Харизма и одарённость

Инна Силенок

nn06

Описывая способы раскрытия и развития одаренности, мы говорили о лидерстве и аутентичности. С ними связано такое понятие как харизма. Если взять определение в интернете, то Харизма – «это наделённость авторитетом, основанным на исключительных качествах личности: интеллектуальных, духовных или каких-либо иных». То есть какие-то люди обладают авторитетом, какие-то нет. От чего это зависит?

Невидимую силу, позволяющую отдельным личностям увлекать за собой других, первыми начали исследовать древние греки. Они назвали её харизмой (на др.-греч. χάρισμα), в буквальном переводе — «дар свыше» или «милость богов». Другим значением этого слова является «способность привлекать внимание».

Мы часто слышим, что какой-то человек обладает харизмой. Многие задумываются о том, почему она есть у одних и её нет у других. У нас в стране уже лет тридцать, как модно посещать разные тренинги личностного роста. И я нашла несколько лет назад на браздах интернета приглашение на тренинг по развитию харизмы и в нём описание качеств харизматичной личности:

  • уверенность в себе;
  • эмпатия и тактичность;
  • творческое мышление;
  • умение видеть множественные варианты решений в перспективе и умение объяснить их доступным языком разным слоям, группам и сферам населения;
  • креативное и нестандартное поведение в реализации планов.

Не могу согласиться со всем вышеперечисленным. Уверенность в себе – да. А что касается остальных качеств, - харизматик может ими обладать или не обладать. Если я сейчас предложу вам вспомнить харизматичную личность, то каждый вспомнит кого-то из известных ему ярких людей, которые запомнились, за ними шли люди, их слушали, на них хотелось стать похожими, или им хотелось подражать. Иногда подражать не хотелось, но они безусловно вызывали уважение или восхищение или удивление, или влюбленность, - в общем достаточно сильные чувства.

nn04

Мы может сейчас вспомнить ярких политиков: Ленина, Сталина, Гитлера, Рузвельта, Черчилля, Жириновского. Они обладали всеми вышеперечисленными качествами, кроме тактичности и эмпатии. Они могли их проявить при желании, но как правило, не утруждали себя этим.

nn07

nn03

Мы знаем харизматичных спортсменов-чемпионов – штангистов, боксёров, борцов, которые точно не проявляют творческие качества, не проявляют себя как ораторы, и поведение их нестандартным и креативным не назовёшь. При этом в них чувствуется сила и уверенность, воля и другие лидерские качества.

Можем ли мы сказать, что харизматик – всегда лидер, - пожалуй, да. Но не каждый лидер является харизматиком. Интересные варианты харизматиков представляют собой Пьер Ришар или Константин Хабенский, кого бы они не играли. Даже в роли самого рассеянного недотёпы они обладают удивительным обаянием, притягивают внимание, запоминаются, вызывают симпатию. Они как будто «самые недотёпистые недотёпы», чем нравятся и проявляют харизму и лидерство в такой парадоксальной, казалось бы, форме. Они необычайно одарённые. И аутентичные. Как и политики, которых я здесь ранее упоминала. Не зависимого от того, нравятся они нам или нет, согласны ли мы с их политическими взглядами или образом жизни, они одаренные и аутентичные лидеры. И спортсмены-чемпионы силовых видов спорта тоже одаренные и аутентичные. У них сильнейшая воля к победе, чем бы они не занималисмь, они готовы трудиться очень много, исправлять ошибки, тренироваться. Если обобщить особенности разных по профессии, характеру и темпераменту харизматиков, я выделила бы однозначно присутствующие у харизматичной личности качества:

  • Развитая одарённость
  • Уверенность в себе и в том, что делаешь
  • Аутентичность
  • Лидерство
  • Сила воли
  • Трудолюбие
  • Ресурс преодоления

А такие качества как креативность, нестандартное поведение, эмпатия и тактичность, творческое мышление, «умение видеть множественные варианты решений в перспективе и умение объяснить их доступным языком разным слоям, группам и сферам населения» у харизматиков могут быть, а могут и не быть. Они достаточно часто встречаются у харизматиков коммуникативных и управленческих видов деятельности, но не обязательны.

nn01

И тогда получается, что харизма не всегда зависит от гибкости и коммуникативных качеств. Но всегда от уверенности, личной силы, аутентичности, трудолюбия и волевых качеств, - всего того, что позволяет раскрыть и развить на должном уровне одаренность в любых сферах.

Всегда ли одаренный человек харизматичен? – не всегда. Но харизматик всегда одарён, это даже звучит в определении: в переводе с греческого харизма – дар свыше или милость богов.

Почему не каждый проявляющий одаренность человек обладает большим авторитетом, то есть является харизматиком? Осмелюсь предположить, что это связано с количеством энергии, которым обладает этот человек. У харизматика её много. Много – это сколько? Столько, сколько необходимо, чтобы повести за собой людей, и при этом комфортно себя чувствовать от того, что они за тобой идут.

По поводу того, можно ли развить харизму, существуют разные точки зрения. Я утверждаю, что можно, как одаренность можно развить у любого человека.      

nn02

Проводя программу по подготовке бизнес-тренеров, я включила во второй модуль Курса тренинг по «выращиванию харизмы». Я использую моделирование для этого. Но не моделирование какого-то известного всем харизматика. Его черты, качества, свойства могут не всем подойти. Я предлагаю смоделировать себя самого, только в детстве. Желательно дошкольном или очень раннем школьном. То есть своего собственного свободного ребенка, который всерьёз увлечён игрой или каким-то любимым занятием. Вспомнить себя маленького, увлечённого чем-то очень интересным, войти в это состояние, а потом из этого же состояния провести мини-тренинг для участников тренерского курса. И участники обычно удивлены тем, насколько меняется человек, войдя в состояние свободного ребенка.

Когда ребенок не подавлен, у него действительно проявляются все черты харизматика. Он становится обаятелен, с ним интересно, ему веришь, с ним хочется общаться, он в свободном полете. Он не устаёт, может множество раз повторять то, что делает, пока не получится так, как он хочет. Это проявляется в равной мере и у детей, которые занимаются в спортивных секциях, и у тех, которые рисуют, например. - Контекст разный, а принципы одни и те же.

nn05

Откуда берутся все эти ресурсы? – ребенок делает то, что ему интересно, нравится, в чём от одарен, и это даёт ему энергию! То есть силу, и силу, направленную на созидание. Делая то, что нравится, ребенок чувствует радость, заряжается энергией золотой жизнерадостной воли, о которой писал Карл Густав Юнг. Сам образ «золотой жизнерадостной воли» ассоциируется с харизмой. Хочется поставить знак тождества между этими понятиями, хотя это не совсем одно и то же (вспомним тяжелоатлетов, - харизматичны, но определение Юнга им не очень соответствует). О силе, энергии, откуда они берутся и куда деваются, как это связано с раскрытием и развитие одаренности, мы поговорим через некоторое время в следующей статье о раскрытии и развитии одаренности.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар