Поводы для радости

Татьяна Егельская

radost1

Только весёлость является наличной монетой радости и счастья; всё другое — кредитные билеты.

Артур Шопенгауэр

Так почему же человек забывает о таких прописных истинах?

Почему на лице у современника зачастую нет даже тени улыбки?

Все же говорят о счастье. Но только вкладывают в него понятия достижения определённого благосостояния, новых высот и т.д. И малая часть тех, кто добивается этого, чувствуют себя счастливыми.

Почему?

Потому что шли к целям без улыбок и радости, карабкались к вершинам с таким напряжением, что когда достигли своих высот, сил на то, чтобы испытать то глубокое чувство удовлетворённости, к которому себя готовили, уже не смогли.

Так что же делать?

Ответ прост: «Учиться радоваться». Радоваться искренне. Радоваться как дети. Выражать восторг. Детям не нужен повод, чтобы смеяться. Детям не нужен повод, чтобы радоваться.

Солнышко, бабочка, облако похожее на Чиполино - всё вызовет восторг. И почему мы - взрослые люди забыли, как это делается? Где в повседневности растеряли эту безмятежную радость?  Когда лишили себя веселья?

У каждого свои причины. У каждого свой путь. Но сегодня, зная о том, что радость может положительно повлиять на физическое здоровье, грешно не начать возвращаться в то состояние, когда душа пела. Способов на самом деле много. Просто нужно принять решение, выбрать свой, и ежедневно шаг за шагом идти к намеченной цели. А цель понятна - возвращение радости. Каждый человек радуется по-своему, и для каждого радость приносит что-то своё, что-то родное и неповторимое, а кто-то находит в этой радости нечто обычное и привычное.  Радость - наверное, самое приятное состояние из всех. Радость подкрадывается так тихо, что уловить её просто невозможно, а можно лишь наслаждаться моментами. Но моментами чего? Этого безграничного счастья? Но мы ведь и грустим иногда. Но лишь для немногих радость доставляет все живое вокруг.

Человек может находить радость в таких привычных вещах как, например, восход солнца или первый снег. Вроде так привычно об этом говорить, ведь для многих это обычное явление. А у кого-то вызывает улыбку на лице. Вот, бывает, идёт грустный человек, неважно, знаком ты с ним или не знаком, а можно просто ему улыбнуться, поздороваться, и у него это может вызвать улыбку, чувство того, что он кому-то нужен, и в душе сразу- маленькое счастье.

А если каждый день ещё и веселые истории из школы и из студенчества вспоминать, делиться шутками с коллегами, друзьями, - так по крупицам радость и соберётся.

radost2

У каждого есть какие-то свои истории. Делюсь услышанными и прочитанными историями с вами:

***

А мне помню, было 12 лет, пес был у меня «черный терьер» — Рэмом звали. Будит меня мать в 5 утра, иди мол, собаку выгуляй. На улице холод собачий, январь месяц. Спросонья одеваюсь, и с таким настроением, чтоб побыстрей выгулять и домой спать. Рэма беру за поводок, спускаюсь с 4-го этажа, в подъезде сидят две девушки лет двадцати. Не понимаю чего они со смеху катаются, выхожу в парк. Отпускаю пса с поводка, сам стою, таращусь, как Рэм по снегу носится. Чувствую, ноги в коленях мерзнут. Оглядываю себя, блин, а на мне штанов нет и семейки в клеточку красуются. Я пса в ошейник и домой. Пробегая по подъезду снова мимо этих баб, вижу, как они от смеха пополам гнутся. Я этот случай на всю жизнь запомнил, до сих пор со смехом вспоминаю!

***

Дело было зимой. Я отработала во вторую смену на аптечном складе, рабочий автобус привез меня на остановку. На моей остановке выходила одна женщина — сотрудница из другого отдела и, конечно, я. Время было около часа ночи. От остановки мне нужно было идти домой минут 5. Не далеко и, вроде, не страшно. Сотруднице моей повезло больше, она живет прямо возле остановки. Так вот. Идем с ней. Ну, и она мне рассказала историю, как была молодой, и на нее напал маньяк. Обошлось благополучно. Она стала кричать, и ее спас мужчина, прибежав на её крики. Маньяк испугался и скрылся.

Вот рассказала она мне эту историю и зашла к себе в подъезд. А я стою такая, опешившая. Оглядываюсь: ночь, снег, мороз и ни одной души вокруг. Что ж домой-то надо идти. Ну, и пошла я такая вся под впечатлением от услышанного случая из жизни моей напарницы. Иду и смотрю, стоит подозрительный тип, прячась за деревом. Было плохо видно, поэтому я не сразу сообразила, что это- выпивший мужчина. Я подумала, что это маньяк, он выжидает меня, выглядывая из-за дерева, готовясь к коварному нападению. У меня сердце ушло в пятки, мужик вышел на дорогу, а я побежала по льду прямо на него, как бешеная лошадь. Я не помню, как случилось столкновение с пьяным телом мужика, но затормозив сапогами после столкновения, я услышал следующее: «Ааааа! Что же ты, безумная дивчина, делаешь?! Я, кажись, ногу подвернул. Сумасшедшая какая-то!», — пробормотал несвязным языком мужик. Мне стало стыдно, и я стремительно скрылась в своем подъезде. Вот так вот. Под впечатлениями страшилок мерещатся тебе потом везде маньяки.

P.S. Как потом узнала. Это был сосед из моего дома с первого подъезда (у меня последний подъезд). Я видела его и узнала. Он хромал, а я стыдливо прятала глаза. Надеюсь, он не узнал, что «бешеная лошадь» — это была я. 

***

Случай этот произошёл на севере. Одна бригада вальщиков леса закончила участок, на котором работала довольно продолжительное время. По этому поводу решили немного отметить, и организовали небольшой праздник. Решили понемногу выпить, но не напиваться, утром нужно было переезжать на новый участок за 4 км. от того, на котором закончили. Всё как полагается, накрыли стол в рабочем вагончике и культурно отдыхают с песнями и анекдотами.

День подходил к своему завершению, солнце спряталось за горизонтом и почти стемнело. Водитель, который должен перевозить вагончик, практически не пил. Немного подумав, он решил, что можно выиграть время, если перевезти вагончик на новый участок сегодня. Не стал нарушать веселье в коллективе, а молча вышел на улицу, закрепил вагончик тросом к своему чудо тягачу и защёлкнул дверь вагончика... Как говорится на всякий случай, чтобы по пути никто не вышел.

Заводит свою зверь-машину и вперёд. Правда, при старте сразу пошло как-то туго, но понемногу всё же пошло. Итак, всё отлично, везёт вагончик на новое рабочее место, иногда поглядывая на него. По прибытию на новый участок, заглушил двигатель и подошёл к вагончику, весёлых песен не было слышно, а только ненормативная лексика и чьё-то кряхтение.

Разблокировав и открыв дверь....... он остолбенел. Весь коллектив, который культурно отдыхал, был трезвым. Все просто стояли мокрые от пота и смотрели с ненавистью.
Оказалось, когда вагончик туго шёл в самом начале пути — это дно примёрзло, вот и секрет, почему сначала так тяжело было тронуться. Но техника-то мощная, газанул да поехал, а дно вагончика так и осталось примёрзшим. Вот бригада и бежала все 4км. внутри вагончика...

Улыбайтесь! И будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация