От улыбки…

Татьяна Веретинская

ot ulibki

Смеялись девчонки до чёрных ручьёв по щекам. Не обращая внимания на чёрно-серо-коричневое пассажирское большинство. Не замечая косых взглядов серьёзных мужчин и женщин, гусиного шипения желчных старушек, согнувшихся под гнётом житейских неурядиц. Казалось, сама молодость выплёскивалась через край, переполняя девчонок брызжущей через край энергией. Звонкие голоса задевали и будоражили едущих рядом степенных взрослых людей.

После очередного одёргивания, хохотушки на пару секунд смолкали, лица принимали серьёзное выражение, но, стоило посмотреть друг на друга, как тут же с резким выдохом они откидывали головы и снова взрывались жизнерадостным хохотом. На щеках яркий румянец, сочные губы блестят, фарфор зубов сверкает, глаза искрятся. Одна, поскуливая, складывалась пополам, другая захлёбывалась и похрюкивала.

Но эти волны позитива отторгались плотной толпой, похожей на гранитные скалы. Молодой девичий смех мало кого заражал. Лишь в глазах одного парнишки, чуть ли не упиравшегося головой в потолок вагона, я заметила характерный блеск, да уголки губ чуть-чуть дёрнулись вверх. Дама, стоявшая рядом с моим сиденьем, так плотно сжала губы, что стала похожа на смайлик, обозначавший полное равнодушие, граничащее с презрением.

И тут я, вдруг, вспомнила один день из прожитой жизни, когда так же в трамвае «покатывалась» со своей подругой Аннушкой.

Шла зимняя сессия. Мы тогда учились в художественном училище на театрально-декорационном отделении и ехали домой после просмотра по композиции. Этому дню предшествовали две бессонные ночи, и транспортировка макета декорации к спектаклю, склеенного из бумаги, в переполненном вагоне. Не всякий может понять, о чём идёт речь, и чего стоит перевозка макета в час пик.

Но когда просмотр окончился, заслуженные оценки выставлены, бумажные деревца, арочки, домики, беседочки и ступенечки бесцеремонно кое-как свалены в пакеты, напряжение отпустило. Вот тут-то нас и прорвало: безудержные беспричинные взрывы хохота сотрясали наши плоские голодные животы. Даже не могу припомнить, что нас тогда так рассмешило. Кажется, буквально всё, на что падал взгляд, казалось уморительным. Так, наверно, ржут обкурившиеся наркоманы. Или тот дурак, которому палец покажи, и он закатится: гы-гы-гы!

Попутчики тогда точно так же шикали и шипели, но нам было необыкновенно легко тем зимним пасмурным днём. Я иногда вспоминаю его, как один из самых счастливых дней моей юности.

А совсем недавно я узнала, что существует целая наука, изучающая смех — геотология. Оказывается, смех «чистит» легкие. А это, в свете пронёсшейся над миром пандемии, актуально для многих переболевших бронхитами и воспалением лёгких. Когда мы смеёмся, мы делаем более длинный и глубокий вдох. Мы тренируем легкие, освобождая больше воздуха. А также улучшаем кровоток легких. Смех способствует выработке гормона счастья — эндорфина. Он не только отвечает за наше настроение, но и снимает боль.

Ещё открою секрет дамочкам обеспокоенным излишним весом: смех поможет вам сбросить лишний вес! Ученые подсчитали, что 15 минут смеха в день заменяют 30 минут зарядки три раза в неделю.

Кроме того, 5 минут здорового смеха заменяют 30-40 минут отдыха.

Женщины, которые думают, что от смеха появляются морщины, спешу вас разуверить: специалисты уверяют, что смех укрепляет мышцы лица, делает кожу здоровее и моложе.

А в Германии есть ассоциация врачей-клоунов, которые благодаря играм, смеху и веселому настроению, помогают лечить тяжелобольных малышей.

Улыбка очень заразительна. Как бы не было тяжело на душе, улыбнись прохожему, как близкому соседу. Он обязательно улыбнется тебе в ответ и, «запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке!» Пусть станет всем светлей!


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар