Окружение, которое нас создаёт

Анна Михалева

okruzhenie

Аддикции: как вырваться

На каждом этапе нашей жизни мы взаимодействуем с разными людьми. Вне всяких сомнений, окружение влияет на нас, наше мышление, успешность, образ жизни и даже здоровье. Например, если человек будет постоянно находиться в обществе людей, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками, то негативное влияние такой компании может послужить фактором развития аддиктивного поведения и станет двигать его в сторону деградации.

В качестве наглядной ассоциации «токсичного» окружения можно привести психологическую концепцию «Теория ведра с крабами».

Это удивительное явление описал психолог Джон Ройека. Как-то раз он стал осматривать свой улов, и наблюдения ошеломили исследователя. Джон заметил, что если в ведре находился один краб, то через определенный промежуток времени он все-таки высвобождался из своего заточения. А если в ведре оказывалось большее количество, то, как только один из крабов пытался покинуть емкость и достигал границы ведра, его сородичи вцеплялись в него и скидывали вниз, не позволяя выбраться наружу. Так и человек, окружённый «людьми-крабами», попадает в деструктивный круг, тянущий на дно. Поэтому в терапии аддикций одним из основных условий выхода в качественную и долгую ремиссию является смена старой среды общения.

Каждый взрослый человек свободен в выборе своего окружения. Именно наш выбор определяет дальнейшее развитие событий, это – зона нашей личной ответственности.

  • Какие люди окружают вас?
  • Какими качествами обладают?
  • Чему они вас учат?
  • Какой пример подают?
  • Что привносят в вашу жизнь?
  • Нравится ли вам, как они живут?
  • После общения вы вдохновляетесь, заряжаетесь или остаетесь подавленными, опустошенными, раздраженными и без настроения?

Поразмышляйте над этими вопросами.

Если мы находимся рядом с людьми, которые довольны жизнью, достигают поставленных целей, развиваются и стремятся к самосовершенствованию, то наше мышление неизбежно меняется. Сознательно или нет мы начинаем моделировать успех и привносить его в свою жизнь.

Для нормального развития организму и личности нужна поддерживающая и комфортная среда. Займите активную позицию и ищите свое окружение, такое, которое будет усиливать ваш потенциал и мотивировать на покорение новых высот!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь