О внутренней пустоте

Анна Михалева

pustota

Если человек не ощущает себя целостным, его желание восполнить внутреннюю пустоту может принимать вид зависимости: алкоголь, наркотики, токсичные, разрушающие отношения, пищевая зависимость, игромания, трудоголизм и т.п...

Вместо того, чтобы понять причины, повернуться к себе лицом, прожить чувства, принять боль, дать ей место и отпустить, многие люди стараются как можно скорее «заместить» чем-либо этот дискомфорт, спрятать его от себя и от других.

В признанном шедевре духовной литературы, «Тибетской книге жизни и смерти», есть слова: «…Что бы вы ни делали, не пытайтесь уйти от боли, но останьтесь с ней. Потому что любая попытка уйти от боли вызывает еще больше страданий».

Так происходит и с зависимыми людьми. Суррогаты в виде наркотиков и алкоголя дают иллюзию благополучия, беспроблемности бытия. Ошибочный путь, ведущий в тупик… После временного забвения человек возвращается к реальности, смыслы оказываются «липовыми», а пустота обретает ещё большую силу.

Если заглянуть в эту пустоту, она окажется, на самом деле, заполненной. Заполненной чем? Непрожитыми, вытесненными эмоциями, мыслями о собственной никчемности, несостоятельности, безысходности, чувствами грусти, вины, стыда и пр.

Погрузиться глубже, исследовать и определить причины возникновения пустоты лучше всего со специалистом. Для зависимого человека это будет новым опытом переживания тяжелых чувств на пути становления целостной личности со всеми сильными и слабыми сторонами, ведь полнота жизни начинается тогда, когда мы принимаем ее во всех проявлениях, что относится и к нам самим.

В процессе терапии зависимого поведения происходит удивительная трансформация. Человек налаживает контакт с собой, учится справляться со стрессом, различными вызовами и трудностями, которые являются неотъемлемой частью жизни, обретает стабильную самооценку и внутренние ресурсы, проявляет заботу о здоровье, становится поддерживающим и принимающим для себя, начинает видеть смысл в каждом прожитом дне, наполняя себя здоровыми радостями.

Изменения возможны! В центре «Создавая Здоровое Будущее» вы можете получить бесплатную консультацию по вопросам зависимости 24/7.

Тел.: + 7 (495) 136-91-11

Сайт: https://911.москва


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь