крепко и осознанно мотивирован.

4). Предлагать способы достижения – иначе попросту не сработает. Иначе это похоже на дразнилку: «Видишь молодильное яблочко на вершине отвесной скалы? Попробуй-ка заберись!» Из сотни, при удаче, один всё ж вскарабкается, а прочие – откажутся либо плюхнутся с разных высот. Кстати, некоторые методы и/или их адепты (и не только в практической психологии) беззастенчиво пользуются именно этой формулой, в итоге присваивая лавры забравшегося. Следуя той же метафоре, стоит вручить жаждущим яблока альпинистское снаряжение и научить им виртуозно владеть.

5). Обеспечивать превосходство – своих методов, нет, даже не над методами конкурентов (в психологической и около-психологической сфере), а над естественным способом достижения совершенства, в значимом для клиента аспекте жизни. Существенное, впечатляющее превосходство как по скорости, так и по качеству (уровню совершенства). Если там, где без привлечения подобного метода психологии на приближение к совершенству уходили годы или даже десятки лет, а вместе с методом – месяцы или недели, причём результат круче естественного, то это уж точно не ласты, а крылья!

Крайне важно, чтобы 5 вышеуказанных критериев соответствовали и букве, и духу метода, т.е. и были чётко прописаны в миссии, основах задачах и, вместе с тем, последовательно и полно воплощались в каждодневной работе психологов.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей.