Пора завязывать с прогрессом!

Олег Колмычок

Как за 12 шагов избавиться от расчеловечивающей зависимости

progress

В прошлых статьях мы рассказывали о том, что Русская цивилизация долгое время оставалась частично порабощённой Западной цивилизацией – на уровне элит, интеллигенции и мышления в принципе. Теперь, когда русский Человек пробудился, самое время избавиться от этой зависимости. Как это свершить – разберёмся прямо сейчас!

Стоит напомнить, что для Запада расчеловечивание не является самоцелью. Это лишь средство для всё большего раздувания коллективного Эго, всё убыстряющегося прогресса. Но и прогресс – не конечная станция. Любой человек, ментально сопряжённый с коллективным Эго Западной цивилизации, получает постоянный кайф – прилив сил и позитива от интеллектуального превосходства, свободы от тех или иных идентичностей и т.д. И степень этого удовольствия мало зависит от активности конкретного человека на ниве прогресса, расчеловечивания.

Описать этот, уже давно неосознаваемый, слившийся с фоном кайф можно метким словом «гордыня». За множество поколений представители Западной цивилизации и порабощённых ею элит цивилизаций иных привыкли к такого рода гордыне, подсели на неё плотно. Образовалась сильнейшая психологическая зависимость. А наркотиком в ней выступает прогресс, подпитывающийся расчеловечиванием – пожиранием Эго всех идентичностей.

И здесь Эго уподобляется идиоту, сжигающему всё вокруг, чтобы согреться – пока полыхают пожары, ему тепло. Пока идёт процесс расчеловечивания (вглубь – уничтожая всё больше идентичностей, и вширь – захватывая иные цивилизации), то движется и прогресс, а, следовательно, и кайф продолжается. Но стоит расчеловечиванию притормозить, как сразу у Запада начинается всеобщая ломка. Кризисы, депрессии и т.д. Приходится пользоваться особыми инструментами – нацизмом, ультра-либерализмом, чтобы расчеловечивать в полную мощь, достаточную для аппетитов топки прогресса.

Итак, Запад – это цивилизация-наркоман. Но коль у нас и мышление, и наука и частично культура тоже оттуда заимствованы, то все мы в той или иной степени «наркоманы прогресса». Особенно это касается прослойки интеллигенции, однако задевает сия зависимость практически каждого. Значит, избавляться от инфо-зависимости от прогресса можно и нужно в себе, а не искать соринки в чужих глазах.

И, чтобы не изобретать велосипед, вот один из возможных путей. По аналогии со знаменитыми методами избавления от иных зависимостей, предлагаю 12 шагов прогрессомана:

1). Признать бессилие перед зависимостью от прогресса и невозможность сознательно отказаться от благ цивилизации. Признать, что нами подспудно управляет желание кайфа-гордыни.

2). Понять, что есть сила, которая возвращает нам здравомыслие и целостность психики – русский Человек.

3).  Поручить свою волю и жизнь русскому Человеку.

4). Осознать и оценить свою жизнь и себя с точки зрения норм, целей и ценностей русского Человека.

5). Признать перед русским Человеком и собой истинную природу заблуждений. К таковым можно отнести, например, заблуждение о том, что прогресс приносит счастье.

6). Подготовить себя к исцелению от западной заразы: гордыни-кайфа, прогрессомании, механистического мышления.

7). Осознанно попросить русского Человека исправить все эти изъяны.

8). Подготовиться загладить свою вину перед всеми, кому мы вольно или невольно причинили вред данной зависимостью. Например, североамериканские индейцы были практически уничтожены ради расчеловечивающего прогресса. И хотя никто из нас лично сознательно этому не способствовал, но все мы пользуемся кайфом и материальными плодами прогресса, с помощью данного геноцида полученными.

9). Возместить причинённый этим людям ущерб, где только возможно.

10). Продолжать самоанализ и признавать новые рецидивы прогрессомании, если таковые случились.

11). Теснее и продуктивней общаться с русским Человеком внутри себя, например, посредством традиционных бытовых практик, обычаев и ритуалов, присущих Русской цивилизации – русских праздников, русского досуга, приобщению к бездонной сокровищнице русской культуры.

12). Полностью пробудить русского Человека в себе и донести смысл этого пробуждения до других прогрессо-зависимых. Применять пробуждённые силу и понимание во всех сферах жизни.

У вышеуказанного пути есть множество недостатков: и недоработанность деталей воплощения тех или иных шагов, и отсутствие опыта успешного применения данной программы для прогрессо-зависимых, и ещё куча всяких моментов, но всё это перекрывает ключевое достоинство – в час, когда русский Человек пробудился, лучше уж меняться вслед за меняющимся миром ходя бы по такому неидеальному плану, чем просто реагировать (запоздало и полуосознанно!) на всё новые, всё более радикальные перемены.

В следующих статьях я поделюсь опытом собственного прохождения этих шагов, начиная с самого первого, и практическими рекомендациями, позволяющими их успешно осуществить.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация