Куда приводит стресс?

Анна Михалева

stress1

Никто из нас не знает, что готовит нам день грядущий. Множество различных встреч, ситуаций, событий, порой не всегда приятных… Некоторая часть из нас успешно справляется со всеми возникающими испытаниями, а другая застревает на этом пути. Словом, отношение к жизненным трудностям у каждого свое, как и предел выносливости и стойкости.

В одной и той же ситуации люди могут реагировать совершенно по-разному. Для кого-то полет на самолете – весомый стресс, для кого-то – удовольствие, а остальные воспримут это действие как нейтральное. Также и, например, незначительные неприятности для кого-то являются трагедией и катастрофой, а кто-то составляет план действий и направляет свою энергию на решение сложностей.

Стресс – это то, что сопровождает нас в течение всей жизни. По своей основной роли стресс положителен, реакция на него несёт очень важную функцию – она позволяет нам выжить. Но пребывая в данных условиях важно не навредить организму, уметь конструктивно реагировать и своевременно возвращаться в гармоничное состояние.

Комфортная и счастливая жизнь – это не отсутствие стрессов и неприятных переживаний, это – гибкое мышление и развитие навыков стрессоустойчивости. К сожалению, большое количество людей допускает следующую ошибку: они начинают избегать проблем, чем усугубляют положение и добавляют к уже имеющемуся стрессу еще большее напряжение. Которое, как правило, имеет свойство накапливаться. Затем человек испытывает стресс уже от существующего стресса, и появляется дистресс – состояние, которое отрицательно воздействует на здоровье человека и истощает все его адаптационные резервы.

stress2

В качестве профилактики стресса полезна любая физическая активность: пешие прогулки, занятия спортом и пр. Важен полноценный сон, сбалансированное питание, поддерживающее окружение. Соблюдайте информационную гигиену (что особо актуально в связи с последними событиями). Не забывайте про любимое хобби, находите новые увлечения. Осваивайте приемы саморегуляции.

Выражайте чувства. Ставьте перед собой увлекательные цели. А еще не забывайте о том, что мы не можем поменять окружающих людей и неподвластные нам события, но мы можем менять свое отношение к этому. Проблемы и трудные ситуации будут всегда, с ними нужно справляться, осознавать, для чего они были нужны, и благодарить за полученные уроки. В этом заключены наш рост и сила!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь