Причины заразительности смеха

Татьяна Егельская

skot1

Софи Скотт, нейробиолог в Университетском колледже Лондона, последние несколько лет пытается найти ответы на вопросы по поводу неудержимого смеха и значению смеха в жизни современного человека. Она объясняет, почему смех – одна из важнейших реакций человека, и почему её так часто неверно интерпретируют.  Исследователь осознает, насколько мощным инструментом самовыражения может быть смех и насколько он может помочь человеку.

В рамках одного из экспериментов Скотт сканировался мозг профессионального пародиста Данкана Уизби, чтобы понять, как ему удаётся перенять едва заметные особенности речи других людей. К своему удивлению, Софи Скотт обнаружила, что активность мозга, по всей видимости, задействовала зоны, обычно ассоциирующиеся с телесными движениями и визуализацией – Уизби буквально проникал под кожу своего героя. В целом же исследование работы пародистов помогло ей определить, какие зоны мозга отвечают, например, за акценты и артикуляцию– важные аспекты нашей речевой индивидуальности.

Но лишь после исследования в Намибии Софи Скотт осознала, что смех – одно из важнейших проявлений нашего голоса. Предыдущие исследования показали, что представители самых разных культур могут распознавать шесть универсальных эмоций – страх, гнев, удивление, отвращение, грусть, радость – на основании выражения лица. Однако Скотт хотела выяснить, можем ли мы выразить менее очевидную информацию с помощью голоса. Она попросила коренных жителей Намибии и англичан послушать записи друг друга и определить, какие эмоции были представлены. Среди них – не только шесть общепринятых универсалий, но и облегчение, торжество и удовлетворение.

Представители обеих групп легче всего опознавали смех. "Буквально сразу стало понятно, что он отличается от других положительных эмоций", - говорит нейробиолог.

Функциональная магнито-резонансная томография помогла Скотт понять, каким образом мозг реагирует на естественный и искусственный смех.  Доказала, что оба они стимулируют зеркальные нейроны – эти области головного мозга отвечают за подражание действиям другого человека. К примеру, они задействуются, когда человек видит, как другой пинает мяч – или делает это сам. Возможно, именно эта нейронная мимикрия делает смех таким заразительным.

Софи Скотт определяет смех как социальную эмоцию, которая сплачивает нас и помогает нам сблизиться, вне зависимости от того, смешно нам на самом деле или нет. "Смех иногда кажется поверхностным, эфемерным, бессмысленным, - поясняет она. - Но он никогда не бывает нейтральным и обязательно что-нибудь да значит".

Часто для смеха не нужно искать причин, они находят тебя сами. Так устроен мозг. Если начать видеть позитивные стороны жизни, тебе жизнь всё больше показывает позитива.

История из жизни, услышанная на одном из тренингов.

skot2

…в магазине примеряла джинсы.

Из соседней кабинки постучали и робко спросили:

– Простите, вот вы, рядом, вы – женщина?

Подумав, я честно ответила:

– Скорее всего, да.

– Ой, женщина, помогите мне! Только тихо, прошу вас!

У меня даже мелькнула мысль о маньяке, женским голосом заманивающем к себе доверчивых дам и удушающем их концептуальным маленьким черным платьем замаскированного китайского производства.

Я осторожно заглянула в кабинку.

Маньяка в пределах видимости не было.

Была наивная дама, убедившая себя в том, что сможет впихнуть свой 52-ый размер в узкую юбку-карандаш двумя размерами меньше.

И впихнула.

Но встал вопрос, как выпихнуться.

Юбка застряла намертво.

– Давайте позовем продавца, – предложила я, но дама, уже вся в слезах, взмолилась:

– Вы что?! Обвинят, что я испортила вещь! Вы вот тут потяните, она пойдет!

Я тянула в разных местах.

Она не шла.

Наше сопение и копошение не осталось незамеченным, и в кабинку ворвались две бдительные продавщицы, за ними маячил охранник.

Мне кажется, они тоже подумали о маньяке.

Возможно, сексуальном.

Я объяснила, в чем проблема, и охранник засмеялся:

– Надо ждать, пока не похудеет!

Однако девицы, вопреки ожиданию, прониклись сочувствием к несчастной.

В следующие полчаса мы выслушали кучу добрых советов (вплоть до "намылить бока") от покупателей, остальных продавцов и даже от электрика, менявшего светильник в секции трикотажа, но прискакавшего на шум.

Коллективный разум – мощная вещь, и объединенными усилиями жертва была вызволена из удавьей юбочной хватки.

При спасательной операции никто, включая юбку, не пострадал.

Отпоив даму минералкой, самая активная девица сердито сказала:

– Женщина, зачем вы взяли этот размер, разве не видели, что вам мало?!

А обессиленная дама вздохнула:

– Видела. Но я надеялась...

Известно, что смех может быть не только выражением радости и веселья, реакцией на тонкий юмор. О других аспектах смеха - в последующих статьях.

Смейтесь искренне! И будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»