Русское, слишком русское…

Олег Колмычок

7 самобытных черт русской психики

russkoe

В прошлой статье мы выяснили уникальную особенность психики представителей Русской цивилизации – общего, одного на всех внутреннего русского Человека, как настроенную на русский лад сумму-систему важнейших идентичностей: семейной, сословной, религиозной, биологической и т.д. В связи с этим, расчеловечивание, представляющее собой стирание, размывание всяческих идентичностей, куда слабее воздействует на нашу цивилизацию, чем на любую другую.

Сегодня мы подробнее разберём единственность русского Человека, а также рассмотрим некоторые черты характера, присущие только русским по духу, сквозь призму этой единственности.

Итак, если упростить до предела, психика любого человека представляет собой систему из трёх элементов:

  • Ложное «Я», Эго, Сознание;
  • Бессознательное (за исключением Самости);
  • Самость, Истинное «Я», Искра божья.

Тогда Человек, как система идентичностей, закодированных в Бессознательном в виде архетипов, технологически, не более чем связь между Эго и Самостью. Связь, обеспечивающая развитие Эго в сторону Самости. Или, в религиозных терминах, приближающая человека к Богу и делающая его всё более подобным Ему.

Каждая цивилизация выработала собственную идеальную конфигурацию идентичностей, успешней всего (с её точки зрения) приближающей к Самости. Китайского, русского, индийского и т.д. Человека, как образцовую схему, с которой периодически сверяется текущее состояние психики каждого представителя этой цивилизации и, при расхождении, исправляется.

Обычно у каждого человека в голове своя, отдельная схема, инсталлированная (импринтированная) в раннем детстве – своего рода лицензионная копия идеальной. В Русской цивилизации устроено по-иному. Единственная, одна на всех схема хранится распределённо в коллективной психике русских.

Поэтому, тотально расчеловечить условного европейца или японца, при наличии необходимых инструментов, довольно просто. Достаточно повредить, заменить, стереть его личную схему. Дальше – дело техники.

А вот навсегда расчеловечить русского гораздо сложнее. Русская схема (русский Человек) неуязвима, пока в том или ином виде жива Русская цивилизация. И эта схема при необходимости, может «вернуть к заводским настройкам» совсем уж было расчеловечившуюся психику.

И ещё одно важное следствие. Любое содержание бессознательной части психики может находиться в одном из двух режимов: спящем и пробуждённом. Например, в некоем городском жителе спит архетип Собирателя, но попавши в лес, полный грибов да ягод, этот архетип просыпается. И вот уже человек, никогда прежде подобных наклонностей не выказывавший, самозабвенно собирает обильные дары природы не потому, что ему еды не хватает и не ради выгоды, а т.к. его внутренне тянет собирать, ему хорошо в этом процессе.

Когда пробуждается русский Человек – он пробуждает сразу всю Русскую цивилизацию, каждого! И пробуждается он в двух случаях. Во-первых, ради великой цели, способной всю цивилизацию духовно развить и продвинуть. К примеру, построить «Царство Божие на земле» или «Светлое будущее». Во-вторых, при угрозе расчеловечивания (или уничтожения) не отдельных представителей, а существенной части Русской цивилизации.

Теперь, держа в уме всё вышеизложенное, рассмотрим несколько самобытных черт русского характера, опишем их как производные от единственности русского Человека.

1). Русская тоска – внутренняя потребность (выражающаяся в хроническом негативном внутреннем состоянии) русских людей, отчего-то потерявших внутренние ориентиры или даже частично расчеловечившихся, «вне очереди» подключиться к (спящему) русскому Человеку с помощью подручных способов вхождения в транс (алкоголя, азартных игр и т.д.). Возникает чаще всего или на чужбине, в отрыве от русского Человека (и тогда попытки бесплодны), или у людей искусства, так сказать лиц с тонкой душевной организацией, а таковым по роду деятельности необходима крепкая связь с Бессознательным.

2). Русское бесстрашие – смерти как бы не существует для людей, чувствующих себя (пробудившимся) русским Человеком.

3). Русская порука (Своих не бросаем!) – в состоянии пробуждённого русского Человека беды любого русского воспринимаются как собственные. Каждый соотечественник видится и ощущается ещё одним «Я».

4). Русское радушие – представители иных цивилизаций, очутившиеся в Русском мире (в любом качестве, кроме завоевателей) воспринимаются как свои, русские люди, просто как бы потерянные когда-то. Своеобразные блудные сыновья (и дочери). Единый русский Человек воздействует и на психику иностранцев, дополняя и расширяя их личные схемы, а порою и вовсе их замещая (на время пребывании в Русском мире). Именно так обрусевают!

5). Русская воля – единый русский Человек (даже в спящем состоянии) представляет собой мощнейший полюс внутреннего притяжения. Любой русский в той или иной мере чувствует эту тягу – связь с Бессознательным, его послания и стремления. И, если «прислушивается» и следует зову-подсказке, то отправляется странствовать, изобретает что-либо гениальное, прославляет Родину творчеством и т.д.

6). Русская совесть – общие моральные критерии (духовные законы) единого русского Человека создают внутри Русской цивилизации систему естественной справедливости, которой следуют инстинктивно. Порой она противоречит законам сознательным, писанным. Отчего и возникает извечный вопрос, как поступать: «По закону или по совести?»

7). Русский авось – его принципиальное отличие от бытующих по всему миру понятий удачи, фарта, везения в том, что авось предполагает изначально дружественный настрой русского Человека (как части коллективной психики, отвечающей, в том числе, и за меру везения) к любому из русских. Иными словами, Фортуна подыграет, если это совпадёт с её сиюминутной прихотью, капризом, а Авось поможет всегда, когда сможет, чем сможет, если это не будет противоречить совести!

В следующей статье мы разберёмся с сущностью такого запутанного феномена как русская интеллигенция, проследим её историю с момента возникновения до наших бурных времён.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация