Засыпаю мгновенно

Олег Колмычок

son

Чек-лист из 9 простых правил для быстрого засыпания и качественного сна

Современное общество характеризуется повышенной активностью и стрессом, что негативно влияет как на наш сон в целом, так на и способность быстро засыпать в частности. Всё ускоряющийся ритм жизни, постоянный поток информации, использование гаджетов и социальных сетей, а также повышенное потребление кофеина и алкоголя – вот лишь часть факторов, приводящих к тому, что многие люди страдают от недостатка сна и проблем с засыпанием.

Увы, похищенные «днём сурка» бытовухи, многие из нас перестали уделять достаточно времени подготовке к сну, создавать спокойную и уютную атмосферу в спальне, и более не следят за режимом дня и питанием. В результате – серьёзный удар по здоровью и качеству жизни.

Стоит осознать, что «неисправное» засыпание может привести к нешуточным проблемам. Таким как депрессия, хроническая усталость, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. Поэтому крайне важно уделять должное внимание своему сну и стремиться к мгновенному засыпанию.

В этой статье мы рассмотрим, в чём конкретно заключается польза мгновенного засыпания, а затем изучим 9 простых правил, позволяющих (при комплексном использовании) погружаться в сон с космической скоростью!

5 главных выгод мгновенного засыпания:

Супер-Здоровье – сон является ключевым фактором для хорошего самочувствия. Мгновенное засыпание помогает укрепить иммунную систему, снизить риск сердечных заболеваний, справиться с депрессией и шустро восстановиться после физических нагрузок.

Мощная продуктивность – когда мы высыпаемся, то становимся более эффективны и продуктивны на следующий день. Мгновенное засыпание помогает получить больше сна за меньшее время, что позволяет быть более внимательными и принимать правильные решения на работе или в учёбе.

Феноменальная память – во время сна мозг закрепляет новую информацию и происходит обновление нейронных связей. Мгновенное засыпание позволяет нам получить больше глубокого сна, что сильно влияет на нашу память, помогает нам запоминать больше информации и легче её воспроизводить.

Анти-Стресс – недостаток сна ведёт к небывалым высотам уровень нашего стресса. Мгновенное засыпание даёт силы справляться с психологически сложными ситуациями, снижая уровень усталости и напряжения.

Отличное настроение – сон – это краеугольный камень эмоционального и психического благополучия. Мгновенное засыпание, к тому же, приводит к более ярким сновидениям и повышению настроения при пробуждении.

9 правил, чтобы заснуть мгновенно:

1). Сделайте упражнения на расслабление: освойте медитацию, йогу, глубокое дыхание или просто расслабление мышц. Например, начните с мышц ног и двигайтесь постепенно к голове, одну за другой расслабляя каждую группу мышц на пути. Это может помочь снизить напряжение и заснуть.

2). Создайте условия для комфортного сна: убедитесь, что в комнате темно, тихо и прохладно. Используйте удобную подушку и одеяло. Свежий воздух тоже весьма приветствуется!

3). Откажитесь от тяжёлой пищи и напитков перед сном: алкоголь, кофе, крепкий чай и жирные блюда могут затруднить засыпание. Лучше вообще запирать холодильник на семь засовов часа за три до засыпания.

4). Придерживайтесь определённого режима сна: если засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день, то ваш организм вскоре научится ассоциировать это время с сном.

5). Избегайте экранов: отключите все смартфоны, планшеты, компьютеры хотя бы за час до сна, чтобы ваш мозг успокоился.

6). Посидите за книгой (вместо экрана!): чтение поможет расслабиться и заснуть.

7). Примите перед сном тёплый душ или ванну: теплая вода успокоит и умиротворит.

8). Слушайте специальную музыку для сна: например, звуки природы или даже особую нейро-музыку, создаваемую компьютерною программой прямо в реальном времени исходя из нюансов вашего настроения и запроса (успокоиться и заснуть).

9). Используйте ароматерапию: вы воистину удивитесь, насколько помогают заснуть запахи лаванды, мелиссы и камфоры…

Весьма надеемся, что в итоге стало понятно: мгновенное засыпание – результат регулярной, заблаговременной подготовки. Сладких снов и до новых встреч!


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей