Латеральное мышление

Анна Михалева

later mislenie

В процессе жизнедеятельности мышление многих из нас обрастает стереотипами, становится черно-белым, однобоким, автоматическим... На это оказывают влияние многие факторы. Например, образование, привитые с детства представления, культурная, социальная среда и т.п. Перейти от шаблонного типа мышления к разностороннему, благодаря которому можно более креативно решать многие ситуации, раздвигать привычные рамки, рассматривать проблемы со всех сторон и искать новые подходы, под силу практически каждому. Развить умение мыслить нестандартно помогут методики латерального мышления.

Что же такое латеральное мышление? Давайте познакомимся с ним поближе.

Латеральное мышление (от лат. lateralis – боковой) – это мышление, смещенное относительно традиционного, способность к подвижному, спонтанному, свободному мышлению. Его основателем является британский психолог Эдвард де Боно. Ученый пришел к выводу, что потребность мыслить латерально родилась ввиду ограничений логического мышления: «…Логика – это инструмент, помогающий углублять и расширять ямы, чтобы сделать их в целом лучше. Если же яма вырыта не там, где требуется, никакие ухищрения и улучшения не перенесут ее на нужное место. И хотя это ясно любому землекопу, продолжить расширять старую яму гораздо легче, чем начать рыть новую где-то еще. Вертикальное мышление – это углубление той же ямы; латеральное – попытка копать в разных местах».

de bono

Де Боно считает, что данное мышление – гарант успешности человека во всех жизненных сферах. С этим нельзя не согласиться. Трудно создать нечто новое, применяя одни и те же методы, используя одну и ту же линию поведения. Ведь так? Поэтому эксперт в области творческого мышления рекомендует:

  • всегда и во всем искать новые идеи;
  • не зацикливаться на стереотипах и клише, которые люди применяют для решения задач;
  • подвергать сомнению любые идеи;
  • пытаться обобщать разные альтернативы и варианты решений;
  • обдумывать не только сложные задачи, но и простые;
  • почаще решать различные задачи на латеральное мышление и головоломки;
  • искать нестандартные способы использования старых, вышедших из строя вещей;
  • применять творческий подход к повседневным делам;
  • получать удовольствие от самого процесса мышления и поиска решений.

Пошаговый метод использования латерального мышления (методика, адаптированная Филиппом Котлером):

  1. Выберите фокус. Найдите проблему/ситуацию/идею, которую нужно решить нестандартным способом. Это – ваша отправная точка, от которой вы будете отталкиваться. Сконцентрируйте все внимание на ней и попытайтесь рассмотреть ее с разных сторон;
  2. Разорвите шаблон. Нарушите логику, сформулированную на первом этапе, это будет тем самым «смещением» от общепринятых стандартов. Чаще всего получившееся суждение может показаться неординарным, абсурдным. Не отступайте, это совершенно нормально на данной ступени;
  3. Установите логическую связь. Рационализируйте нелогичное суждение, полученное на предыдущем этапе. Потребуются немалые усилия, но благодаря этому вы увидите больше, чем требует ситуация и сможете получить нечто принципиально новое.

«У каждого есть право подвергать сомнению всё что угодно, причём столько раз, сколько ему заблагорассудится, но сделать это хотя бы один раз он просто обязан. Никакая точка зрения на положение вещей не может считаться священной, недоступной пересмотру. Нет такого образа действий, который нельзя было бы улучшить. Должна быть возможность взглянуть иначе даже на колесо, чтобы оценить заново его эффективность».

Развивайте в себе новое мышление!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь