Эскапизм. Уйти нельзя остаться

Анна Михалева

eskapizm

У каждого из нас в жизни бывают моменты, когда хочется эмоционально разгрузиться, переключиться, отвлечься, подзарядиться и на некоторое время забыть о проблемах. К примеру, погрузиться в чтение книг или активно позаниматься в спортзале. Чтобы с новыми силами вернуться к решению трудностей или со свежими мыслями взяться за работу. Но что делать, если данная стратегия принимает непродуктивные формы и становится бегством от реальности?

Давайте разбираться.

Эскапизм (от английского слова «escape» – убегать) – это многогранное и весьма сложное психологическое явление, выраженное в потере связи с реальностью, уходе или бегстве от действительности.

Проявления данного феномена могут быть разными. Например, в виде:

  • созидательной деятельности (спорт, музыка, танцы, занятия искусством и пр.),
  • деструктивной деятельности (алкоголизм, наркомания, лудомания – патологическое пристрастие к играм),
  • других форм (изоляция, отшельничество – избегание социальных контактов; субкультуры – уход от общепринятых стандартов; фанатичная религиозность, сектантство и т.п.).

Нездоровый эскапизм оказывает разрушительный эффект в любой сфере жизни человека. Так, зависимость поражает био-психо-социо-духовную структуры человека, а отшельничество может привести к развитию психических отклонений или к крайней форме – намеренному уходу из жизни…

Что делает человек, который выбирает стратегию избегания?

Куда бы человек не сбежал, он берёт с собой самого себя. Вместо того, чтобы решать проблемы, поменять отношение к ним и преобразовать это в полезный опыт, человек стоит на месте и все сильнее отдаляется от жизни в настоящем. Дискомфорт так и остается с ним, а чаще всего ещё и усиливается, погружая человека всё глубже и глубже в вымышленный мир. Проведя какое-то время в грёзах, человек получает порцию положительных эмоций, которые подкрепляют уход от действительности. При этом каждое возвращение из «идеального мира» воспринимается болезненно.

А что в действительности? В ней нужно быть смелым, чтобы смотреть трудностям в глаза, быть честным с самим собой, конструктивно реагировать, что-то предпринимать, брать на себя ответственность, искать выход из сложившихся ситуаций, а не выходить из реальности… Уйти нельзя остаться. Расстановка запятых зависит лишь от нас.


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь