Как подвести итоги года без разочарования в себе или в жизни

Инна Воронова

itogi goda1

Приближается новый год. Совсем скоро пробьют куранты, мы все соберемся за праздничным столом. И наполнив бокалы искрящимся шампанским будем вновь и вновь мечтать, и загадывать желания, с верой в то, что вот в будущем году они непременно исполнятся.

Поздравляя друг друга с наступающим праздником, мы тем не менее, невольно задаемся вопросом: «А чего я собственно говоря достиг в году прошедшем?»

Как же оценить свои достижения, чтобы не закружилась голова от «успехов» и не случилась депрессия от «неудач»?

Вот здесь очень важно помнить одно из главных правил – сравнивать себя можно исключительно с самим собой вчерашним!

Мы можем равняться, стремиться быть похожими на известных значимых людей, и ориентироваться в жизни на их пути и победы, но важно помнить, что МЫ не ОНИ. У нас у каждого собственные способности, моральные принципы, финансовые возможности и другие факторы, влияющие на нашу «успешность».

И как же быть в этом случае?

itogi goda2

Во-первых, удачливый, счастливый человек, это тот человек, который получает удовольствие от жизни.

Занимается любимым делом, вне зависимости от доходов. Любит и любим, воспитывает детей, или внуков. Заботится о питомцах, или уделяет время любимому хобби. А для кого-то это новый виток в бизнесе или спортивные победы.

С первым пунктом, все вроде бы более или менее понятно, но что же делать, если по какой-то причине, ничего этого нет. Что делать если в этом году вы пережили трагедию, потерю, разочарование? Как же тогда определить меру «успеха»?

Вот здесь мы подходим к пункту «Во-вторых», - мы живём в очень непростое время, которое принято называть «периодом неопределенности». И, наверное, я не совру, если скажу, что, начиная с 2020-го года, несомненно, самым главным нашим успехом можно считать то, что мы живы.

Давайте задумаемся об этом слове «живы» - это значит, что всегда есть возможность для развития, поиска интересов, открытия своего дела, любви, заботы. На самом деле перед нами открыто множество путей, и только мы сами тормозим себя, сомневаясь в собственных возможностях и талантах.

Гениальный Альберт Эйнштейн считал, что: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой».

И все-таки, где же мера успеха? Подводим итог – сравниваем себя, с собой вчерашним, например, я отжался на 5 раз больше, - это успех? Несомненно. Или ваш ребенок в этом году окончил школу, а может просто перешёл в следующий класс… Успех, ли это? – Конечно, ведь его достижения, это вложенные вами усилия, забота и любовь. А может быть просто ваш сегодняшний салат «Оливье», удался как-то лучше, чем в прошлом году…

Наши успехи - это маленькие ежедневные победы, из которых складывается наша жизнь. Их очень много, главное об этом постоянно помнить.

А вот главная наша «неудача» и «поражение», это уныние, обвинение себя или окружающих, потому что, если нам сегодня что-то не совсем удалось, это только повод что-то немного улучшить, и победить на следующий год. А главное, не забывать: пока мы живы, всё ещё можно изменить! И это наша главная общая победа.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП