О пользе радости

Татьяна Егельская

radost buh1

Фото Олега Бухенко

Радость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость считается противоположной грусти, печали. Эверетт Шостром говорил мудрую вещь: «Важно радоваться процессу жизни, а не достижению её целей». А мелочи и есть этот процесс жизни, так что неоценимо важно научиться радоваться незначительным вещам, замечать их.

Радость может отделяться от удовлетворения и удовольствия и даже противопоставляться им. Радость, как более «высокое» чувство, в противопоставлении «душа»-«тело» связывается с душой, а удовольствие, как всего лишь «ощущение, реакция» — с телом. Существует радость от созерцания, радость от движения, радость от грусти, радость общения, радость познания, радость красоты, радость жизни, и иногда связываемая с последней беспричинная радость.

Что же является источником беспричинной радости, счастья? Откуда они берутся? Этим вопросом озадачились учёные. В серии исследований, начатых в 1998 году, психолог Роберт Эммонс нашёл доказательства того, что счастливые люди лучше следят за своим здоровьем. А также проживают каждый день, радуясь и смеясь. В другом исследовании учёные пришли к выводу, что люди с более высоким уровнем счастья по психологическим тестам вырабатывали на 50 % больше антител, чем при среднем ответе на вакцину против гриппа. А ещё было обнаружено, что счастье или связанные с ним состояния снижают риск или уменьшают проявления сердечно-сосудистых заболеваний, болезней лёгких, диабета, гипертонии, а также простудных заболеваний и инфекций верхних дыхательных путей. И в очередной раз подтвердилось, что в состоянии счастья запускается эндокринная система и вырабатываются гормоны радости.

Но для того, чтобы генерировать эти гормоны, есть прекрасный способ-научиться правильно смеяться. Как раз этому и учит смехойога. И буквально на днях по всем телеканалам разошлась новость о том, как в Хабаровском крае с помощью смехойоги  в одной из поликлиник помогают восстанавливаться после ковида, учат радоваться.

Мне, как дипломированному инструктору по смехойоге, тренеру по радости эта передача буквально открыла горизонты. Наконец, на уровне здравоохранения будут не только констатировать факт, что сегодня стресс –это «тихий убийца» современного человечества, но и начнут обучать людей противостоять стрессу. Как мы понимаем, что путь от первого шага к решению вопроса очень длинный, давайте не ожидать пока Министерство здравоохранения утвердит программы, давайте радоваться сейчас. Кстати, свой проект «Смехозарядка с Татьяной Егельской» я уже на одной площадке запустила. Желающие могут присоединяться. Будем вместе шутить и смеяться.

radost buh2

Фото Олега Бухенко

***Никто не мог понять причину истерического смеха этих непонятных русских, когда самолёт, направлявшийся в Гондурас, совершил вынужденную посадку в Гваделупе.

***В автосервисе умирал от смеха услышав, как автослесарь поёт песню: «О Боже, какой машина! Я хочу менять тебе шина! И я хочу ездить по кочкам. И точка-а, и точка-а!

***Учительские высказывания.

- Так! Так! Архимед! Опять опоздал! Только не говори, что опять был заперт в ванной!

- И когда же ты, Коперник, поймёшь, что ты не центр вселенной?

- Галилей, еще раз сбросишь кирпич с крыши - вылетишь из школы.

- Кеплер, перестань глазеть на небо!

- Ньютон, может хватит спать под яблоней!?

- Никола Тесла, я вижу, к тебе все тянутся и тянутся! У тебя прямо магнетическое обаяние!

- Ну что, Эйнштейн, так и не решил, крокодил зеленее или шире?

- Павлов, перестань мучить собак.

***Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха. Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько человек улыбнулись. После того, как мудрец в третий раз рассказал этот анекдот, уже никто не засмеялся. Старый мудрый человек улыбнулся и произнёс: «Смеяться постоянно над одной и той же шуткой вы не можете…Так почему же тогда позволяете себе постоянно плакать по одному и тому же поводу?»

Улыбайтесь! И будьте здоровы


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»