Синдром отложенной жизни. Часть 1

Анна Михалева

sindrom

Многим из нас в детстве часто твердили: «Вот когда сделаешь уроки/приберешься в комнате, потом и пойдешь гулять…», «Вырастешь, тогда и узнаешь…», «Сначала закончи институт, найди работу, а потом делай, что хочется, а пока…».

Вне сомнений, многие родительские высказывания объяснимы и могут иметь полезное влияние на взрослую жизнь. Но бывает и так, что человек вырастает, а привычка жить «потом» остается.

Синдром отложенной жизни – это не болезнь и не психический диагноз, это – образ мышления, при котором текущая жизнь воспринимается как черновик перед чем-то большим. При этом настоящая жизнь начнётся «как только…», после наступления какого-либо поворотного, идеального момента или «дня Х»: «после того, как похудею…», «когда дети вырастут…», «когда куплю квартиру/машину/заработаю много денег…», «уйду с работы» и т.п.

Или другой пример – «Я начну с понедельника». Понедельник наступает, все остается без изменений, «новая жизнь» откладывается до следующего понедельника… И так повторяется вновь, по кругу.

Такие люди не могут быть счастливыми в настоящем моменте, тем самым теряют драгоценное время, упускают многие возможности и создают себе ложные приоритеты.

serkin

Понятие «синдром отложенной жизни» ввел доктор психологических наук Владимир Павлович Серкин в 1997 году.

Изучая психологические механизмы жителей севера, годами живущих идеей переезда в регионы с благоприятным климатом и искренне верящих в то, что только после этого начнётся их новая жизнь, профессор назвал данный феномен «северным сценарием».

Ощущение что «вот-вот скоро всё изменится» может не покидать людей довольно длительное время, а иллюзорное идеальное будущее заставляет закрывать глаза на очевидные факты и игнорировать возможности, которые есть сегодня.

Время – невосполнимый ресурс. Нужно осознать этот факт. И если вы чего-то долго ждёте, а оно не приходит, и ничего не меняется, то, возможно, вы попали в ловушку собственного мышления.

Жить ожиданием – самообман. Нужно научиться испытывать удовольствие «здесь и сейчас», заниматься делом, которое по душе, отдыхать, когда устали, говорить и делать что-либо тогда, когда вы этого действительно хотите, быть с теми людьми, которые вас ценят и любят, выбирать то, что нравится.

Жизнь динамична и быстротечна и её нужно прожить так, чтобы было приятно вспоминать свой интересный путь. И самый идеальный для жизни момент – прямо сейчас!

О самых распространенных симптомах синдрома отложенной жизни читайте в следующей статье.


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь