Что между картой и территорией?

Пётр Силенок

В день рождения Карла Густава Юнга

ung

26 июля  исполняется 146 лет со дня рождения Карла Густава Юнга. Фигура К. Юнга по своему мировоззренческому для человечества значению стоит в ряду таких знаменитых личностей как Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Милтон Эриксон, Иван Павлов, Петр Кузьмич Анохин, Норберт Винер, Грегор Иоганн Мендель…  Эти люди привнесли свой оригинальный неоценимый вклад в систему мировоззрения  современной эпохи.

Карл Густав Юнг является не только одним из создателем психоанализа вслед за Зигмундом Фрейдом (аналитическая психология). Будучи разносторонним исследователем,  реальным практиком в своей аналитической работе с клиентами, он обнаружил, что психика любого человека и его опыт складываются под влиянием сил более высокого порядка, чем только средовые факторы отношений персональной социализации.

Разработанная им система коллективного бессознательного, на мой взгляд, особенным и неявным но настойчивым образом постулирует наличие существенного опосредующего картину мира любого человека (так называемую «карту») явления. Известный тезис, являющийся одной из главных пресуппозиций НЛП «карта не является территорией», будучи весьма полезным для практики работы с опытом других людей, оказывается явно недостаточным для понимания того, как же всё-таки связаны «карта» и «территория»!

По определению эта связь должна существовать. Ибо личность как-то ориентируется по своей картине мира в территории своих же жизненных ситуаций. Очень похоже, что энергия архетипов коллективного бессознательного, как раз и выполняет эту санкционирующую функцию поведения личности в сложных для неё ситуациях. В привычных же ситуациях каждый из нас ориентируется на персональные представления (категории, принципы, убеждения, стереотипы). Но в ситуациях сложных, требующих принципиальной новизны нужны и новые решения. Архетипы и символы коллективного бессознательного организуют для субъекта соответствующую для новых адекватных решений и поведения энергию и направление! А в картине мира этого субъекта сложных жизненных ситуаций,  принципиально новых представлений, ориентиров и шаблонов поведения просто ещё нет!

Оказывается, что человек может ориентироваться в сложных ситуациях своей жизненной территории вовсе не на свою картину мира - на свою «карту»! Карл Густа Юнг в своём коллективном бессознательном, как и Милтон Эриксон в своём понимании бессознательного как «кладовой с ресурсами» фактически говорят об особом – эволюционном статусе обнаруженного ими уровня детерминации персонального прогресса. Этот уровень, не рефлексируется личностью, но человек им руководствуется в новом поведении. Я бы определил этот уровень как Творчество. Только чтобы понять его как творческий потенциал личности в ситуации самоактуализации и прогресса должно было пройти почти сто лет.


silenok small

Пётр Силенок - кандидат психологических наук (1986 г. Ленгосуниерситет), сертифицированный тренер НЛП международной категории (1995 г., Канада), психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и единого Всемирного реестра, действительный член и преподаватель международного уровня ОППЛ, автор и руководитель модальности «Генеративная психотерапия», научный руководитель краснодарского центра НЛП «Логос»