Театральный Краснодар: из прошлого в настоящее

Наталья Лободырёва

К международному дню театра

zimniy teatr

Театральная жизнь Краснодара началась в далеком 19 веке. Казаки, поселившиеся на берегах строптивой реки Кубани, были трудолюбивы, храбры, полны стремления освоить этот благодатный край. По мере обустройства рос их интерес к письменной истории, образованию, книгам, театру.

Первые театральные спектакли появились на Кубани, благодаря усилиям странствующих актёров, и уже во второй половине XIX в. Екатеринодар был известен как город заядлых театралов. Екатеринодарцы, не снимая пальто, сидели в холодных помещениях, под зонтами и смотрели спектакль, поскольку театральные здания того времени были деревянными летними постройками с керосиновым освещением и печным отоплением.

В 1909 году в Екатеринодаре был построен первый Зимний театр и тогда же открылся первый театральный сезон - артисты петербургского Мариинского театра поставили оперу Дж. Верди «Аида».

Драматический театр имени А.В. Луначарского был учрежден 29 апреля 1920 года в национализированном помещении Зимнего театра. В спешном порядке была собрана многочисленная труппа. Под руководством режиссера А.А. Дмитриева она подготовила и 4 мая сыграла свой первый спектакль – «Мещане» А.М. Горького. В 1932 году театру присвоено имя М. Горького, а с 1935 года театр называется - Краснодарский государственный драматический театр им. М. Горького.

Театр для детей в Краснодаре создан 18 июля 1920 года усилиями С. Я. Маршака и поэтессы Е. И. Васильевой. В этот день состоялась премьера пьесы «Летающий сундук» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена в здании театра им. А.В. Луначарского. В 1924 году в Краснодаре возник также театр «Комсомольская блуза», из которого через год образовался городской театр «Революционная сатира». Был в Краснодаре и «Агрономический театр». Его создали 15 октября 1925 года студенты Кубанского сельхозинститута и ставили в нем пьесы для хлеборобов. Театр музыкальной комедии возник в январе 1937 года. Свой первый театральный сезон он открыл 2 февраля опереттой Н. Стрельникова «Холопка».

holopki

Сегодня в культурной жизни Краснодара представлены практически все театральные жанры. Тысячи поклонников искусства в государственных и частных театрах имеют возможность наслаждаться опереттами, балетом и концертами Краснодарского драматического театра, Музыкального театра творческого объединения «Премьера», Театра балета Юрия Григоровича, Молодежного и Кукольного театров, и др.

Наши дни. Краснодар. Театр «ТМИН». 19.00.

alexandr gogava

Темный зал, все замерли в ожидании чуда. Чудо - это театрализованное действо, спектакли А. Гогавы. Артист Театра ветеранов сцены Творческого объединения «Премьера», заслуженный артист Кубани Александр Георгиевич Гогава, человек творческий: актер, режиссер, композитор, певец, чтец.

Вам посвящали женщины стихи?
Я от души Вам строки посвящаю.
Театр «Тмин» собрал восторг стихий –
Других таких театров я не знаю.

Игры актёрской славлю мастерство.
В ней – волны счастья, бури, смерчи, грозы…
На сцене происходит волшебство –
То радость вызывает роль, то слёзы.

Захватывает простенький сюжет.
Сквозь сердце пропускаешь всплеск волнений.
Одно мгновенье – и раскрыт секрет:
В плену актёра зритель без сомнений.

Он заставляет проживать с ним роль,
Лавируя актёрским жестом, словом…
За Ваш талант, за радость и за боль
Я поклониться до земли готова!

Елена Степура, член СП России

teatr miniatur

Его чарующий бархатный баритон передает нам и смятение полузабытых поэтов Серебряного века, и юмористические нотки поэтов – сатириков, и печаль романсов, и задор и радость опереточных куплетов. В театре миниатюр «Тмин» с успехом идут спектакли в постановке А. Гогава: музыкальная комедия «Причуды любви»; трагикомическая история «Современные люди»; смешные истории по рассказам А. Чехова, А. Аверченко, М. Зощенко «И всё заверте…»; музыкальный спектакль по водевилям А. Чехова «Антоша Чехонте улыбается»; моноспектакль по рассказам и монологам Н. Теффи, М. Задорнова, М. Жванецкого, Н. Трушкина «Трагикомические истории»; моноспектакль по мемуарам и песням А. Вертинского «Просто жить»; вечер романтического шансона — авторские песни А. Гогавы на стихи поэтов Серебряного века «С нею сердце мое», а также музыкальная комедия «Бешеные деньги» (Н. Островский). За плечами Александра Гогавы — более двухсот авторских песен на стихи русских и западноевропейских поэтов.

Александр Георгиевич из театральной династии. Его отец - артист и режиссер Георгий Завьялов, а мама - Тамара Давыдовна Гогава, известная актриса, режиссер, выдающейся педагог, организатор театрального дела на Северном Кавказе и на юге России, заслуженный деятель искусств России, награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Вырос Александр во дворе Краснодарского драматического театра (теперь — здание филармонии), почти каждый вечер по несколько раз смотрел спектакли, поставленные мамой. В юности делил себя между музыкой, сценой и художественным словом. Желание познать текст изнутри привело его в Кубанский государственный университет на филологический факультет. Учитель словесности, он как никто другой умеет передать аромат и поэзию мастеров русской прозы. Одновременно он работает в краевой филармонии. А чуть позже на родине любимого им Чехова покоряет подмостки Таганрогского театра драмы. Бережно хранит Александр Георгиевич автограф Иннокентия Смоктуновского, с которым свела судьба на таганрогской сцене: «Справился с ролью, и очень». Он сыграл с ним в спектакле «Иванов», и диалог между Ивановым и доктором Львовым в исполнении А. Гогавы приобрел поистине чеховское звучание.

В 1976 году Александр Гогава стал артистом Краснодарского театра оперетты. Незабываемой была работа на одной сцене с мастерами М. Лусиняном, В. Кругловым, Е. Белоусовой, Н. Цагиной, Т. Гениной, Н. Роман, В. Гениным. Творческим девизом артиста стали слова его мамы: «Актерский успех держится на трех китах — таланте, труде и терпении!»

Грани таланта

Уметь мгновенно перевоплощаться,
Играть и в жизни, и на сцене роль,
Смеяться, плакать, чувственно влюбляться,
Передавать и радость нам, и боль…

Талант от Бога. Отозвалось сердце –
Живу с улыбкой и в душе – восторг.
От этих чувств мне никуда не деться –
Они стекают в переливы строк.

Талант актёра – волновать игрою
И заполнять всю душу до краёв,
И долго-долго управлять душою,
Потоком тёплых, благодарных слов.

Елена Степура, член СП России

27 марта мы отмечаем Всемирный день театра. Это Международный профессиональный праздник всех работников театра, сотен тысяч людей, которые посвятили свои жизни служению этому великому и прекрасному искусству.

Мы искренне поздравляем Александра Георгиевича и его коллег – артистов, а также сотрудников Краснодарских театров и искренне желаем всем новых творческих открытий на подмостках сцены!


petrenko small

Наталья Лободырёва - главный библиотекарь отдела культурно-просветительского обслуживания и поддержки чтения Центральной городской библиотеки им. Н.А.Некрасова МУК МО город Краснодар ЦБС города Краснодара, режиссер, экскурсовод, организатор мероприятий, театрализованных торжеств, праздников, презентаций.