Социальная адаптация зависимых

Анна Михалева

sotsialnaya

Социальная адаптация – неотъемлемая часть выздоровления от зависимости. Когда зависимый человек встает на путь выздоровления, он неизбежно сталкивается с различными трудностями. Одна из которых – утерянные или разрушенные социальные связи.

Погружаясь в зависимость, человек «выключается» из социума. Теряются коммуникативные и профессиональные навыки, меняются моральные принципы и приоритеты, человек перестаёт ходить на работу или учебу, выполнять свои обязанности, круг общения сужается до собутыльников или соупотребителей…

После реабилитации адаптироваться к повседневной жизни и вновь поверить в свои силы не так просто. В этот период человеку нужна особая поддержка, понимание и помощь. Для того, чтобы закрепить выздоровление, важно пройти курс социальной адаптации. Именно здесь, в безопасной среде, под чутким руководством специалистов и психологов, человек учится решать обыденные задачи, справляться со стрессом, правильно реагировать на провокационные ситуации, а также применяет на практике знания, полученные за время лечения, и интегрирует их в свою жизнь.

Помимо перечисленного, ему предстоит (как минимум):

  • Наладить отношения в семье;
  • Наращивать новые социальные связи и выстраивать здоровые отношения с окружающими;
  • Восстановить прежний профессиональный уровень или обучиться другой профессии и найти новое место работы;
  • Научиться самостоятельности;
  • Найти увлечения, хобби, занятие по душе;
  • Уметь организовывать свой досуг, отдыхать и получать удовольствие от жизни без допинга.

Социальная адаптация – это ключевой этап в преодолении зависимости. Благодаря постлечебной программе человек может выйти в устойчивую, качественную ремиссию и начать счастливую жизнь, в которой нет места для алкоголя, наркотиков или азартных игр.

В центре «Создавая Здоровое Будущее» применяется уникальная программа реабилитации и ресоциализации, направленная на полное восстановление всех жизненных сфер, формирование положительных установок, здоровых навыков и конструктивных моделей поведения.

Также успешность ресоциализации во многом зависит от отношений с близкими. Болезнь затрагивает не только зависимого, но и других членов семьи, таким образом нарушается вся система... Поэтому важно вовлекать в процесс выздоровления родителей, супругов, родных зависимого, и семейная терапия должна быть обязательным элементом в реабилитационной программе любого центра. Когда меняется внутрисемейный климат, поведение близких становится грамотным, а условия для употребления для зависимого некомфортными, он уже сам не захочет возвращаться к прежнему образу жизни.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам центра «Создавая Здоровое Будущее».


 https://911.москва

 https://youtu.be/l1QoxYX05wA

 https://vk.com/fond_szb

https://www.instagram.com/911.Moscow

https://chat.whatsapp.com/FLN3GJjoL31Gu96MNc5NEY

https://t.me/+JnDEFz7hUbEzZDNi

https://taplink.cc/denis_kandikov


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь